Дворовый бумбокс из СССР. Электроника-302

Достал из кладовки, протер пыль, спиртик, ватка, спичка и кнопка «Пуск». Аппарат работает, пасик и резиновый ролик целые, звук идет. Эта музыка будет вечно…


Легенда дворов и подъездов 80-х, кассетный магнитофон «Электроника-302». Выпускался с 1974 года на трех заводах: Зеленоградский «ТочМаш», Кишиневский «Мезон» и Ставропольский ЗРК г.Изобильный. Не ахти какой аппарат, но работал и радовал. Стоил в 1989 году 134 рубля.


У нас во дворе из его динамика звучали «Кино», «Нау», «Агата Кристи». Хорошие кассеты для него жалели, всякие Деноны, ТДК он любил пожевать. А МК-60 в самый раз!
А какой магнитофон был у вас в юности и что на нем слушали?

« Конец «отряда 731»: как Япония готовилась к...
35 атмосферных фото СССР 1980-х годов »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Да-да именное такой и был! Только корпус и ручка были из темно-коричневого пластика, почти черного, а верхняя ребристая часть, закрывающая динамик и где находится кассетоприемник была коричневая, даже кажется с имитацией дерева. Машинка по тем временам просто супер, во первых доступная, не сравнить по цене с Шарпами, Панасониками и Сонями, что стояли везде в московских комках и цены на который стартовали от 800-1000 советских рублей. До сих пор помню, как покупали эту Электронику. Пошли с отцом в магазин «Электрон» на Бутырском валу, он там селеновый выпрямитель для телевизора «Старт-6» хотел купить, у нас дома телик сломался, а он мне еще и магнитофон купил! Счастья было море! А слушали все: АВВА, Duran Duran, AC/DC, Deep Purple, Barbra Streisand, Bee Gees, Rolling Stones, Billy Joel, ZZ TopA-HA, Black Sabbath, Boney M, Depeche Mode, The Beatles, Ottawan, Pink Floyd, Roxette, Scorpions, Sex Pistols, Suzi Quatro из наших, конечно же Машину, Воскресение, Арию, Черный кофе, Кино… это, что вспоминается сходу!
+1
Первая модель стоила 168р и комплектовалась микрофоном мд-64, все остальные шли без микрофона и стоили 144р.
0
У меня, без микрофона был.
0
Если на протяжке была пауза, то у Вас уже 3я модификация, только корпус от 1ой. А может уже перестали комплектовать.
0
Не помню точно, но мне кажется пауза была на эжекте, один раз нажал пауза, второй раз — выбрасывалась кассета, хотя может путаю.
+1
Не, так работал стоп при наличии паузы. В аппаратах 1 и 2 модели стоп и выброс кассеты две казные клавиши))
0
Блин, не помню, это был или 79 или 80 год, но точно без олимпийской символики.