Дворовый бумбокс из СССР. Электроника-302

Достал из кладовки, протер пыль, спиртик, ватка, спичка и кнопка «Пуск». Аппарат работает, пасик и резиновый ролик целые, звук идет. Эта музыка будет вечно…


Легенда дворов и подъездов 80-х, кассетный магнитофон «Электроника-302». Выпускался с 1974 года на трех заводах: Зеленоградский «ТочМаш», Кишиневский «Мезон» и Ставропольский ЗРК г.Изобильный. Не ахти какой аппарат, но работал и радовал. Стоил в 1989 году 134 рубля.


У нас во дворе из его динамика звучали «Кино», «Нау», «Агата Кристи». Хорошие кассеты для него жалели, всякие Деноны, ТДК он любил пожевать. А МК-60 в самый раз!
А какой магнитофон был у вас в юности и что на нем слушали?

« Конец «отряда 731»: как Япония готовилась к...
35 атмосферных фото СССР 1980-х годов »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Классный было апарат…
+5
У меня был «Весна 306» за 200р. Отличный магнитофон по тем меркам. ЖИВУЧИЙ!!! И в снегу лежал и в воде. Всяко было. Но играл, довольно громко. Это, конечно не «Маяк», но его то на улице не поносишь. Теперь все компактней и качественный, но тот «мафон» никогда не забуду.
0
Причем тут «Маяк»?? Весна-306 была отличным кассетным переносным магнитофоном, а Маяк — катушечный стационар.
+1
Была бобинная Дайна. Потом кассетники — Весна-202, Маяк-231, Орель-101-1, Вега МП-120. Ну, а там уже и цифра подоспела.
+3
У меня был «Мрия» тоже пахал без запинок
+4
Крышек у этого мафона обычно не было. А лучшим во всех отношениях бумбоксом был Романтик-306
+9
«Романтик-306» НИКОГДА не был бумбоксом. По определению! Ибо бумбоксы — это переносные аппараты со СТЕРЕО-трактом, подразумевающим наличие минимум ДВУХ разнесённых в пространстве динамиков. В Союзе, тем более Союзе времён «Романтики-306», подобных моделей практически не существовало. Как, впрочем, и самОй похабной клички «бумбокс», пришедшей в начале 90-х от американонегров…
-5
Я поражаюсь Вашей безграмотностью. «Бумбокс» это украинская группа ващета
+4
Вот это вы ляпнули… Как в лужу перднули.
-2
А в чем я не прав? Наберите Бумбокс в поисковике и вуаля. А насчет умения бздеть в лужу, то это видимо ваш уникальный опыт))) Аки Архимед в ванне))
+3
Вы не правы в том, что уча другого грамотности — пишите безграмотно. И второе. Речь шла не об украинской группе. Стоит только вникнуть в суть того, что написал выше товарищ.
-1
С прискорбием диагностирую у Вас high-grade defective[
0
Ваше мнение и прискорбие засуньте знаете куда?
-1
То место, куда засунуть?) Извольте наклониться.
-1
А оно у вас свободно?))
0
Ты так и н*ихрена не понял. Это ничего, жизнь это поправит, виртуальный смельчак. Пустое место. Ты мне не интересен. Упивайся своим героизмом. Но помни про карму… Всего тебе — не хорошего.
-1
Ваша карма находится у вас в том месте, куда вы предложили оставить на хранение свое мнение?))) Однако оно у Вас вместительное. Или карма не ахти))
+4
Это, конечно, верно. Но… Неужели нельзя понять, что автор отнюдь не имел ввиду именно понятие «бумбокс», как таковое?! Многие из нас начитаны и эрудированы, но далеко не во всех компаниях (тем паче новых и неизвестных) пытаются заняться подобным «буквоедством» и «блистать» знанием лексики, терминов и т.д. Описано было ВРЕМЯ и ПРОСТЫЕ весёлые будни, а не понятия НТР… Такие не правдивые упрёки ни в коей мере не возведут Вас в ранг «знатока»…
+7
Я на нём с горки катался. А он играл. Непревзойдённый аппарат.
+1
А еще его Воронеж выпускал. Аппарат без проблемный, как в эксплуатации, так и в ремонте. Головку даже стеклоферритовую ставил.
0
Я не особо сведущ в электронных схемах был, но если там подкрутить один подстроецный резистор до максимума, то он начинал орать еще громче)) Правда с перегрузками для имеющегося динамика.
+1
Первым был Весна-201, потом пошли Technics, TEAC, Pioneer
+4
Хорошие кассеты никогда не зажевывал и звук для такого класса был отличный, в моем была установлена японская головка… После записи на него на других аппаратах звучало очень даже прилично.
+1
Скорее всего венгерская, потому что там стоял ЛПМ BRG (будапештский радиозавод). Движки, да, мадьяры применяли японские. Сам аппарат конструкции инженера Колосова разработан на базе Электроники-301 в 1973г. Всего существовало 6 модификаций, на фото в начале темы — самая массовая, третья по счету, которая пошла в серию примерно с 83г.
+4
У меня первый был ЭЛЕКТРОНИКА 324, а после в 15 лет на летних каникулах я за месяц заработал себе на СОНАТА 211. Настроил его так, что он играл громче КОМЕТА 221-1. а тот был с 2-мя динамиками стерео. Мой мафон играл громче и чище всяких Романтиков. Но цены тогда были бешенные, зато на продукты низкие
+7
У меня был «Весна-202» с Олимпийской символикой
+5
  • avatar
  • sebyx
Был такой… хорошая машина. Крепкая.
+6
Был у меня такой. Только корпус черный, а решетка под дерево сделана. Реально хороший аппарат. Один раз его даже утопили. Я снял нижнюю половину, вычистил грязь и, ура работает.
0
Вот это первый вариант. Там немного другой ЛПМ (без паузы) и индикации сети и сделан он на германиевых транзисторах. Выпускался с 73 по 83г.
+3
  • avatar
  • sebyx
Как раз мой вариант… :)))