Железные игрушки из детства

От автора: «Вспоминая свое детство, мы как буд-то снова оказываемся там, маленькими и счастливыми, как буд-то садимся в машину времени и возвращаемся в то время. Не будем рассуждать, когда было лучше. Вы знаете, что плохие воспоминания стираются, а хорошие остаются.»
Я старался вспомнить машинки своего детства, какие они были, во что я играл.



Машинки моего детства

Машинки помню разные, пластиковые, железные. Особое удовольствие нам доставляли машинки, с которыми мы выходили играть во двор в большие песочницы. Где мы строили различные хода, дороги, тоннели и сложные трассы.
Особое удовольствие доставляли машины с каким-то не замысловатым механизмом. Естественно, всяких радио управляемых тогда не было. А если у машинки что-то работало, это было уже куруто. Вот на таких самосвалах мы перевозили песок, когда занимались строительством в своих песочницах.


Сбоку была такая ручка, которую нужно было крутить. Кузов поднимался что песок ссыпался. Настоящий самосвал.
Потом, аналогичным способом работал кран. Только крутя ручку, можно было что-то поднять, зацепив за пластмассовый крючок на толстой капроновой нитке. Нитки эти иногда только путались, но ничего, это не страшно.


Были и такие грузовики для перевозки грузов, но они были уже менее интересны, потому что у них ничего не поднималось и не ссыпалось, как у самосвала.

Помню машину из разряда военной техники. Были, конечно, обычные, какие-то БТР и другие. Но вот эта ракетница тоже была с действием. У нее стояли две пружинки, которые можно было взвести и выстрелить.

И еще всякие разные металлические машинки, маленькие, средние, побольше. Но металлические, постепенно ржавели. Из-за активных наших игр, краска отходила. Мы их потом мыли под водой, чтобы смыть песок. Все это и приводило к ржавчине.
А вот пластиковыми можно было играть в песке свободно. Они не ржавели, их было легко мыть. Единственное, они были проще, не снабжались механизмами. Я запомнил вот такой джипик, которым мы рассекали по песку. Наверное представляя гонки по пустыне.

Машинки-модельки, считались конечно крутыми. То, что у них открывались дверки, капот и багажник. Их старались беречь, но со временем все равно эти дверки отламывали. Что сделаешь, мальчишки, увлекались играми и в порыве отламывали.

Потом помню еще появились инерционные механизмы и машинки такие. Нужно было разогнать этот механизм многократным раскруткой по полу, а потом отпустить и машина проезжала какое-то расстояние. У меня был самолет с таким механизмом, Ту-134. Крылья к нему пристегивались. И механизм такой тугой стоял, его раскрутишь, пускаешь и прямо, как буб-то гул стоит.

До радио управляемых машинок было далеко.Сначала появились вот такие, с управлением, но на проводе.

Приходилось за ней ходить на длину этого провода. А это уже потом стали появляться и с радиоуправлением, и с разными рычагами влево вправо. Танк помню. который можно было включать то одну гусеницу, то другую. И причем гусеницы были резиновые. Вообще крутой танк для меня был. Но это наверное была уже последняя игрушка, потом я уже вырос и меня стали интересовать уже другие вещи. Но вспоминать все равно интересно и приятно.
« Вспоминая телепередачу «Здоровье»
Зачем советские женщины носили в волосах... »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Собрал в детстве-юности уникальную коллекцию автомобилей масштаба 1:43. Отечественных — от Запорожца до грузовиков. Какие-то покупал, какие-то выменивал. Вплоть до середины 90-х собирал…
+1
у меня так (ныне покойный) друг собирал. В книжном шкафу они у него стояли перед книгами. Потом мы с ним пошли на выставку, которую проводил какой-то клуб любителей моделек в тогдашнем «Молодёжном центре». Там было просто море всяких машинок, иностранные у нас тогда нигде не продавались, а там их было полно! И стоит у шкафа этакий мальчик, младше нас. в крутых шортах и футболке. И небрежно так показывает кому-то на одну машинку: «А эту мне папа из Алжира привёз». Мы ушли с выставки, шли и молчали. Друг вскоре взял да и продал всю свою коллекцию!
+1
Да в том-то и цимес был, чтобы родные собирать! Импортные машинки у приятелей были, тоже из-за границы, и целые наборы с совершенно реалистичными локомотивами, вагонами и рельсами, и было на что обменять, я не только машинки собирал. Но не было желания)) Это как самовары, что ли, собираешь — зачем тебе никелированные чайники? Как только импортные модели в продаже навалом появились незадорого в 90-х, ни одной не купил.
+1
Да, всё верно! Но мы на выставку ходили примерно в 1982году или около того. Тогда импортных не было. А сейчас я тоже на импортные и не смотрю. Купил одну всего модельку — «Barkas B1000» синенький (вот сейчас надо мной на полочке стоит), а мои старые — УАЗик, КамАЗ самосвал, ГАЗ-24 и «Москвич-408» в разные годы разные дети доломали, включая конечно и моего сынулю.
+3
У меня были три иностранных модели советского производства: Мазерати мистраль купе отечественного исполнения в металле, «Фиат» (не помню точно) — пластмассовая, советского производства, и футуристический спортивный автомобиль, металлический, качественно сделанный, размером тоже 1:43… Но это так для разбавления коллекции — хотя бы потому, что отечественного производства (уже середина или конец 80-х).
+3
У того Павлика тоже была «Мазерати мистраль». Наверное единственная иномарка. А так — ЗАЗ был(в заднем стекле такой был квадратик, что если направить задом на окно — фары светились). И был даже прицепчик «Скиф» к какой-то машине, не помню к какой.
+1
К Ниве. С ней в комплекте как правило и продавался. За 13 руб. По тем деньгам, считай, роскошь. Как сейчас навороченный смартфон.
0
спасибо, да наверное к «Ниве». У него родители были труженики — папа сварщик, человек страшной физической силы, но одна нога сухая — на протезе ходил и у них была «инвалидка». Мама швея, плиссировщица, вязальщица, надомница. В годовщину его смерти они ехали с кладбища и улетели под КамАЗ…
+1
Тоже был такой прицепчик, к Ниве он цеплялся. А так и модели старых авто были — «горбатый» Москвич, Победа… Но это ближе к 90-м.
0
Победа была ли у него — не помню. А в начале 90-х он погиб. Как раз вскоре после армии. Шёл с работы, грузовая машина неудачно сдала задом
+1
Приятель (середина 80-х) хвастался, что у него есть коллекционный почтовый каталог, по которому можно все модели заказать. Но так и не поделился. Собирал по единице.
0
Ходили слухи во времена моего детства о секретном каталоге Посылторга. Но он был настолько секретным, что до сих пор гриф не снят.
+3
… и кран, и экскаватор тоже были, да… и танки на проводах — аж три, в разное время… Только танки были не железные, как в названии, а пластиковые))
+1
Танк такой был у меня, причем это была модель для самостоятельной сборки. Стоила по тем временам каких-то диких денег, отец и я склеивали ее наверное неделю (по 2-3 часа каждый день по вечерам после его работы и моей школы). Тоже на проводах была. Когда собрали — удовольствию моему не было предела. Кстати, основная проблема у таких моделек была вовсе не провод. А батарейки. Батарейки были дефицит, особенно марки «Крона» (9 вольт). Так называемые «пальчиковые» (АА которые) я вообще не помню. Самые популярные были квадратные, обычно марки «Планета М» на 4,5 вольта.
0
Кулибины скрещевали две квадратные батарейки и получали 9 вольт на выходе. Пальчиковые батарейки имели слишком малую сферу применения. «Живьём» я их видел тольлько в калькуляторе.
+6
А конструктора были — алюминиевые реечки, винтики, болтики. И Рисунки — как собрать модель. Или наборы Юного физика — собрать электрическую цепь, магинтные опилки. Юный электрик — Аппарат Морзе, выключатели, зворнок, розетки(мелкое всё)… И не железное — Юный химик… И по мелочам Юный часовщик — часы-ходики — прицепить циферблат, цепочку с гирькой — и ты молодец! Книги были «Библиотека пионера» — «Электрик», «Столяр»
-1
А я все игрушки, которые покупали мне мои родители я выкидывал в форточку. А жили мы на 5 этаже. Неделю, дней 10 пока новая поиграю а потом р-раз и выкинул! Ругали меня за это жутко…
+1
Гм… С меня, за такие выкрутасы, шкуру бы спустили. Должно быть ваши родители обеспеченным были и вы единственным ребёнком.
+1
кран такой у меня был.
+3
У меня был в детстве железный автокран. Только не КрАЗ, а ЗИЛ-139 ))) Ну и пара грузовичков, куда же без них...)))
+11
Честно сказать, нами власть занималась, да ещё как!!!
+1
А секрет прост. В СССР люди были нужны. Хотя бы чисто в практическом, без всяких высоких слов и морали, смысле. Работать на заводе, в колхозе, служить в армии, рожать новых людей и т.п. Нынешней власти люди не нужны. Они обуза. На них надо тратить деньги, а толку с них никакого. Ни молока, ни мяса и даже на органы не продать. Для функционирования сырьевых отраслей и для обслуживания власти и 20 миллионов слишком много.
-2
kull ich hab die alle gehabt:)
-1
포홀 에 이 엉덩이