Вспоминая телепередачу «Здоровье»

Впервые передача о здоровье появилась на экранах в шестидесятые годы, и вещать ее начали на первом канале. Изначально первые выпуски телепередачи состояли из нескольких 5-7-минутных сюжетов, которые комментировал диктор без каких-либо ведущих.
Кстати, на фото показана заставка, которая была на протяжении с 1960-х по 1992-й год.


А уже в феврале появилась первая ведущая — А.А. Мелик-Пашаева. Она оставалась в роли ведущей на протяжении 7 лет, при этом сама принимала участие в написании интересных сценариев и поиске материалов для программы.


Герш Будкер и Алла Мелик-Пашаева
Несмотря на то, что Алла Александровна была отличной ведущей и журналисткой, в медицине же не особо разбиралась, и зрители это чувствовали. И когда рейтинги начали падать, руководство начало искать новую ведущую. И ей стала Юлия Васильевна Белянчикова, которая, по совместительству, была еще и профессиональным врачом. Это, в какой-то мере, подкупило советского зрителя. Именно с участием этой телеведущей телепрограмма «Здоровье» стала одной из самых любимых на советском телевидении.
Первый выпуск телепередачи «Здоровья» с ведущей Юлией вышел на экраны 23 февраля 1969 года. По воспоминаниям ведущей, она очень сильно переживала и дико стеснялась в самом начале.


Юлия Белянчикова, 1969 год
Ведущая Белянчикова вела программу о здоровье на протяжении 20 лет, в период с 1969-го по 1992-й год. На протяжении такого долгого времени программа пользовалась большой популярностью, а поток писем от телезрителей шел и шел без конца и не прекращался.
Сама ведущая умело доносила до своего зрителя любую информацию, касающуюся медицинских тем. В телепередаче «Здоровье» всегда обсуждали новинки в медицине и новые способы лечения болезней, рассказывались научные медицинские открытии.

Юлия Белянчикова, 1975 год
Ведущая Ю.Белянчикова давала ценные советы о том, как сохранить свое здоровье, которые сразу же запоминали и брали на вооружение советские граждане. По сути, это был самый лучший период в жизни существования передачи, на мой взгляд.
Затем передачу закрыли в связи с кардинальными переменами в сетке вещания. А затем спустя 5 лет передача «Здоровье» вновь вернулась на телеэкраны, но уже с измененным форматом и новой ведущей. Речь идет о Елене Малышевой, конечно же.

Елена Малышева в передаче «Здоровье», начало 2000-х
С ведущей Еленой Малышевой передача неоднократно меняла формат, и со временем все больше стало походить на шоу для домохозяек, которых сейчас полным полно на телевидении.
Стоит отметить, что изменился не только формат, но и время вещания. Так если в 1960-х годах передача «Здоровье» шла полчаса, то в наше время увеличилась продолжительность в два раза.
« Москва и москвичи в 1984 году
Железные игрушки из детства »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
  • avatar
  • Dgek
Хотя я никогда не интересовался вопросами здоровья, всегда было приятно и интересно смотреть программу «Здоровье» с Белянчиковой. Была какая-то теплота и профессионализм в том, как она вела программу и как говорила со зрителями. Хорошая была программа!!! Не то, что эта… Малышева, пародия на саму себя.
+10
У малышевой клиника в Москве, как узнают какие там цены, сразу выздоравливают.
+1
Уже позитив. Я про цены.
+13
Деньги правят миром! Очень удобно, Вместе с тремя«докторами», на глазах у изумленной публики, на «1-ом» канале....!«Лечить в прямом эфире»и ВТЮХИВАТЬ свою диету.
+20
Уберите эту Малышеву нафиг!!! У неё даже среднего медицинского образования нет! Если Белянчикова была профессиональный врач, то у этой даже сестринской подготовки нет, её даже санитаркой ни одна больница не возьмёт!
+6
Поддерживаю!!!
+5
Согласен!!!
+15
Смотрели, тем более родители медики… Малышева против Белянчиковой — никто…
0
И везде с экранов на нас смотрели нормальные славянские лица. Сейчас одни оккупанты иудеи «доктор» Комаров, Коротченко, Гозман, Бекман, Виттель, Гордон и прочая нечесть.
+18
Беляньчикова — врач. А Малышева в наихудшейшем виде коомерсантный Без каких либо соблюдений правил Гиппократа
+4
мда… сейчас «здоровье» с Малышевой…
+5
Малышева в основном про «это» рассказывает.
+29
Белянчикова — обаятельная женщина, хороший врач и прекрасная ведущая. Все эти качества напрочь отсутствуют у Малышевой.
+19
Белянчикова была врачом-практиком, она не отказалась от практики ради ТВ! Малышева врач на бумаге и на ТВ, т.е. стоит в одном ряду с Якубовичем…
+4
Золотые слова