5 самых необычных побегов из СССР

В 80-е на все союзное население приходилось не более 1-2 тысяч виз в год. Поэтому желающим покинуть СССР приходилось прибегать к крайним мерам и продумывать целые схемы нелегальных путей расставания с родиной.


История зафиксировала самых отчаянных беглецов, которые ради зарубежья угоняли самолеты, травили себя высокой дозой медикаментов и бросались с лайнеров в открытый океан.

Красный рейс



Лиля Гасинская мечтала покинуть СССР с подросткового возраста. Преследуя такую цель, она даже устроилась официанткой на круизное судно «Леонид Собинов». В январе 1979-го теплоход пришвартовался в порту Сиднея. Не теряя ни минуты девушка, одетая в один лишь красный купальник, покинула борт через иллюминатор и поплыла в направлении бухты. Немного владея английским, она объяснилась со случайным прохожим и донесла суть своих намерений. Представители советского консульства открыли на Гасинскую настоящую охоту, но первыми официантку обнаружили местные репортеры.
В погоне за громкими публикациями они спрятали Лилю в обмен на обещанное интервью. Не желавшая идти на конфликт с СССР Австралия долго не могла принять решение по запросившей убежища Гасинской. Не выбирая выражений в беседах с журналистами, девушка крыла вчерашнюю родину последними словами. Она повторяла, что ненавистный ей коммунизм построен на одних только пропаганде и лжи, и что вариться в этом психически здоровый человек не в состоянии. Политическое убежище Гасинская в итоге получила, а вместе с ним и звездную популярность на новой родине. Лиля с удовольствием участвовала в рекламной компании красного купальника, позировала для фотографов модных журналов, снималась в сериалах и даже реализовала себя в роли диджея.

Летчики-беглецы

Беленко, угнавший истребитель (справа)
В 1948-м товарищи Анатолий Барсов и Петр Пирогов прилетели на принадлежащем советским ВВС Ту-2 в Австрию, где целенаправленно запросили политубежище у оккупационных американских властей. США в помощи сбежавшим летчикам Страны Советов не отказали. Пирогов сумел быстро прижиться на новом месте. Сотрудничая с литературным агентом, он занимался писательством и читал лекции. Спустя три года Пирогов женился на сбежавшей подобно ему соотечественнице. Хуже пошли дела у Барсова, который сбился с ног в поисках работы, все больше убеждаясь в собственной ненужности. Барсов начал пить от безысходности, а дома ему пообещали амнистию на случай добровольного возвращения. Анатолий решил ехать назад, но спустя несколько месяцев вместо помилования его расстреляли.
Еще одним летчиком, искавшим счастье за морями-океанами, был Виктор Беленко. Пилот истребителя Миг-25 потребовал убежища в Соединенных Штатах из-за недовольства условиями службы в ВВС. Он неоднократно рассказывал о сладкой жизни американского летного состава. Дескать, заняты пилоты в США меньше, отдыхают больше, работа непыльная. В СССР предателя заочно приговорили к расстрелу, да и на новом месте жительства рая Беленко не нашел. Поначалу дела шли в гору, но уже скоро вчерашний перспективный летчик скатился до пьянок и существования на пособие для безработных.

В США через Индию


В 1986 от «убогого и безрадостного» СССР бежал 25-летний житель Новосибирска Дмитрий Соколенко. Продумывая различные варианты, он остановился на туризме. Выбор пал на Индию, как на доступное рядовому гражданину направление, но при этом не социалистическое государство (риски выдачи были низким). Собрав кипу бумаг и получив необходимые разрешения, Соколенко оказался на борту самолета Москва-Дели. После приземления ничем не выделявшийся в группе туристов молодой человек отправился в отель. Но дождавшись полуночи покинул номер и бросился бегом в американское посольство, где впоследствии укрывался две недели.
Один из представителей ООН помог несчастному советскому гражданину с прошением на американское убежище и организацией перевоза контрабандистами в Непал. Далее путь лежал через Пакистан, Францию и Рим, где Соколенко повстречался с беглыми поляком и казанским татарином. Наконец советский турист прилетел в Нью-Йорк, где начал новую жизнь. Правда, долгие скитания повлекли за собой подхваченный гепатит. А первой предложенной ему работой была сборка яблок в Коннектикуте.

Рискуя жизнью


В апреле 1970 года проходившее около Нью-Йорка рыболовное судно СССР отправило сигнал бедствия на берег. Дело в том, что при смерти находилась 25-летняя официантка. Латышка Дайна Палена была оперативно доставлена в больницу, где обнаружилось наличие в ее организме сверхдозы сильнодействующих медпрепаратов. Оказывается, девушка отравила себя специально, намереваясь остаться за границей под гарантиями политического убежища. Палена около недели находилась в нью-йоркской больнице под наблюдением членов советской дипмиссии. Придя в себя уроженка Латвии подтвердила серьезность своих намерения не возвращаться домой, мол, не зря же жизнью рисковала. Девушка красочно рассказывала иностранцам о круглосуточной слежке спецслужбами за людьми в Латвии в их же собственных квартирах.
Говорила она и о том, что советские граждане лишены политической воли, нет у них права организовывать митинги, пресекаются малейшие инициативы, противоречащие официальной идеологии. Американские власти, раздумывая около трех недель, все же удовлетворили запрос Дайны. Заграничная жизнь потекла спокойно и размеренно. Палена из советской официантки подалась в продавщицы супермаркета из Нью-Джерси.

Вплавь по Тихому океану


Курилов мечтал работать по всему миру
Океанолог Станислав Курилов мечтал ездить с рабочими командировками по всему миру, однако советский бюрократизм ему этого не позволял. Тогда, в 1974-м Курилов, спрыгнув в Тихий океан с круизного лайнера, проплыл с угрозой для жизни около 100 км до ближайшего филиппинского острова Сиаргао. Дерзкий побег получил огласку в прессе, и бывший гражданин Союза был депортирован в Канаду с получением тамошнего гражданства. Здесь он основал собственную пиццерию и продолжал заниматься морскими исследованиями. После женитьбы Курилов переехал жить в Израиль, работал над биографической повестью, но спустя несколько лет погиб при выполнении водолазных работ.
« 6 советских изобретений, опередивших свое время
Москвич-2150 – достойная альтернатива «Ниве» »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Зачем самому лучшему на земле государству было препятствовать выезду своих граждан за рубеж?
+3
  • avatar
  • ulduz
Наверное действительно можно было — вернуть деньги за бесплатное обучение, лечение и проживание — и свободен… раз выбрал капитализм — то и разговор будет капиталистический…
+5
Зря язвите по поводу СССР. Страна была замечательная. Желающие — пусть «линяют». В соответствии с установленными положениями, которые принимаются «не просто так». Всему своё время.
0
Нда… Только вот в самую замечательную страну не ломились и не ломятся до сих пор эмигранты со всего мира… Что-то тут не так… Депардье и тот опплевал все подаренные квартиры и свалил и из сказочной страны…
+7
Изменник родины В.И. Беленко оказался настолько ценным кадром для американских спецслужб, что жил там на содержании в свое удовольствие. Он и сейчас в свои 73 года жив и здоров, гнидa.
+3
у Михаила Веллера хорошо описаны беглецы в одном из рассказов.
+1
Предателю- предательская участь.
+5
Вердикт для всех предателей. Ничего хорошего. Поматросили и бросили. А из Скрипаля, как уже из использованного презерватива, выдавили всё. При этом убили. Расходный материал для не правдивой пропаганды. Участь всех предателей.
+1
Последний товарищ с байдаркой что ли спрыгнул. Просто вплавь по воде плыть 100 км не менее 20 часов в ледяной воде, нереально для любого человека, без спецсредств и термозащиты.
+1
Блаженны нищие духом ибо неведома им наука география… Где там ледяная-то вода в районе Филиппин? Хотя сутки плыть — это серьезное испытание, я после 4,5часового заплыва на берегу себя чувствовал космонавтом после полугода на орбите… Книжку Курилова весьма полезно было бы почитать — она интересная
0
На Титанике пока все паниковали и лезли в шлюпки(апрель месяц в Атлантике) один мужик спокойно напивался — пил ром в большом количестве. Когда судно стало погружаться — спокойно съехал с палубы и поплыл. К утру его тёпленького подобрали — ни разу не чихнул
0
То есть Вы полагаете, что Курилову проплыть 100 км тоже могла помочь хорошая предварительная «накачка»? А что? Чем мы хуже англосаксов? «На грудь» можем взять и не меньше! Пусть не виски, но водочки! Говорят, правда, Курилов йогой увлекался, а не бухаловом. Но, может, это совместимо?
0
Кто знает, но тут вот переживают, что мол-холодно в тёплом океане. А там йога или бухалово или что-то ещё — главное что доплыть возможно
0
Даже в тёплой воде теплоотдача организма приличная. 100 км — это минимум сутки в воде. Что-то здесь не о обо всём договаривается… Конечно, так ли всё это и важно? Ну, просто «инстинкт следователя» срабатывает, можно сказать…
+1
А почему вы думаете, что на Филиппинах ледяная вода?
0
Не на Филиппинах, а в океане. В нем вода как бы всегда ледяная. Причем, ледяная это необязательно 0 градусов. Достаточно и +20, но с учетом теплоемкости воды и длительного нахождения в ней один фиг приводит к переохлаждению организма, если ты не тюлень с толстым слоем подкожного жира. Одно дело пойти искупаться в море, на пару минут, и другое, вынужденное нахождение в воде в течение нескольких часов.
+3
Курилов не тюлень, но, видимо, «морж» и йог в одном стакане (про стакан тоже ещё вспомним). И, хотя и бегунок, но из России. И это тоже многое объясняет. Обстоятельства побега океанолога-моржа-йога Курилова, возможно, были следующими. Мужик по системе йогов выдул всю водку на корабле и, боясь расправы со стороны других мужиков, сиганул с корабля. Страх за содеянное и приличная «накачка» помогли добраться до берега. Как Вам версия?!
+1
Вполне ).
-1
по теории Гумилева всякий народ вырождается в фазу надлома и по его теории с 19в. в России идет фаза надлома и при этом много появляется субпассионариев для которых инстинкт сохранения жизни сильнее всех стремлений и вожделения сильней всех стремлений это преступники и предатели и этот процесс продолжается таких трусов и предателей становится все больше так было и с другими народами в истории и римляне и греки и прочие народа так и выродились и погибли.
+5
Не стоит теорию Гумилёва о пассионарности считать бесспорной. К тому же, у Гумелёва пассионарии «двигают» этносы. Какие этносы двигают эти «пассионарии»? Это просто «бегунки», люди с гипертрофированным самомнением, люди с непомерными амбициями (чаще ничем не подкреплёнными). При этом ещё и скатывающиеся до лжи и клеветы на бывшую Родину. Таких людей неприятно даже обсуждать. Но вот один момент заинтересовал! Океанолог Станислав Курилов проплыл с угрозой для жизни около 100 км в районе Филиппинского архипелага. В одних плавках? Без ласт? Без специального костюма? При наличии волн? Похоже на «мульку».
0
Это хорошо документированный и широко известный случай. Товарищ хорошо плавал.
0
По информации Википедии ласты с маской всё-таки были. Возможно, ещё какое-то подспорье существовало. Да и 100 км определили «на глазок». А, может, действительно, как в анекдоте — просто повезло? Если «линьку» с Родины можно считать везением…
+17
Несчастные, недалекие, наивные, глупые люди ищущие славы и признания, готовые предать кого угодно, оставшиеся без Родины, окончившие жизнь в нищете, забытые и ни кому не нужные. Так им и надо!
-1
Вот именно! И место статье не в форуме СССР, а в форуме «извращенцы»!