Дефицит товаров в СССР

Молодое поколение и словосочетания такого не знает: «товарный дефицит».
А во времена СССР это был неизменный атрибут советской действительности (особенно, в последние годы существования СССР).
С приходом перестройки стали пропадать обыденные товары, такие как мыло чай, сигареты и всё это было отечественным. То что завозилось взамен, не выдерживало никакой критики, достаточно вспомнить рекламу турецкого чая, а про мыло ходи странные слухи…
Правда те кто жил ближе к столичным городам областей и республик, были в более выигрышном положении, не говоря уж о жителях самих столиц.
Чего стоили толь-ко «колбасные электрички».
Но иногда товары «выбрасывали», то есть в отдельных магазинах, и в небольших количествах, завозили «дефицитный» товар, но чтобы купить его нужно было отстоять большую очередь и не факт, что товар не закончится у тебя перед самым носом.
А в конце 80-х наступила эпоха талонов, когда отдельные товары можно было купить только в строго лимитированном количестве и вместе с деньгами нужно было отдать талоны, которые выдавались по месту работы, на каждый месяц.































« «Ярче тысячи солнц»: невероятная история...
Как Горбачев послал СССР «туда, не знаю куда» »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ещё раз повторю — эпоха талонов началась в конце 1990 года и закончилась в феврале 1992 года, вы хоть даты на талонах читайте. Перед тем как писать о чём не знаете. Да в конце 80-ых товары незаметно стали сокращать в ассортименте, но заметно это стало уже именно в 1990 году!
-1
Да пошла бы вся эта ё-ная эпоха НАХ… Й, вместе с этим придурком Горбачём!!!
0
Ну вот, теперь все всё понимают, а тогда? Молчали и выживали кто как мог. «Драчка за власть» между ГКЧП, Горбачёвым и Ельциным привела страну к развалу. Можно только сожалеть, но назад дороги нет, надо идти вперёд и пытаться что-то сделать, а не сидеть на диване.
+2
Согласен с высказыванием ниже — фото далеко не из СССР. Москва 90-х… Тогда жил на Украине, по несколько раз в месяц ездил в командировки в Златоглавую. И с собой привозил знакомым продуктовые наборы — водку, сахар, колбасу, конфеты… В Москве, после обилия настоящего СССР 60-х-середины 80-х, когда там было все. особенно было видно, что страну убивают… Помню, как сейчас. эту картинку — иду от гостиницы Киевская к Драгомиловской, там на углу был хлебный магазин, на дверях надпись — хлеба нет, а витрине стоят кожанные дипломаты и табличка — в продаже есть факсы производства Японии… Но это уже был 91-92… Не раз слышал от дальнобоев, что на Минской и Киевской трассах, машины останавливали, заставляли выгружаться в кюветы и жечь продукцию. Иногда платили за нее, иногда нет… А в настоящем СССР, который я помню с середины 70-х были забитые полки и в продуктовых и в промтоварных магазинах — Универмагах… А чем хуже сегодняшних супермаркетов были Советские Универсамы? Да. согласен. был дефицит. даже был дефицитный дефицит — базовский товар, который и до торговых точек мог не доходить. Но были и связи… Зато весело жили. с уверенностью в завтрашний день…
+5
Последние годы мишка специально создавал этот дефицит. Помню еще 31 декабря в магазинах ничего не было (почти), а 2 января 1992 г. все прилавки были заполнены. В Арбатский универсам ходили как на экскурсию, все было и цены, чтобы казались не такими броскими были указаны за 100 грамм.
+1
Дефицит был всегда, но в перестройку особенно.
+4
Афтыр-враг России, видимо забугорное! Показывает фото 1990 года, а был ли в том году СССР??? Но и ранее был дефицит в тех местах где главному партийному боссу района, города, области было начхать на всех кроме собственного благополучая! Ну и неадекватные действия руководства.Пример, только один: на ремонт встали ВСЕ ТАБАЧНЫЕ ФАБРИКИ СССР. и что самое интересное по приказу из Москвы.Всё — нет табака-нет сигарет и папирос…
+4
не хочу быть оригинальным — но кто-нить цифрами интересуется вообще? столько, сколько при меченом, мы продуктов питания не продавали ни до ни после! кому интересно — погуглите, узнаете много нового… в условиях перехода к экономике натурального обмена (что является прямым следствием «деятельности» горби) было бы странно что бы имеющие доступ к потенциально валютному товару не попытались бы его толкнуть за вечнозелёные, на которые можно в стремительно нищающей стране набрать аналогичного товара для дальнейшей реализации с прибылью в сотни %! в результате — то что аборигены могли бы купить за никому не нужные рубли — толкалось где нипопадя за уё. в результате — появились будущие обитатели куршавелей, фигуранты списков форбс, владельцы яхт по цене нескольких эсминцев… я никого не обидел? :))
+9
Дефицит при Горби был создан искусственно. Дело в том, что многие «брежневисты», учуявшее нечто новое в СССР, учуяли, что им хана! И решили взять реванш. Начали припрятывать товары, стали простаивать вагоны, возникли бартерные сделки и.т.д. Т.е., была попытка создать иллюзию, что при Брежневе было лучше.
0
Какой-то бред написали? Сколько «каши» в сознании? Бартерные сделки это уже начало 90-ых.