Жизнь советской молодёжи в 1960-х

Летом 1967 года фотокорреспондент журнала LIFE приехал в СССР снимать молодёжь для спецвыпуска, посвящённого 50-летию революции. Снимки оказались неожиданными.
10 ноября 1967 года журнал LIFE вышел с такой обложкой:


Журнал LIFE готовил материал, посвящённый 50-летию Октябрьской революции, и направил своего фотокорреспондента в страну Советов для съёмки молодёжи. Редакция ожидала получить чёрно-белые снимки мрачного торжества, на которых были бы рабочие в тёмной одежде, марширующие с транспарантами по Красной площади.
Но Эппридж привёз неожиданные фотографии. В его снимках молодые люди загорают на пляже, танцуют в клубах, празднуют «День Нептуна» на Чёрном море, жарят шашлыки в лесу, слушают лекции и работают на стройке.
Фотосерия Билла Эпприджа о советской молодёжи получилась замечательная, обширная и светлая.















































« Клад в банке из-под консервов, или как мощно...
Как аферист и контрабандист стал одним из... »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
С середины 60-х до Горбачёва было хорошим временем. Ещё что вспомнить. Запросто ездили на море каждым летом. Билеты на поезд стоили 9 рублей 50 копеек. На курортах не было ни родственников ни знакомых. Но мы не боялись останавливаться у чужих людей на 2-3 недели. Сутки стоили 1-1.50 рубля с человека. С маленьких детей брали по 50 копеек. Питались в кафе и столовых на пляже. Обед стоил 1-1.50 рубля. На пляже по госцене продавались мороженое, булочки, пирожные. Пломбир стоил 19 копеек, шоколадное «Ленинградское» — 22 копейки, шоколадный батончик с вафельной крошкой — 28 копеек. Причём всё было по 100 г. Как и булочки. Никаких 30-45 г, как сейчас, не было. Считанные копейки стоили билеты в музеи, «Дендрарии». Поездки на электричке. Недорого можно было поплавать на «Комете» или «Ракете». Билеты на поезде в Москву стоили 19 рублей, до Ленинграда — 21 рубль. Летом всегда где-нибудь отдыхали… А посмотрите на фотографии, сделанные иностранцем. Совсем другие лица. Более человечные, чем сейчас. И нет такой массы ожиревших, как сейчас. Приятно на людей посмотреть! Смотришь на эти кадры — и думаешь: это как же надо было ненавидеть свою страну и свой народ, чтобы всё уничтожить, что было сделано неимоверным трудом наших отцов и дедов! Чтобы уничтожить вторую по развитию державу мира!
+6
Вы правы, всё так и было, мне в то время было 15 лет и я очень хорошо помню те времена.
+12
Вторую по объёму валового продукта. А по человечности, искренности, душевности, любознательности, чувству юмора — УНИКАЛЬНЫЕ И НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЕ!
+10
порадовали фото.
+10
Это было в СССР где Социализм! Сейчас все в Капитализме как волк, культ деньги, культ Запада. И тогда все хотели и стремились выехать на запад. Вот и получили того что хотели. Это ещё не все, скоро все мы будем рабами Капиталистов, права свобода и другие желания заменят на права существования.
+10
В отношении капиталистических ценностей и «свобод» можно согласиться. Но с чего Вы взяли, что в СССР «все хотели и стремились выехать на запад»? Может, Вы имели в виду — хотели ездить в зарубежные командировки? И большинство считало, что наша страна лучшая. Побывав в различных странах, я в этом только утвердился. Даже нынешняя, капиталистическая — лучшая. Потому что народ уникальный, земля необыкновенная и под определенной «звездой» существуем.
+2
В России порядка 400 человек владеют более половины ВВП. Миллиардеры как они стали? Вы наверно не были в регионах Сибири, Алтая, Дальнего востока, там люди почти не живут а существуют. Вы сравниваете с Москвой и центральными регионами, туда идёт финансовые потоки, потому там вроде благополучно. Большинства населения в регионах живут горздо хуже при СССР.
+1
Многое Вами отмечено правильно, но в отношении москвичей Вы ошибаетесь. Большинство живет достаточно скромно. Сосредоточение финансов и концентрация богатеев вовсе не гарантирует всем москвичам роскошную жизнь. Это заблуждение тянется ещё из советского прошлого. Москвичи в основном живут (существуют, правильнее) общероссийским уровнем жизни. Да, различных «престижных» заведений в Москве побольше. Только основная часть москвичей там не бывает. Сейчас, при карантине тем более.
0
средняя зарплата учителя Москва — 54 000, Саратовская область — 25 000
+13
красота! снимки о прекрасной и счастливой жизни! но это не 1967 год! это конец 70-х, начало 80-х годов. А вообще, в Союзе было хорошо до перестройки. Под видом перестройки нас предали и убили страну.
+9
  • avatar
  • kpa31
Конец 70-х и начало 80-х тоже неплохое было время…
+7
  • avatar
  • k901
Такие хорошие, теплые фото, что даже наше демокрачье время недобрым словом поминать не хочется.
+18
Времена не выбирают… Но время было очень хорошее. Здоровые, складные молодые люди и девчата! И ничто человеческое им не чуждо! Шашлыки и… даже НАСТОЯЩЕЕ чешское пиво!
+15
Моя золотaя молодость! Ну что скaзaть тебе про Сaхaлин??? БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ! Жaль, очень и очень жaль, Мои внуки этого не испытaют, не переживут, не увидят?????
+16
Хорошие фотки! Интересно как сложилась судьба героев репортажа… Может кто то из читателей узнает себя молодым?
+16
Здоровая молодежь, правильная жизнь и ценности. Партия ум, честь и совесть народа!