Дворовый бумбокс из СССР. Электроника-302

Достал из кладовки, протер пыль, спиртик, ватка, спичка и кнопка «Пуск». Аппарат работает, пасик и резиновый ролик целые, звук идет. Эта музыка будет вечно…


Легенда дворов и подъездов 80-х, кассетный магнитофон «Электроника-302». Выпускался с 1974 года на трех заводах: Зеленоградский «ТочМаш», Кишиневский «Мезон» и Ставропольский ЗРК г.Изобильный. Не ахти какой аппарат, но работал и радовал. Стоил в 1989 году 134 рубля.


У нас во дворе из его динамика звучали «Кино», «Нау», «Агата Кристи». Хорошие кассеты для него жалели, всякие Деноны, ТДК он любил пожевать. А МК-60 в самый раз!
А какой магнитофон был у вас в юности и что на нем слушали?

« Конец «отряда 731»: как Япония готовилась к...
35 атмосферных фото СССР 1980-х годов »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Весна 201 Стерео. Случай был где-то 84-85 гг. Сосед привез Соньку, а кассет не было, ну он туда и вставлял МК-60. Через какое-то время исчез звук. Мужик в гарантийку, приняли, сказали будут с японцами связываться. Через время приходит ответ из Японии следующего содержания — «Ремонт не возможен, мы заменили вам магнитофон, не используйте для записи ленту с наждачным слоем» и приложили блок (!) кассет Soni. Вот это был поворот!
0
Soni? Эт че, китайская подделка? Оригинал-то назывался Sony.
+4
это одна из баек, их тогда много в 70-80 года рассказывали.
+3
квазар, тоже плёнку нужно было контролироать- зазевался и ау… Анекдот- встречаются два мафона- русский и японский… Японский говорит- у меня кассета Сони… А русский — дай пожевать…
+1
Это опять те же советские байки поздних 80-х где советское было все г...., а японское за**бись. Пленку жевало в любом магнитофоне, не важно из какой страны, но только в кривых руках.
+1
В силу конструктивных причин жевать плёнку любой магнитофон начинал по причине того, что вытиралась резина у ролика по тем местам, где не было ленты и он становился бочкообразным.Вот лента и выдавливалась туда, где давление меньше.На какое-то время можно было увеличением подтормаживания ленты устранить, но лучше-прошлифовкой ролика до цилиндрич.состояния.
0
:)
+1
У меня были Электроника 302-1 и Маяк 205
+4
мой первый магнитофон Радиотехника М 201 стерео. перенес несколько ремонтов плюс замену движка на японский. в итоге жив и сейчас. стоит и радует хорошим звуком благодаря установленной сендастовой голове.
0
Романтик-306. Неубиваемый аппарат. И падал и тонул. Но всё равно честно отрабатывал свои батарейки.
0
Это точно! У самого был такой. Военная техника))
+1
Был меломаном, поэтому старался не покупать дешевую технику, самым дешевым был Томь — 303, а так — электроника 211 стерео сработанный под загранку. Последним был комплекс Вега 120 — отличная дека, но немного недоработанная с эстетической точки зрения.
+6
Но был тяжелый советский ,, трaктор,, притом трехскоростной! ,, КОМЕТА,, лежит в подвaле, пробовaл- рaботaет тоЛ.ко вместо пaсики — прилепил прзервaтив, рaботaет только немного плaвaет звук! НО СЛУШАТь МОЖНО???? МАДЕ ИН СССР!!!
+3
Наш Первый бумбокс Маяк -202 -1975года выпуска; на моторе надпись Made in Japan!
0
Маяк-202 был стационарным катушечным магнитофоном.
+3
Аэлита 101. Может кто вспомнит?
+1
была Орбита!
+4
А чего вспоминать… Была у меня такая с 1983г Чёрного цвета. Прекрасный УКВ приём. Шумоподавление на воспроизведение. Кассету не зажёвывала. Ещё сзади был разъём под одну колонку.
+4
А у нас было Романтика и Весна…