Ностальгические фотографии времен СССР

Эти снимки как будто заряжены какой-то энергией, из-за которой они вызывают только положительные эмоции!
Полевые ясли 2-ой бригады сельскохозяйственной коммуны им. Ленина. Калачёвский район. Июль 1932 года


Папа купил машину


Солнечные ванны


На горшке… Какая прелесть!

Наталья Варлей во время съемок фильма «Кавказская пленница», 1966 год

Воздушные ванны в институте Курортологии на Новом Арбате. Москва, 1963 год

В магазине Детский мир, 1974 год, Ульяновск

Как же здорово было, когда стог уже готов

Помните, как лепили пельмени всей семьей?


Раздача кваса, 1959 год. Грузовой мотороллер «Вятка» МГ–150–Ц

Сдаст бутылки и купит молоко

Советские школьницы и резиночка

Глава семьи под восторженными взглядами своих родных прибивает к стене роскошный ковёр. 1970-е

«Лебеди». Артистки балета Большого театра СССР в буфете Кремлевского Дворца съездов. 1963 год

Очерeдь в ЗАГС, СССР. 1974 год

Советские школьницы-комсомолки

Беззаботное время. В детстве поиграть в такой большой луже было счастьем!

Кто любил и любит вафельные трубочки — ловите советский рецепт
Смешиваем 1 стакан сахара и 5 яиц. Добавляем 200 г сливочного растопленного масла и все смешать вместе. Потом добавляем 1 стакан муки и ещё раз перемешиваем. Тесто готово! Печь в вафельнице. Всем приятного аппетита!
« Как Михаил Шолохов оценил сочинения Солженицына?
Как «Царица полей» - кукуруза разорила СССР »
  • +257

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Замечательные фотографии, особенно прикольно фото — очередь в ЗАГС)
+14
Это всё было замечательно
+24
Н.Варлей — красавица! А у советских школьниц — форма очень красивая! А в очереди в ЗАГС сейчас не так. Все в смартфоны втыкают… Спасибо за фотки и воспоминания!
+24
Праздник вот только закончился и думается, что вот за ту жизнь, как на фото, воевали наши ветераны, наши отцы и деды.
+30
Один большой плюс-деньги не были целью жизни.Присутствовала романтика, смысл
+32
Сейчас отправь такого малявку в магазин за молоком и семья вполне может попасть в лапы ювеналов с перспективой отобрания ребенка. А в СССР все детишки ходили в магазин, чтобы помочь маме, сдачу приносили до копейки, а педофилы если где и были, они боялись и мы о них даже и не думали. Не то что сейчас.
+12
Что-то вспомнился то ли анекдот, то ли прикол: Малыш в магазине подает продавщице бидончик и просит налить сметаны. Та наливает и говорит: — Давай денюжку. А он отвечает: — А деньги в бидончике
+2
Продавщица бы увидела, но деньги в бидоне носили точно.
+9
Нам по 76.Позавчера идём из Пятёрочки, догоняем пацана с пластиковым мешком, гружёным продуктами.Из прорвавшегося бока торчит бутыль растительного масла.Мешок, взятый за ручки волочится по асфальту.Спрашиваем, в каком он классе-во 2-м.Говорим, давай поможем.Беру мешок-и мне-то тяжело.Спрашиваю что там ещё-курица и что-то там ещё.Поднес до входа на лестницу.ВАот вам и короновирус и ювеналка в одном пакете.
+8
А мне всегда жаль первоклашек, которые прут на себе тяжеленные ранцы с учебниками. Один на моих глазах шел в школу и попытался перескочить через лужу, но ранец перевесил и он упал назад прямо в грязную воду, а ранец при этом лопнул. Как же он плакал, бедняга, я не мог успокоить. Дотащил ему все до квартиры, хотел родителям на работу позвонить, объяснить все, но он побоялся дать мне телефон. Ранец, кстати, был неподъемный для такого малыша, килограмм шесть-восемь. Вот бы где контролирующим органам применить свои полномочия. Но им, видимо, детей совершенно не жалко.
+2
Это точно. По своим внучкам знаю — ранцы очень тяжелые, даже для меня. Как дети такую тяжесть носят, бедные.
0
Никогда не понимал — почему нельзя в школе на всех держать учебники, чтобы дети из дому таскали только тетради, дневник и канцелярские принадлежности… Год от года печатали одинаковые учебники, но зачем-то задачи переставляли местами без конца и учебником двухлетней давности было сложно пользоваться. Математика(да и русский язык, биология и др.) не меняются в зависимости от политического строя в стране, дважды два =четыре было что в СССР, что в нынешней РФ. Ежегодно печатать учебники ничего не меняя и пусть дети по ним дома делают уроки, а в школе другой комплект и не таскать тяжести зря
+3
Дочка должна в 1-ый идти осенью. Прислали список учебников — это писец, килограмм 10… У меня столько не было в 89-ом… :(
+15
Класс! Всё мы это прошли!!!
+22
А «комсомолки», пожалуй, складней и привлекательней будут, чем сегодняшняя попса, хотя и в «униформе», а не в одежде из бутиков. Но, о вкусах…
+11
Красота-она не в парфюме.а в душе и здоровье!!!
+7
С этим невозможно не согласиться. И советская молодежь, к тому же, активно занималась спортом. Не проводила большую часть времени за ПК, не питалась фастфудом, что тоже ухудшает внешний вид.
+24
  • avatar
  • Dgek
Чего чего, а луж у нас хватало. Квас был просто восхитительный, а вот девочки прыгающие на резинке кажется уже великоваты для этой игры. Но самый хит этой подборки — очередь в ЗАГСке!!!
+5
Девочки хоть и большие, но это по нашим понятиям, а это поколение уже не то, послевоенное, попёрли в рост и развиваются с опережением.В старину в 6 лет в няньки отдавали на заработки семье, а в 12 уже и замуж не грех.
+3
От здоровья многое зависит. Был у меня друг — в 20 лет выглядел на все 35-40, в 40 — на все 60, а в 50 умер от сердечного приступа, внезапно и почти мгновенно. Видимо, изначально сердце было больное, поэтому так и выглядел.
+2
А у меня товарищ умер рано-зарплату получил, выпил, уснул и замёрз.Было ему лет 45.Кому суждено быть повешенным-тот не утонет…
+9
Нееет, тут все ХИТЫ!!! Отличная подборка!
+13
Бидон и авоська с молочными бутылками, несущего мальчика всё это в магазин напоминает себя. Моё детство.
+3
Я с бидоном и за развесными солёными огурцами ходил в овощной, а потом продавщица рассол доливала, а мама разложит в банки да зальёт и с укропом и чесноком подержит-объедение!!!
+2
А я с бидоном только за квасом к бочке, овощной был рядом — прямо у нас во дворе, только дом обойти..., но уже не помню — с какой тарой ходили за огурцами… И капустку брали, бывало завозили капусту «Провансаль». А разливное молоко мы не брали — до молочного две остановки на трамвае — лень было переться туда, проще в Гастрономе рядом «треугольнички» купить
+2
Обгрызанные вкуснейшие горбушки у хлеба, пока несёшь до дома. Мамка ворчала, но перед таким соблазном устоять невозможно.
+3
И булочки детские, ах, ах! Коричневые и гладкие сверху, душистые