Зачем советскому грузовику такие странные колеса?

Если посмотреть на советские военные и некоторые гражданские грузовики, то можно заметить, что от самого центра колеса у них отходит какая-то загадочная «ручка».


Совершенно очевидно, что торчащее приспособление выполняет какую-то важную функцию и, скорее всего, оно никак не связано с удобством ручной транспортировки колес. Так зачем же нужна характерная деталь на советских колесах?


Вот такая штука в приближении
Приходилось ли когда-нибудь видеть военные грузовики Советского Союза? Наверняка приходилось. Тогда каждый должен был так или иначе обратить внимание на весьма странную деталь на колесных дисках тягачей. Там есть что-то вроде «ручки», за которую при случае можно было бы ухватиться. Как правило, она не слишком то хорошо видна. За исключением тех случаев, когда диски красят в черно-белый цвет специально для торжественных мероприятий.


Есть на всех армейских грузовиках
Увидеть «ручку» можно на колесах ЗиЛов, УРАЛов, КАМАЗов и других отечественных автомобилей. Как уже можно было легко догадаться, никакая это вовсе не ручка, и не деталь для красоты. Выступающая металлическая деталь на колесе – это заглушка, защитный щиток. Можно даже сказать, что это такой «хардкорный» военный ниппель. Куда интереснее то, что находится под этим защитным элементом.

А под ним прячется шланг для подачи воздуха, который является в свою очередь частью автоматической системы подкачки колес. Как прямо следует из названия, нужна данная система для поддержания нужного уровня давления в колесах. Это очень важно не только для тяжелых армейских машин, но и для любых других грузовиков и вездеходов, которые должны работать в сложных условиях.

Управляется из салона
Система автоматической подкачки выполняет две функции. Во-первых, с ее помощью можно спасти колесо в случае незначительной пробоины. Система будет подавать воздух, помогая поддерживать давление на более-менее приемлемом уровне в ответственный момент. Во-вторых, система подкачки колес постоянно используется для сброса давления в колесах при выезде на пересеченную местность и для набора давления в колесах при выезде на шоссе. Все эти хитрые операции водитель может делать прямо из кабины. Помогают ему в этом ответственном деле специальные индикаторы и переключатели.
« Донесение Жукова Сталину о самоубийстве Гитлера
Зарисовки советской жизни в картинах художницы... »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Но Зил 157 был лучше. Та-же подкачка колёс, но рядная шестёрка с нижним расположением клапанов давала свои преимущества. Низкооборотистый двигатель тащил этот аппарат, по болотам и пескам, много лучше чем его последователь 131.
+2
Я целый день проездил с дюймовой трубой в колесе на подкачке! Так получилось! Нужно было работать!
+4
Действительно, это знали все советские дети, но я честно дочитал, это современные дети думают, что это ручка для удобства работы с колесом.
+21
раньше об этом каждый советский мальчишка знал.
0
да далеко не каждый мальчишка не знал, я, как мальчишка 60-х об этом у отца спросил, он разьяснил
0
ну значить мне повезло, а еще мне разрешали в степи автобусом ПАЗ порулевать до педалей еще не доставал :) 9 лет было:)
+8
или почти каждый, а теперь подают как неожиданную «новость» это подтверждает что местные авторы понятия не имеют о тех временах и о том что было. Но другим «рассказывают правду»…
+7
Прекрасная задумка. И конечно актуальная для военной техники. Только вот работающую систему тяжело было найти.
0
Значит не повезло с командованием. Или со службой. Или с жизнью. Но точно с мозгами. Не научился ремонтировать.
+2
Дружище, ты слишком категоричен. Мне по жизни везёт. Частенько. Чуть легче общайся. Здесь нет врагов.
+2
Я ведь больше по боевым самолетам. У меня все и всегда работало.
+2
я далёк от самолётов, но понимаю, что с самолётами и нельзя по другому… Ведь самолёт в воздухе. А автомобиль нет.
0
Для проверки самолетных систем, есть автомобили со специальной аппаратурой. Нужны для определения исправности и боеготовности самолета.
+4
Причём на подводяших шлангах ещё стояли краники, которые надо было открутить при подкачке.
+2
на 157 на полу 6 кранов стояли.
+2
На Зил131 не было.
0
стояли
+2
иногда ставили, сами. как правило уже на гражданке.
0
да ты в этом похоже не секешь! На 131 стояло с завода!
0
сам себе
-4
Задумка регулировки давления в шинах- великолепная. Недостаток один. Не работала.
0
все работало не пишите крунду
+3
Прекрасно работала на ЗИЛ-157. «Захар», «Колун». Комплекс для проверки РТАН, ЕК-100. «Сотник» всегда содержал автомобиль в надлежащем состоянии.
+8
работала если не забывали про нее. для ее работы важно чтоб были исправны все уплотнители, а некоторые «шоферы» и раздолбаи считали что все эти резинкии и прокладки совершено лишние. У них разумеется система и не работала, а они ставили «краники», в «народном хозяйстве» на обычных дорогах за это ни кого и не наказывали, а если автомобиль эксплуатировался там где ему и положено, на реальном бездорожье, у линейщиков связистов, электриков, геологов и тп, то за системой очень даже следили.
+4
  • avatar
  • zas61
Знаю многих «механиков», которые до сих пор считают, что все резинки и прокладки лишние… Ничего не поменялось… Если раньше для восстановления работоспособности необходимо было всего лишь поменять резинку или прокладку, то сегодняшние горе-механики меняют целый узел, вместо того, чтобы заменить одну резинку…
+7
Это у кого как — у меня все как часы работало. Просто механика нормального надо было иметь.
+5
любого механика нужно было как следует «иметь» за косяки и у него руки быстро выпрямлялись.
0
Мне повезло, моего не надо было — он был и работящий и еще сам был зависим от этого.
0
Можно и поиметь так, чтобы три дня на три пальца не сходилась. Но есть жизненный принцип. Не умеешь -научим Не желаешь — заставим.
+5
Да, работала пока автомобиль более менее свежий.
+4
за прокладочками и сальниками нужно следить, за некоторыми и маслянный след был непрерывный. но не машина в этом виновата а тот кто ее до такого состояния довел.
+3
Это делaли еще лет зa 30 до! А придумaли aвиaконструкторы????!
0
Авиаконструкторы придумали подкачку авиационных пневматиков шасси, азотом, а не воздухом. Дабы не соприкоснулся кислород с маслом.
0
Вспомнил забытую матчасть. ТУ-16 можно и такой средствиной как воздушка накачать.
+7
Зил-131, была подкачка
+4
Кто кто, а я первый раз об этом узнаю. Интересный факт, молодцы!
+3
ну значит не абсолютно бесполезный сайт. Кто то узнает, кто то вспоминает )
+2
Разумеется! Всю жизнь учишься. Ну и потом ностальгия… Куда без неё.