Курс советского рубля сегодня

От наших бабушек и из бесконечных картинок с советскими ценами в интернете, вы наверняка слышали, что в СССР все было лучше и дешевле, и вообще трава была зеленее. Так ли это на самом деле?
Сравним цены в СССР и в России с учетом возможного курса советского рубля.

Какой курс советского рубля сегодня?

Вы удивитесь, но его до сих пор официально считают. Все дело в том, что Российская Федерация, как преемница СССР, отвечает, в том числе и по долговым обязательствам Советского Союза. Поэтому для точности расчета обязательств Центробанк РФ и сегодня рассчитывает курс рубля СССР. На сегодня (06.05.2020) за 100 долларов США нужно было бы отдать 54,63 советских рублей. Или 0,55 рубля за доллар (в привычном выражении курсов). Вы можете посмотреть курс рубля СССР в любой момент на сайте ЦБ РФ.



Сравнение цен в СССР и современной России

Инфляция и другие базовые экономические процессы не щадят никого. Советский рубль не стал бы исключением. Ниже – картинка из той, советской жизни:




Мы уже знаем, что один доллар стоит 0,55 советского рубля. Простой кросс-курс говорит нам о том, что 74,42 рублей российских (на сегодняшний день) будут стоить 0,55 рубля советских или 135,31 российских рублей за 1 рубль советский. А теперь, давайте ту же таблицу, но с учетом курса.
Коробка спичек: 1,42 рубля;
Позвонить девушке: 2.84 рубля;
Стакан воды с сиропом: 4,27 рубля
«Ленинградское» мороженное шоколадное: 31,33 рубля
Стипендия: 6 266,04 рубля (уже интересней...)
Цель жизни: 22 785,6 рублей (ну, не знаю…)
«Жигули»: 712 050 рублей (однако…)
«Волга»: 1 424 100 рублей (упс…)
И это если верить картинкам из интернета. Возможно, что цены в СССР могли быть и выше. Попробуйте сравнить и другие цены. Главное – не так все и утопично…



« Для чего советские женщины клали колготки в...
Как Брижит Бардо, Софи Лорен и Элизабет Тейлор... »
  • +251

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Да хrен то РФ отвечает по долговым обязательствам. Ну если только перед западными так назывпаемыми партнерами. А вот моей семье никогда не вернуть потерянных денег на сберкнижках.
Комментарий удалён за нарушение
0
Автору. Кус плавал от 50 до 90 копеек. Это дя начала. А делее если писать просто о ценах, то можно поговрить о жизни на Марсе. Сравните с ДОХОДАМИ!!! Минималка в СССР была 70 руб.Средний курс доллава 64 коп 70:0.64= 109, 3 доллара. Сейчас 12300: 75 руб= 164 доллара. А сколько же на минималку можно было купить того же бензина, электроэнергии, автомобилей, электроники???
Комментарий удалён за нарушение
+4
Вы не учитываете инфляцию. Тот доллар стоил около 5 нынешних. Так что минималка сейчас 164/5=32,4 $. Как-то так.
+5
За 100$ — 54 рубля… и 5 лет за валютные операции!?
+9
А автора та же логика, что и у героини одного из анекдотов: — Какова вероятность, что выйдя на Крещатик вы встретите динозавра? — 50%. Либо встречу, либо не встречу. Пусть теперь объяснит со своей таблицей, почему с пенсией в 40 рублей (единицы получали) человек мог, пусть скромно, но жить, обеспеченный всем необходимым, в том числе и медицинским обслуживанием в полном объеме, и возможностью съездить отдохнуть и подлечиться куда-нибудь на море.
-8
С пенсией в 40 рубликов на море? Однако… Только на Балтийское и только из Ленинграда. У меня стипуха была 46 руб. Только на еду и пиво из палатки.
+4
Вообще-то билет на паровоз из Керчи в Москву стоил 10 рублей...10 туда — 10 обратно — на 20 рублей вполне можно было дней 5 поваляться на пляже… Обед в столовой — 1.20 рубл… На завтрак абрикосы, которые росли практически везде… На ужин мидий из моря надрать… Ну булку хлеба купить… Вода в колонках — опять же на улице возле моря… Спать в палатке — никто тогда бы не тронул… Вот как-то так…
Комментарий удалён за нарушение
-2
С пенсией 40 рублей отдохнуть на море? Песня такая есть: «Фантазёр, ты меня называла!». Помнится, стипендия у меня была, как у всех студентов, как раз 40 рублей. Так приходилось подрабатывать. Но при этом «про море» не могло быть и речи.
+7
У всех студентов не было стипендии 40 р. У меня, к примеру, была 50 р. Один семестр. Потом получал повышенную. А на пиво, коньяк, ресторан, сигареты хорошие, модные шмотки, аппаратуру, книги, кассеты, пластинки, без которых, хоть и скучно, но прожить можно, и я подрабатывал. Цена заезда в студ. лагерь (назывался так, по сути — обычная база отдыха) на берегу, с бугра только к морю спуститься, чисто символическая была. Профсоюз оплачивал. В санатории не ездил, но знаю, что были бесплатные путевки. Тоже профсоюз. Фантастика, правда? Фантазии, о которых сейчас только мечтать можно, но которые были повседневной реальностью.
+9
Прежде чем нести либерду, вспомни, что многие граждане ездили на море по БЕСПЛАТНЫМ путёвкам. Капитализму недоступно.
Комментарий удалён за нарушение
+15
Нельзя мерным аршином сравнивать эпохи. Социализм не был шагом назад. Всё наоборот.
+9
Афттар похоже из титульной нации… А я буду считать по квартплате, транспорту, семге, форели, черной икре и крабам… А реальное соотношение 250 нынешних к 1 рублю… Но не надо забывать, что продукты нынче ГМО и антибиотики, а те, советские продукты сейчас раза в 2-3 дороже…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не рафинированное подсолнечное масло — вовсе не некачественый продукт, просто другой. При свободной возможности купить рафинированное, или то же оливковое, большинство предпочитало вот ту мутную, неаппетитную взвесь, как вы изволили выразиться. С таким маслом и салаты вкусней, и жаренное на нем тоже. У кого была возможность, покупали на маслобойках. По поводу водки. В свое время страшно не любил Старорусскую. Потом, уже в 00-х, довелось выпить ее у друга, из старых запасов, обычного местного завода. Поверьте, нынешняя, по сравнению с той, полная гадость. Не говорю о паленой, имею в виду качественный продукт. О табачных изделиях вы не упомянули, вероятно некурящий. Нынешние табачные изделия это фальсификат, даже дорогие. Тогда как одна из самых дешевых марок сигарет «Прима» делались раньше из шести сортов табака. Табака, подчеркиваю, а не смеси взорванной жилки и прессованной табачной пыли. Про макароны не знаю. Может и не изготавливали их из твердых сортов, но продавали. Кооперация по линии СЭВ была очень широкая. По поводу слипшихся рожек — простое неумение готовить. А о хлебе почему не упомянули? О настоящем, без всяких разрыхлитилей и консервантов? Не зараженном картофельной палочкой?
Комментарий удалён за нарушение
+7
  • avatar
  • kpa31
Насчет стоимости авто вообще бред… Технологии производства тогда и сейчас, как говорят в Одессе — две большие разницы. И автомобиль — это сейчас повод для гордости(особенно престижный). Тогда тоже радовались конечно, но на мой взгляд, гораздо важнее уверенность в завтрашнем дне. Может несколько пафосно, но кто такую уверенность имел, тот со мной наверное согласится…
+6
Неадекватное сравнение. Сравните зарплату в те и нынешние годы и что на нее можно было купить. Не забудьте, хлеб 1 буханка — 1 кг а не 500-600гр, так и в остальном.А на счет машин, посчитайте, сколько зарплат нужно было для покупки бюджетной машины(запорожца) тогда и (лады калины) сейчас. Не забудьте про бензин (15коп).
Комментарий удалён за нарушение
+5
В эпоху стабильности продается не хлеб, а деrьмо на пальмовом масле весом 300-400 гр, не молоко а такое же деrьмо, и даже рис и гречку фасуют по 800-900 грамм.
+4
Пустобрехи были, есть и будут. Шавок всегда держали, как подстрекателей. И когда меня усиленно пытаются в чем то убедить, я знаю, откуда ветер дует.
Комментарий удалён за нарушение