Курс советского рубля сегодня

От наших бабушек и из бесконечных картинок с советскими ценами в интернете, вы наверняка слышали, что в СССР все было лучше и дешевле, и вообще трава была зеленее. Так ли это на самом деле?
Сравним цены в СССР и в России с учетом возможного курса советского рубля.

Какой курс советского рубля сегодня?

Вы удивитесь, но его до сих пор официально считают. Все дело в том, что Российская Федерация, как преемница СССР, отвечает, в том числе и по долговым обязательствам Советского Союза. Поэтому для точности расчета обязательств Центробанк РФ и сегодня рассчитывает курс рубля СССР. На сегодня (06.05.2020) за 100 долларов США нужно было бы отдать 54,63 советских рублей. Или 0,55 рубля за доллар (в привычном выражении курсов). Вы можете посмотреть курс рубля СССР в любой момент на сайте ЦБ РФ.



Сравнение цен в СССР и современной России

Инфляция и другие базовые экономические процессы не щадят никого. Советский рубль не стал бы исключением. Ниже – картинка из той, советской жизни:




Мы уже знаем, что один доллар стоит 0,55 советского рубля. Простой кросс-курс говорит нам о том, что 74,42 рублей российских (на сегодняшний день) будут стоить 0,55 рубля советских или 135,31 российских рублей за 1 рубль советский. А теперь, давайте ту же таблицу, но с учетом курса.
Коробка спичек: 1,42 рубля;
Позвонить девушке: 2.84 рубля;
Стакан воды с сиропом: 4,27 рубля
«Ленинградское» мороженное шоколадное: 31,33 рубля
Стипендия: 6 266,04 рубля (уже интересней...)
Цель жизни: 22 785,6 рублей (ну, не знаю…)
«Жигули»: 712 050 рублей (однако…)
«Волга»: 1 424 100 рублей (упс…)
И это если верить картинкам из интернета. Возможно, что цены в СССР могли быть и выше. Попробуйте сравнить и другие цены. Главное – не так все и утопично…



« Для чего советские женщины клали колготки в...
Как Брижит Бардо, Софи Лорен и Элизабет Тейлор... »
  • +251

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
В Советском Союзе не было безработицы, на курс доллара никто внимания не обращал.Народу было глубоко плевать сколько стоит доллар. Никто не боялся остаться без работы, не дрожал из-за страха остаться без средств к существованию.Советский Союз мог пережить любые трудности, кроме предательства Горбачёва, Ельцина, Путина и прочих членов КПСС, решивших строить капитализм.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хорошо сказано, и я думаю что большинство людей которые жили в СССР с тобой абсолютно согласны.
+11
Автор об этом не упомянул, " забыл"! Они все «забывчивые» — предатели — либер… асты 90-х, а про новых, воспитанных на современной брехне власти — вообще молчу. Поставьте памятники благодетелям гайдарам, чубайсам, горбачевым и прочим предателям страны — и молитесь на этих коз… в!
+10
Статья — неумелая подделка с манипуляцией цифр, оторванная от организованных и спровоцированных глобальной элитой событий. Когда вам покажут одну мозаику из целостной картины или одну клеточку шахматной доски, вы точно ничего не поймёте. Абсолютно пустая статья, следует раскрывать всё более глобально, начиная, как самый минимум, с 1953 года, но, желательно, раньше. Особенно слаб пункт про инфляцию советского рубля.
+5
Не пишите ерунду, сравнение не этичное.!!!
+14
да еслиб СССР не развалили курс сейчас был бы в районе 50-60 копеек за доллар вот только автор далее пишет что попало 160 руб это мизерная зарплата при СССР кто то может и меньше получал так как ни чего по сут ине делал а вот нормальной зарплатой все таки было 200-250 руб в среднем а кто сильно хотел мог и 500руб заработать и более у нас шахтеры к примеру около 500 получали да и в лесхозе кто в лесу работал и водилы лесовозов тоже около 500 получали а мама у меня на кране работала 220-240 это ее средняя зарплата а иногда до 280 выходило так что про 160 врать не надо! и потом сравнивать технику типа машин тоже по ценам не правильно технический прогресс не надо забывать! сейчас волга была бы не хуже лексуса и жигули тогда наши шли на экспорт!
+12
Вы правы Они ерунду пишут.Специально очерняют то время.Пишут о ценах но не указывают заработки и доходы тех времён, а о социалке я вообще молчу.Пенсионеры ездили отдыхать на море!!!
+3
Получается большинство из нас живет хуже. где бесплатное жилье, образование и т.д… В глобальном все стало хуже, одна безработица и неуверенность в завтрашнем дне чего стоят?..
+3
Главное забыли, КАЧЕСТВО
+6
Полностью под держеваю! У меня мама получала пенсию 120 рублей и каждый год отдыхала — лечилась 21 день.это называлась курсовка.