Так выглядела стабильность или ценники из прошлого

Такие ценники печатали прямо на фабрике-производителе сразу с ценой. И выставлялись на полку товары с уже готовым ценником, а не с тем, который возжелал выставить магазин. Кто помнит — окунитесь в ностальгию, кто не помнит — знайте, что было и такое…
Давно ли вы слышали о государственном снижении цен?


А вот и товары народного потребления и цены на них. Ткани







Кружева. 1 метр — 19 копеек

Чулочно-носочные изделия



Источник: pics.meshok.netДетский спортивный костюм


Прочие товары народного потребления



Источник: pics.meshok.net

Источник: pics.meshok.netА металлические ценники вы видели?

Источник: pics.meshok.net

Источник: pics.meshok.net

Источник: img.klubok.com

Умывальник фарфоровый 4,86… Эх…

Золото 583 пробы 16,50 за грамм

Источник: pics.meshok.netПогремушка

Источник: pics.meshok.netЕда

По сведениям из Большой Советской Энциклопедии (1969 – 1978 годы), в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров. К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.
В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.

Источник: russian7.ruБензин


И еще немного советских полок

« Весьма редкая игрушка из СССР
Как штрафами пытались остановить развал СССР »
  • +217

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-18
Изобилия товаров в РСФСР не было. Всё по блату, да по спискам. За колбасой в Москву ездили. Или к поезду Московскому бегали, колбасу, сигареты покупали.
0
Про сигареты не ври, недоеданец!!!
0
Недокурилец? В чём неправда. Стадное чувство чувствуется.
+10
  • avatar
  • sebyx
Вы поздно родились…
-8
Может быть и снижали, но не помню на что и когда. Но даже по не сниженным ценам многое купить открыто в магазине было просто невозможно. Я много ездил по командировкам, в основном север Дальнего Востока и Сахалин, там было в те годы так называемое Ленинградское снабжение — товаров было много. Покупал там продукты, отсутствующие в продаже в Хабаровске, иногда одежду жене и дочке. К концу восьмидесятых такая шара пропала, снабжение на ДВ подровняли.
-8
А кто в 83 году снижал цены? Газета от 1953г. А говорить о ценниках товаров большинство из которых брали или по блату или когда отстаивали огромные очереди. В 83 году цены росли вверх, магнитофоны и прочее.
+14
После 8-го класса, на заработанные деньги(по маминому паспорту в каникулы до этого 2 лета работал доставщиком телеграмм)купил велик с мотором Д-4.Ходил к бензоколонке с бидоном на 7 литров купить горючку-шофёры грузовиков наливали даром.Всю область объездил.
+8
Ещё младше был-слушал вместе с родителями передачу сводки об очередном снижении цен.Помню что все этого ждали с нетерпением.В 1964-м призывником попал на 150 км севернее Томска.В первом же увольнении был обрадован ценой в 12 коп.за 100гр.В Ленинграде они стоили 16 коп.Это была региональная цена.Впоследствии научились добывать их сами.Прямо за нами была кедровая тайга с грибами и орехами.
+5
Так и не понял, что добывали?
0
Их добывали, понятно же...))
0
Ну не всем…
+15
У людей была верa в светлое будущее человечествa!!!
-12
Пипл, он не обращает внимание на радиацию, на вирусы и на все то, что в глаза сразу не бросается. По этой же причине он не понимает, что такое скрытая инфляция. На 1985 год количество наличных денег на руках у населения было в 3 раза больше, чем всех товаров в магазинах. То есть по-честному, нужно было все эти цены в 3 раза поднять, а не снижать.
+6
Дело не в инфляции, а в централизованном управлении ценами.Просто все были в одинаковом положении к экономике, а плановое снабжение и производство не могли сделать грамотным.Это сейчас полки ломятся потому что у населения нет денег, а сделай плату за труд справедливой и где будут товары? Торговле хлопот меньше когда всё дорого-меньше расходов на логистику и персонал.
+6
Извините, но полки ломятся от фуфла в красивой обертке! даже хлеб на вторые сутки не возможно нарезать — крошится! (если от не длительного хранения). А денег у народа действительно было в избытке. У меня в 22 года уже штукарь на книжке лежал. Ну а плановое снабжение… например на Камчатку было проще завести пшеницу с Канады, а фрукты со Вьетнама, Кореи, Морроко. Хотя и горы арбузов по 4-10 коп тоже помню.
+3
А это не просто ф уфло… У меня например складывается впечатление, что специально всякие вредные добавки (усилители вкуса типа) добавляют в еду, чтобы потихоньку травить людей, и соответственно детей, которых они родят.
+5
  • avatar
  • sebyx
Психология отношений, как руководства, — так и народа, была другая… Любая стабильность признак хороший.
+9
Да, помню все эти цены. Помню время. Помню людей. Помню стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас обидно до скрежета зубовного. И ничего не вернуть.
0
  • avatar
  • k901
Перестройку и ускорение затеяли что бы народу еще лучше жилось. Что бы не было номенклатурных работников, телефонного права, кумовства. и привелегий.
0
В общем хотели как лучше, а получилось как всегда. Лучше Виктора Степановича и не скажешь.
0
ПОЛУЧИЛОСЬ ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ «КАК ВСЕГДА»…
+7
Вот это был коммунизм. Власть действительно для народа работала.