Железные игрушки из детства

От автора: «Вспоминая свое детство, мы как буд-то снова оказываемся там, маленькими и счастливыми, как буд-то садимся в машину времени и возвращаемся в то время. Не будем рассуждать, когда было лучше. Вы знаете, что плохие воспоминания стираются, а хорошие остаются.»
Я старался вспомнить машинки своего детства, какие они были, во что я играл.



Машинки моего детства

Машинки помню разные, пластиковые, железные. Особое удовольствие нам доставляли машинки, с которыми мы выходили играть во двор в большие песочницы. Где мы строили различные хода, дороги, тоннели и сложные трассы.
Особое удовольствие доставляли машины с каким-то не замысловатым механизмом. Естественно, всяких радио управляемых тогда не было. А если у машинки что-то работало, это было уже куруто. Вот на таких самосвалах мы перевозили песок, когда занимались строительством в своих песочницах.


Сбоку была такая ручка, которую нужно было крутить. Кузов поднимался что песок ссыпался. Настоящий самосвал.
Потом, аналогичным способом работал кран. Только крутя ручку, можно было что-то поднять, зацепив за пластмассовый крючок на толстой капроновой нитке. Нитки эти иногда только путались, но ничего, это не страшно.


Были и такие грузовики для перевозки грузов, но они были уже менее интересны, потому что у них ничего не поднималось и не ссыпалось, как у самосвала.

Помню машину из разряда военной техники. Были, конечно, обычные, какие-то БТР и другие. Но вот эта ракетница тоже была с действием. У нее стояли две пружинки, которые можно было взвести и выстрелить.

И еще всякие разные металлические машинки, маленькие, средние, побольше. Но металлические, постепенно ржавели. Из-за активных наших игр, краска отходила. Мы их потом мыли под водой, чтобы смыть песок. Все это и приводило к ржавчине.
А вот пластиковыми можно было играть в песке свободно. Они не ржавели, их было легко мыть. Единственное, они были проще, не снабжались механизмами. Я запомнил вот такой джипик, которым мы рассекали по песку. Наверное представляя гонки по пустыне.

Машинки-модельки, считались конечно крутыми. То, что у них открывались дверки, капот и багажник. Их старались беречь, но со временем все равно эти дверки отламывали. Что сделаешь, мальчишки, увлекались играми и в порыве отламывали.

Потом помню еще появились инерционные механизмы и машинки такие. Нужно было разогнать этот механизм многократным раскруткой по полу, а потом отпустить и машина проезжала какое-то расстояние. У меня был самолет с таким механизмом, Ту-134. Крылья к нему пристегивались. И механизм такой тугой стоял, его раскрутишь, пускаешь и прямо, как буб-то гул стоит.

До радио управляемых машинок было далеко.Сначала появились вот такие, с управлением, но на проводе.

Приходилось за ней ходить на длину этого провода. А это уже потом стали появляться и с радиоуправлением, и с разными рычагами влево вправо. Танк помню. который можно было включать то одну гусеницу, то другую. И причем гусеницы были резиновые. Вообще крутой танк для меня был. Но это наверное была уже последняя игрушка, потом я уже вырос и меня стали интересовать уже другие вещи. Но вспоминать все равно интересно и приятно.
« Вспоминая телепередачу «Здоровье»
Зачем советские женщины носили в волосах... »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ещё были большие машины с кузовом, в который можно было посадить малыша и катать на верёвочке. А легковая машинка на механическом приводе ездила передачей вращения на колёса по тросику, для этого надо было держать ручку и крутить «кривой стартёр».
+5
Иметь хоть одну из этих машинок — это было большое детское счастье. У меня был Паровоз. Огромный, как мне тогда казался. С огромной красной звездой впереди котла с дымовой трубой. Я его выпросил у бабушки за 10 руб! Как я её не упрашивал… Бабунечка-красотулечка… И тётя продавщица сказала, что если бы ей так внук сказал, она бы ему купила всё! И это сработало. Моему счастью не было предела. И ночью еле дождался утра, чтобы опять увидеть его. С огромной красной звездой спереди! У меня было счастливое детство!
+8
Всё это фигня. Замой обалденной железной игрушкой был металлический конструктор: реечки с дырочками, панельки, колёсики, винтики, гаечки и куча всего! Только благодаря ей я стал авиаконструктором. Другие стали конструкторами автомобилей, механизмов. и т.д. А машинку катать любой дуб сможет.
+4
Одно другого не исключало, зато жопорукими наше поколение не было.
+3
молодец так оно и есть
0
Техники всякой было очень много! Помню из садика пришёл, а посреди комнаты здоровенный жестяной БелАЗ! А когда ходил в ясли, там были грузовики тяжеленные, они были из такого карболита как корпус у телефона ТА-57 или у радиометра армейского. Ещё кто помнит — были оранжевого цвета дутые паровозы(такой полумягкий, но сделан подробно — как настоящий! ) и были такие же ледоколы «Арктика». Можно было верхом сесть. Много было инерционных игрушек или заводных. Ещё был планетоход с таким механизмом — внизу два маленьких колёсика(под днищем)вращаются вокруг шестерёнки. Планетоход ехал прямо, а наткнувшись на препятствие сам отъезжал! И такой же конструкции мы племяннику подарили «Скорую помощь». А ещё был инерционный звездолёт, на трёх колёсах. Когда он ехал, сзади вылетали искры от кремня
+5
А у меня были два «сокровища» из игрушек. Это большая металлическая пожарная машина с брандспойтом на крыше. В емкость фургона заливалась вода. От кузова отходила шлангочка с грушей. Давишь на грушу и из брандспойта льется вода! А еще была пушка, которая заряжалась и стреляла пластмассово-резиновыми снарядами. Заряжаешь, целишься сквозь окошечко в щитке, дергаешь за веревочку и она стреляет. Снаряды как-то быстро все растерялись, но зато, идеально подходили карандаши. То-то побоища устраивали: в конце комнаты выстраивали всех имеющихся солдатиков, индейцев, викингов и ковбоев, в другом конце располагались с пушкой и ну палить!
+1
Самолёт на снимке инерционный не Ту-134, а Ил-62. У меня был такой же, но в ливрее «Интерфлюг»
+1
Добавь к нему четвертую точку опоры. Которую Коккинаки, Владимир Константинович сломал при испытаниях.
0
Ну у игрушечного самолёта её не было. А так — я руками трогал эту четвёртую опору, у нас был авиационный праздник и всех желающих пускали на аэродром нашего КАПО им.С.П.Горбунова.
+3
у соседа Славика была ракетница с резиновыми гусеницами, с пультом на проводе. Мы зимними вечерами у них на общей кухне собирались(кухня большая, но на две квартиры) пол был деревянный крашеный — очень тёплый.Нас только просили взрослые сильно не шуметь. Приносили свои кубики, солдатиков и всякие танки, БТРы и прочее. Строили крепость и в ней (и вокруг неё) размещали солдат и технику. Потом по очереди пуляли ракетами, навесом — пока всё укрепление не разлетится
+3
  • avatar
  • Dgek
У меня был такой кран и ракетная установка. Я делал из кубиков крепость и стрелял по ней. И самолет такой был. Хорошие игрушки!
0
  • avatar
  • Dgek
Автор, будто, в слово сочетании «как будто» — пишется слитно.
+4
У меня полностью коллекция игрушек советского автопрома, китай выпустил целую серию. А вообще с нашими игрушками никто не сравнится, ни барби, ни пауки.