«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников, или как же плохо мы жили в СССР

От автора: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом.» — Йозеф Геббельс. Об истории. Я уже даже не знаю, по чьим методичкам пишутся наши учебники — Сороса или всё-таки Геббельса."


Мало того, что старшеклассникам включили в программу «Архипелаг ГУЛАГ» вместо «Как закалялась сталь» и «Повести о настоящем человеке», так ещё в учебнике «Окружающий мир» для 4-го класса!!! почти целая страница посвящена «миллионам безвинно пострадавшим». И как полагается для детского издания, с яркими иллюстрациями:


А это собственно абзац из главы «КАК ЖИЛОСЬ ЛЮДЯМ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ», как пояснение к картинке.


Хочу показать и аннотацию к этому учебнику:
И что дальше, в букваре у первоклашек вместо «МАМА МЫЛА РАМУ» будет «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ»? А вместо «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО» — «ПЛОХОЙ ДЯДЯ РЕПРЕССИРОВАЛ ХОРОШЕГО»?
Но интересно то, что если учительница в классе спросит:
— А теперь дети поднимите руки, у кого прадедушка был «репрессирован» и реабилитирован.
То в классе может и не оказаться потомка «Бессмертного барака», так как речь идёт об 1% этой прослойки общества Советского Союза! А вот зато на просьбу:
— А теперь поднимите руки те, у кого нет папы.
Руку сегодня поднимет каждый третий…

Да и у многих из тех, кто не поднял руку, полноценной семью вряд ли можно будет назвать:

Не в этом ли кроется основная причина того, для чего пугают наших детей и внуков Советским Союзом? Ведь для общества потребителей, в духе которого и воспитывают нынешнее поколение, это действительно, как страшный сон:

Но даже несмотря на чрезмерную гиперболизацию, я бы этот абзац оставил. Если бы следом шли слова Павки Корчаги. И тогда вся пропаганда г-жи Поглазовой потеряла бы всякий смысл, потому что возможно кто-нибудь задумался, а может не всё в этой жизни измеряется дорогими смартфонами и модными аксесуарами?
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире — борьбе за освобождение человечества…
« Вырезанные сцены из советских фильмов
Ту-95: полёт ядерного «Медведя» »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
О чем пост, автор? О том, что потомков вертухаев выжило значительно больше, чем потомков зк? О том, что значительная часть вторых росла в детдомах и не знало, чьи они? И о том, что Вы хотите говорить со школьниками о том «как закалялась сталь» и не хотите о том, «как сиделось латинским шпионам?». Да вот это и есть то самое, по доктору Йозефу. Для того, чтоб сделать свои выводы, надо владеть информацией.
+3
Проблема в том, что когда А.И. Предлагали ИСПРАВИТЬ ВСЕ благоглупости в «Архипелаге...» и издать его с научным комментарием, как сочинения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, он, не как теленок, заявлял: — Нет! На этой же позиции стоит и его правонаследница Наталья Д.
+3
Как можно исправить то, что пронизано МЕТАСТАЗАМИ ненависти и презрения к СССР, Российскому народу, Достижениям страны, Победе в ВОВ? Надо ВСЁ переделывать! А зачем, вообще-то? В нашей Культуре разве мало Великих Творений Великих Писателей?! Часть из них Вы и сами назвали.
+5
Вы ей не обладаете. Точнее информация вся из поганых книжек начала 90-х. В которых гадилось все родное.
-3
Я этой информацией обладал еще тогда, когда за нее посадить могли и видимо скоро снова начнут сажать — вон «вечный Туркмен-баши» на радость сталинистам вылупляется. Так что способностьдумать приветствоваться не будет, но уж лучше сесть, чем быть безмозглым троллем, «топящим» за что скажут
+1
Ну если за столько лет не появилось правильного осознания ситуации, то тут уже все бессильно. Верьте дальше в бредни, диссидент несчастный. И откуда у вас тогда только была эта информация...? Не иначе как предатель в кабинетах КГБ работал…
0
Потомок «вертухая»???
0
«в.ертухай», это из жаргона угловников тех времен. А поскольку ворье, предатели всех мастей, полицаи, вредители (например поливавшие керосином зерно) очень быстро сходились с уголовниками (одно и тоже по сути) то оттуда и пошел жаргончик в методичках потомков этой грязи. Если кто то его использует, он просто признает. что он потомок этой МРАЗ0ТЫ
+2
Вот я у cheshirus — а и спросил, а не потомок ли он ТЕХ. Человек ВСЁ знал давным-давно, видимо дед (отец) рассказывал.
+2
шпаришь по методичкам разработанным еще в 90-е годы госдепом и одобренные УГОЛОВНИКАМИ
-6
поддерживаю! почему у нас (в отличие от многих других стран) всегда стараются начистить историю до блеска, припудрить ее и посыпать сверху стразиками? в чем проблема раскрывать все тайны прошлого — пусть юный мозг сам делает выводы, анализирует, а не хавает навязанное мнение! все равно рано или поздно при желании узнает как было на самом деле — век информации… он такой… беспощаден к врунам ))
-1
тайны все раскрыты просто не все видят дальше своего -я.
+1
Обгадить легко. Сказать правду сложно. И не надо про них. ТАМ очень хорошо мозги промывают и никто их них не потерпит никаких «солженицыных».
-5
Вот поэтому нужно голосовать за поправки.И тогда таких сочинителей откровенно лживых историек можно привлечь за переписывание истории страны.
+5
Привлекут, только не тех, кто врет, а тех кто имеет мнение отличное от генерального. Забыли уже про то, что «в СССР только калоши и делали»?..
+13
согласен, но за каждую в отдельности, а не за все оптом
+5
В отдельности, конечно, логичнее. Но и в отдельности -головоломка. Некоторые невозможно объективно оценить-то ли положительные, то ли отрицательные? А некоторые и «расшифровать» не удалось…
+8
Что такое конституция — основной закон. В сомом определение ОСНОВНОЙ уже заложено, что это основа для всех законов, а значит он (и соответственно поправки к нему) должен быть написан так, чтобы было понятно КАЖДОМУ, в противном случае мы будем иметь то, что уже имеем…
+7
А в России как испокон веков? «Закон как дышло — куда повернул, туда и вышло. Так что все эти статьи будут истолкованы так как ИМ удобно, а не как считают наивные граждане… Увы…
-3
принцип нынешних поправок, немного утрируя, выглядит так 1. Россия суверенное гос-во 2. Все мужчины должны быть гомосексуалистами 3. Все женщины должны быть простiтутками Ты против поправок? Ты против СУВЕРЕННОЙ РОССИИ?!
+1
да ладно??))) так может тогда в топку такие поправки! ))
+11
дети не могут расшифровать СССР, а вы говорите гулак, ужас
-5
читал?
0
  • avatar
  • pr142
Читал в 60-х — задело. Перечитал в 70-х — гомон и трёп в пьяной компании, где каждый, не слушая другого, несёт околёсицу, изрыгает всё, что где-то от кого-то слышал, сам додумал и сочинил. Воспринимается не как литература, а «подметное письмо»
+3
Ну я читал. Бред. К тому же даже с литературной точки зрения весь слабое произведение.
-5
может просто не ваш уровень?)))) и кто решает слабое или нет? )) несостоявшиеся писатели ставшие критиками? ))))
+1
То есть, уровень большинства россиян это «всего лишь» Толстой, Достоевский, Пушкин, Тургенев… А вот до Александра Исаевича не доросли… Ну, надо же какая глыба, какой глубокий философ, «какой матёрый человечище»? Переплюнул всех русских классиков! А, вообще-то, переплюнул! И не только русских классиков! По части продажности и беспринципности!
0
а при чем тут большинство? не надо включать режим путена и за всех решать)) это не эстетично )
+1
Решает образованный читатель, который прочитал не одну книгу классиков как русской, так и мировой литературы. Сравнить есть с чем. Так что мусор это мелочного человечка.
-2
для вас возможно мусор, а кому-то нравится… и Нобелевские премии так просто не раздают вроде
+1
Не раздают, но увы в последние лет 50 понятие заслуг и выдающихся творений там несколько иное иногда. Горбачев — тот еще голубь мира… Но Западу он конечно хорошо сделал. За то и благодарность. Ну а так, кто то и Сорокина читает… Или Донцову…
+2
Решает КАЖДЫЙ читатель. Другое дело, способен ли он ХОТЯ бы сформулировать собственное суждение. Результаты ЕГЭ показывают — очень немногие СПОСОБНЫ формулировать собственные суждения.
+15
Трус, предатель во все времена презираем! В.С.Высоцкий. Таких, как Солженицын, Резун, Горбачев, Власов, Беленко нужно стрелять!
-2
горбачев много сделал для страны… сегодня вообще везде идет травля на президентов-народу внушают что президенты все предатели… сами то раскройте глаза… после покажите мне страну где народ доволен своим президентом.почему то все думают что именно от президента зависит их зарплата семейное благо… нет… только от вас самих.
0
Настоятельно советую познакомиться с собственными ПРИЗНАНИЯМИ Гробачева: proza.ru/2016/08/26/1858
+3
Много сделал? Перечислите, напомните — ЧТО именно?
-9
От имени прокуратуры предупреждаю об ответственности за скрытые или явные призывы к насилию. И не цитируйте Владимира Семеновича, он бы Вам по… советовал близко не подходить, чтоб не раздражать своим запахом. Вспомните его «балладу о детстве», например, да еще многие песни
+3
от имени ворья ты можешь предупреждать. Ворья, предателя, холуя
+7
Как видим, Горбачёв всё ещё жив и относительно здоров.
+7
Ну да, такой Мальчиш-плохиш на пенсии…
0
Эх, если бы на этом весь оккупационный произвол на этом прекратился! А ведь он продолжается и усугубляется. Ведь почти вся страна два с лишним месяца жила как ГУЛАГе.
+1
Что-то ролики счастливых пьяных де билов в интернете говорят об обратном. Даже алкоголь продавать ограничили.
+13
Мы можем здесь сколько угодно возмущаться учебниками истории и программой изучения литературы в сегодняшних школах, но ведь ничего не изменится пока помалкивает в тряпочку педагогическое сообщество. Ведь именно равнодушные учителя калечат ложью наших детей и внуков, руководствуясь такими учебниками, навязанными по указке вышестоящего начальства.
+3
В 1990-х многие из них не молчали, а вот «педагогическое начальство», включая Российскую академию образования, молчало и «стилилось», что тот кто сверху — удобнее было!
+5
Педагогов завалили бюрократической работой: отчеты, ведение дневников и пр. ну и как всегда — хочешь хорошо получать, будь на одной волне с властью… (ну и не выё...).
-4
  • avatar
  • zas61
А кто Вам сказал, что учителя равнодушные? Да они всегда такие были! Что в СССР, что сейчас… Сейчас, правда, стали хуже… А всё дело в хлебе насущном… Чтобы заработать кусок хлеба, не только «Архипелаг» воспевать будешь… А учителя что в СССР в рот РОНО и парткому в рот заглядывали, что сейчас вышестоящим заглядывают… Знаю, о чем говорю, так как сам в свое время пострадал от заглядывания учителями в рот партийному руководству…
+13
Вы это педагогическое сообщество когда последний раз видели? Макаренко и его ученик Семен Калаблин — это было сообщество, в современном мире единицы действительно профессиональных педагогов из тысяч тех, кто в свое время пошел в пединститут из-за конкурса, не может профессионал и думающий человек ТАК реформировать среднее образование, наше среднее образование, то что было в СССР. Однако плохо одно, Макаренки и Калаблины в современную базарно-толкучную экономику России не вписываются.
+2
Макаренко, был востребован для постреволюционного периода. Имел дело с малолетними правонарушителями. Та ещё публика. Соответственно, и Макаренко был тот ещё… Мы, дети 60-х, 70-х годов не были хулиганьём, тем более, малолетними «баньдюганами». Нам уже не нужны были такие учителя, как Макаренко. У нас были другие учителя. Замечательные учителя. Вот это был, действительно, «ЗОЛОТОЙ ФОНД» СТРАНЫ! Хотя, без трений и конфликтов и с ними не обходилось.
+3
Почитайте «Дорога в жизнь» Фриды Вигдоровой — первая часть трилогии, посвященной Семену Карабанову. Прототипом главного героя стал Семен Калабалин — ученик известного украинского и советского педагога Антона Семеновича Макаренко.
+1
Это единственное, в чём Я с Вами согласен.
+1
Судя по тому, как вы написали Я, вы считаете себя Богом, а это опасно для окружающих :))
+1
Прошу прощения, минусы я Вам не ставил. Я про Вас окружающих.
+10
Ещё в марте 2005 года советский писатель Герой Социалистического Труда В.Г.Распутин публично заявил о России: «Сегодня мы живем в оккупированной стране, в этом не может быть никакого сомнения. То, чего врагам нашего Отечества не удавалось добиться на полях сражений, предательски содеялось под видом демократических реформ, которые вот уже пятнадцать лет беспрерывно продолжают бомбить Россию. Разрушения и жертвы – как на войне, запущенные поля и оставленные в спешке территории – как при отступлении, нищета и беспризорничество, бандитизм и произвол – как при чужеземцах. Что такое оккупация? Это устройство чужого порядка на занятой противником территории. Отвечает ли нынешнее положение России этому условию? Еще как! Чужие способы управления и хозяйствования, вывоз национальных богатств, коренное население на положении людей третьего сорта, чужая культура и чужое образование, чужие песни и нравы, чужие законы и праздники, чужие голоса в средствах информации, чужая любовь и чужая архитектура городов и поселков – все почти чужое, и если что позволяется свое, то в скудных нормах оккупационного режима» (из выступления В.Г.Распутина на IX Всемирном Русском Народном Соборе 16 марта 2005 года). От себя могу лишь добавить, что оккупация всё более приобретает неофашистский характер. А соЛЖЕницын — прилежный ученик Геббельса.
+4
Совсем хотят оболванить наш народ этим враньём, а сам Солженицын был всю свою жизнь вертухаем. При Путине начинается всё большее оболванивание россиян и не только детей.
+9
Позор российской школы… И никто за это не ответил…