Так выглядела стабильность или ценники из прошлого

Такие ценники печатали прямо на фабрике-производителе сразу с ценой. И выставлялись на полку товары с уже готовым ценником, а не с тем, который возжелал выставить магазин. Кто помнит — окунитесь в ностальгию, кто не помнит — знайте, что было и такое…
Давно ли вы слышали о государственном снижении цен?


А вот и товары народного потребления и цены на них. Ткани







Кружева. 1 метр — 19 копеек

Чулочно-носочные изделия



Источник: pics.meshok.netДетский спортивный костюм


Прочие товары народного потребления



Источник: pics.meshok.net

Источник: pics.meshok.netА металлические ценники вы видели?

Источник: pics.meshok.net

Источник: pics.meshok.net

Источник: img.klubok.com

Умывальник фарфоровый 4,86… Эх…

Золото 583 пробы 16,50 за грамм

Источник: pics.meshok.netПогремушка

Источник: pics.meshok.netЕда

По сведениям из Большой Советской Энциклопедии (1969 – 1978 годы), в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров. К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.
В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.

Источник: russian7.ruБензин


И еще немного советских полок

« Весьма редкая игрушка из СССР
Как штрафами пытались остановить развал СССР »
  • +217

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хватит о понижении, пора о повышении. Чем выше тем лучше! А когда совсем полохо будет можно чуток и опустить и так постояннно. Человек всёж не вечен: поворчит, да и смирится. А эффективные менеджеры продолжат обучаться. Вот только проблема в преемственности. Пожалуй в конце концов они сами себя потихоньку сократят и станет жизнь вольготна и светла ;)))
+3
В цене производителя было 3% оптовой базе и 17% рознице, которые исправно перечислялись по схеме после поступления товара. А сколько сейчас процентов начисляет ритейл от цены производителя? Если бы 20%, то товара точно так же не было бы в наличии.
+4
В 1981 году обучался в автошколе и надо было купить талоны на бензин для практики — 10 литров, как сейчас помню по 30 коп!!! за литр — трешку отдал.
0
ЭТО БЫЛО ТОГДА.А В 60-Х САМЫЙ ДОРОГОЙ БЕНЗИН СТОИЛ 9,5 КОПЕЕК.ДАЖЕ ЛИТР ГАЗИРОВКИ СТОИЛ 12 КОПЕЕК
-1
А зарплату кто на 220 (или на 200 для простоты) умножит?????????????? Я достаточно поставил вопросительных знаков, чтобы да вас дошло?????? Тормоз!!!
0
" Аналогичный показатель за 2019-й год согласно Росстату" «согласно Росстату» «Росстату»? «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», (There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) 5 июля 1907 г. Марк Твен, приписал это выражение премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли.
0
А эачем мне Росстат? Я сам знаю, что мы с Грефом, в среднем, миллиардеры.
+1
С ОДНИМ СОВЕТСКИМ РУБЛЕМ МОЖНО БЫЛО ОДИН ДЕНЬ ЖИТЬ И НЕ ГОЛОДАТЬ. УТРОМ КОРЖИК С КАКАО ПРИМЕРНО 18-20 КОПЕЕК, НА ОБЕД И УЖИН ПИРОЖКИ С РАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ, ДА ПЛЮС ЕЩЕ ЗА ПРОЕЗД МОЖНО БЫЛО ПЛАТИТЬ. МЫ ЖЕ ЖИЛИ ЭТОГО ПЕРИОДА
+18
время было не простое, но чудесное… и была уверенность в завтрашнем дне, и в том, что от голода и безденежья ты не умрешь…
+3
И вот завтрашний день настал… ;)
+4
Да, была уверенность в завтрашнем дне! Но, ведь, мы сами от завоеваний социализма отказались!
0
  • avatar
  • simax
Ну да, как всегда, кто-то другой виноват. А я белый и пушистый постою пока в сторонке пока меня «заслуженно» за это по шёрстке не погладят. А оказалось: вот же ж нехорошие «люди»! не погладили, а кочергой по хребту огрели и продолжают лупцевать пока не сдохну! Но я же беленький и пушистый! у меня когтей нет! Да и неправильно (не по воспитанию) это царапаться и кусаться. Так что так и сдохну наверное, только жаловаться могу — это только и в моих силах…
0
Всё Вы правильно определили. Я бы только последнюю фразу немного переиначил: «А главное не было и нет ПАРТИИ с ВЫДАЮЩИМСЯ лидером, способной повести за собой народ.»
-2
Вы чушь пишете, по своему обыкновению, у вас нет не партии с выдающимся лидером, способной повести за собой народ, а у вас нет народа, готового идти за партией, и готового выдвигать выдающегося лидера. Это вас в СССР научили искать проблему, где угодно, но только не внутри себя, и не там, где вы находитесь.
-4
Конечно чушь. Не была бы чушь, стоял бы СССР сейчас как вкопанный. А вы сами своими руками страну развалили, хотя может и по незнанию, а теперь ищете виноватого. Процитируйте мои слова, из которых вы сделали вывод, что я знаю о жизни по поклепам Солженицына.
+4
Вам, конечно, невдомёк, что многие системы рушатся и из-за воздействия из вне при помощи «пятой колонны». Развалился СССР не по тому, что всегда плохо жили. Откуда Вам знать о советской жизни? Вы что, в советских институтах учились? На советских предприятиях работали? По стране колесили? Информация у Вас не из собственного опыта. Плюс каким-то образом привитая ненависть к советскому строю. А мы жили в СССР. Получали высшее образование. Музыкальное образование. Спортивные разряды. Жили гармоничной жизнью. СССР «мозолил глаза». Противники были сильны. Сталин предупреждал. Но вырождения элиты и её предательства избежать не удалось. Это -факт. «А вы сами своими руками страну развалили, хотя может и по незнанию, а теперь ищете виноватого.» Это, вообще, о чём? Хотите сказать, что советский народ — это «пятая колонна» по незнанию? Причем здесь народ и «элита», решившая присвоить богатства страны?
-4
Системы не рушатся извне из-за пятой колонны. Повторите исторический материализм, а если не учили в школе, то почитайте заново. Заодно и малограмотность свою устраните хотя бы частично. Вам, полагаю, не двадцать лет, чтобы бездумно повторять бред иdиотов про пятую колонну, из-за которой развалился СССР. И где мои слова, из которых вы сделали вывод, что я знаю о жизни по поклепам Солженицына?
+1
Характеризуя живших в СССР как безропотных рабов, Вы фактически вторите Солженицыну. Есть у него такие характеристики. Когда, скажем, об аресте четверти(?!) Ленинграда писал. Так Вы сколько прожили в «рабском» СССР? Какой институт в СССР закончили, грамотный Вы наш? И я говорил:«при помощи пятой колонны». Не внимательный Вы наш! Кстати, по мнению А.Зиновьева, системы, вообще, не рушатся без воздействия из вне. Он, крупнейший специалист по таким вопросам, тоже безграмотный? Впрочем, на Вашем фоне…
-2
Так если вы и ваши приятели по малограмотности не безропотные рабы, то что же вы не защитили СССР, а позволили его развалить кучке шпионов во главе с Горбачевым? Почему не поддержали ГКЧП, прогнав демократов и либералов? Вы по своей дурости неверно понимаете слова «вторить» и «цитировать» В СССР я прожил 21 год. А институт закончил медицинский. «не рушатся без воздействия извне» и «рушатся из-за воздействия пятой колонны» — разные вещи, мой малограмотный собеседник.
+3
«рушатся из-за воздействия пятой колонны» — такой интерпретации не было, грамотный Вы наш, но невнимательный (см. послание от 09.04.20 в 22-13). Не знаю, действительно ли, Вы оканчивали мед. институт (может быть, уже после распада СССР?), но «лечить» людей («сов… ов») Вы пытаетесь. Даже тех, чьё, образование по-круче. Согласитесь МВТУ им. Н.Э. Баумана и московская «НЕФТЯНКА» по рейтингу не уступят мед.институту, оконченному в 90-е не известно где (если, вообще, заканчивался). Про соотношение знаний Александра Зиновьева и «медика»-«политолога» уж и говорить не стоит…
+1
Извините, не ответил на первую часть: «Так если вы и ваши приятели по малограмотности не безропотные рабы, то что же вы не защитили СССР, а позволили его развалить кучке шпионов во главе с Горбачевым? Почему не поддержали ГКЧП, прогнав демократов и либералов?» Кстати, причём здесь малограмотность? Ну, ладно! С аргументацией у Вас всегда были проблемы. Я уже говорил, что даже самые образованные и порядочные люди бессильны перед объединившимися хитрованцами, если не объединены другой ведущей силой. Почему поддержали Ельцына ( я тоже по глупости голосовал за него в 1992 году)? Потому что верили в искренность намерений ельцынской команды. В России народ привык верить в лучшее. Вы придерживаетесь мнения Талейрана: «Это больше, чем преступление. Это-ошибка!»?
+18
Пока у нас плановая вчистую выигрывает у рыночной!!! Может у нас капиталисты не те? А может свой капитал надо зарабатывать трудом, а не как у нас? А может должна быть смешанной как при Сталине? Плановая во время ВОВ за месяц организовывала выпуск самолётов и танков, а наша рыночная- воровская за три выпуск масок не может организовать, два кусочка марли не может пришить к резинки!!!
+4
Да, что Вы, всё они могут. Просто народишко им достался неочень, вот и мучаются они с нами.
+3
Готов оценить Вашу иронию, но, если серьёзно: народ у нас замечательный, а уж в части юмора, вообще, непревзойдённый. Достаточно ознакомиться с комментариями. Но даже замечательный народ бессилен против объединившихся хитрованцев без ведущей, т.е. в свою очередь объединяющей силы.
+3
лучше не скажешь
+14
В каждом населенном пункте, производства были.
+12
А в некоторых случаях на самом товаре, у меня даже некоторые вещи с ценами сохранились
+8
Да, на всех товарах уже была цена, где была этикетка, но на некоторых цена стояла по зонам
+4
Помню в школьные годы изменения цен в газетах печатали. Но в таблице было не только снижение, на некоторые товары и повышение было. Бензин помню по 20 коп за АИ-93 в конце 70-х. Отец в 1977 купил Жигули, до этого был Москвич-401, но на каком точно бензине не помню 72 или 76.
+10
Чего-чего, но пирогов с рыбными консервами у нас не было… На Кавказе за это казнили бы тупо, Как и сейчас… У нас всегда всё было с мясом!