Каким было чистописание в советской школе?

В советских школах был предмет чистописание до середины 70-х. Еще до 1968 года дети писали пером, а затем перешли на шариковые ручки. Во время оценки работ была особая графа — за прилежание. Это тоже было поводом для гордости, поэтому дети старались писать аккуратно.


В тетрадях советских школьников не было разводов, грязи, неаккуратных строчек


Все четко: тетрадь первоклашки 1960-х


Так выглядели прописи

Настоящая каллиграфия!

И сейчас есть курсы по чистописанию для детей, рабочие тетради по исправлению почерка, но вы только полюбуйтесь на почерк ребятишек начальной школы СССР

Почерк пятиклассника из 1950 года



Для чистого письма нужна была промокашка

« Где в СССР зарабатывали по 1000 рублей, а...
Универмаг «Москва» - магазин, не имеющий... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Мама сшила чехол для чернильницы и я таскал ее то в школу, то домой, периодически разливал чернила.
+22
Я родился в 1935 году, в школу пошел в 1942, до школы 6 километров. Я все десять классов школы, а потом 5 лет в институте писал чернилами и карандашом, в РРТИ все проекты, курсовые и дипломные выполнял перьевой ручкой рейсфедером и еще использовал плакатные перья. Мне скоро 85 лет, мой почерк может разобрать любой третьеклассник. Я хочу сказать спасибо своей сельской школе в Рязанской области.
+4
А сейчас ловишь себя на мысли, что разучился писать… потому что делаешь это редко…
0
Это точно! Клавиатура куда как удобнее чем разные ручки/карандаши. Да еще и грамматику компьютер проверит в момент печатания текста. Так что графоманам сейчас раздолье — всякими тупыми «сочинениями» забиты и Интернет, и прилавки книжных магазинов.
+6
Почёт Вам и уважение!
+4
«Еще до 1968 года дети писали пером, а затем перешли на шариковые ручки.» Не знаю как где, я учился с 70 по 80 годы, так нам разрешилли шариковые ручки только после 8 класса
+1
и как только из таких первоклашек врачи получались…
+9
Вот как раз именно из таких первоклашек и выросли первоклассные врачи, учёные, а не та шелупонь, что сегодня только о капитализме с заграницей мечтает. Виновато наше " родное и любимое " правительство, которое тихой сапой сначала убрало оценки за поведение, затем «единицы» за обучение, ну, а сегодня уже и " тройки ставить опасно, с работы могут попросить. Главное для этих чиновников даже не показатели, а показуха, выработавшая рефлексы везде и всюду обманывать. Вот что такое чистописание, исчезнувшее с горизонтов образования.
+8
В школе обычно девочки превосходили мальчишек в каллиграфии.
+7
Конечно «Ложка дёгтю портит бочку мёду» режет глаз, но это писал перво, или второклассник. А сейчас что льётся с экранов. Русско-английско-феня. А как коверкают, например: «Там где собака порылась», правильно «Там где собака зарыта», «Преступление против человечности», правильно «Преступление против человечества», «Яблоко преткновения», правильно «Яблоко раздора»… И это журналисты ЦТ (Скабеевы, Словьёвы, Гордоны и т. д.) Какоё уж там чистописание, правописание и смысл излагаемого.
-4
Вы буксуете.
+8
Согласен полностью, про то, что сейчас течет с экрана. Начало в теме, обсуждение которой было на прошлой неделе. Название темы: «Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР» back-in-ussr.com/2020/06/ideyno-vrednye-veyaniya-muzykalnye-gruppy-zapreschennye-v-sssr.html
+8
Ой, как помню эти тетрадки в косую линейку!!! Все ничего, но буква Ы никак не хотела получиться красиво — обязательно или клякса или «паук» какой-то выходил! Тот день запомнился на всю жизнь парой несильных подзатыльников от отца и его пританцовками вокруг стола пока я осиливал эту букву Ы!!! Но как же было здорово — «нажим — волосяная линия — нажим»!!! Спасибо нашим учителям за их любовь к нам и безграничное долготерпение!!!
+11
что ни говорите, а наше образование было правильным, не то что сейчас… Верните его обратно!
+12
Чистописание, как ни странно, развивает мозг ребенка
+4
В первый класс пошел в 1969 году. Предмета чистописания у нас не было. Были чтение и письмо. Писали перьевыми ручками. Слышал, что раньше первоклассники начинали писать карандашами, но не застал этого. Авторучками разрешили пользоваться в конце первого класса. Я, правда, пользовался ими и раньше, при выполнении домашних работ. Шариковые ручки были под запретом то ли до 7, то ли до 8 класса. Оно и объяснимо — каллиграфия и шариковая ручка несовместимы. Мне, к сожалению, искусство каллиграфии так и не далось. Почерк такой, что при прочтении старого текста, когда не помню уже, что написано, половину слов сам не могу разобрать. Для разборчивости сейчас каждую букву приходится не писать, а рисовать отдельно. ))
0
я тоже пошел в 69, но чистописание было, но писали сразу авторучками везде по разному
+2
Пошел в школу в 1973… Писали только авторучками (т.е. чернильными), шариковые ручки разрешали ТОЛЬКО с 5-го класса. Курск, средняя школа №44, выпуск 1973 — 1983 год!!!