Как в Куйбышеве лечили легендарного лётчика Алексея Маресьева

«Повесть о настоящем человеке» настолько близка к биографии легендарного летчика, что реальный Маресьев и Мересьев литературный практически слились в сознании читателей. Но разница, конечно, есть. И она не только в единственной букве фамилии, которую изменил писатель.


В «Повести о настоящем человеке» почти нет авторского вымысла. Были в реальности и медведь-шатун, подбиравшийся к потерпевшему крушение летчику, и деревня, куда раненый Маресьев добрался ползком. Были боль, отчаяние и обретение надежды. Был подвиг, о котором узнала вся страна. Но где медсестра Зиночка (точнее, ее реальный прототип) учила летчика танцевать на протезах? И где состоялся знаменитый диалог Маресьева с врачами медкомиссии?

Подмосковье или Куйбышев?

Ампутацию ног, сохранить которые не удалось из-за начавшейся гангрены и заражения крови, произвел в Москве профессор Николай Теребинский. Только так можно было спасти жизнь летчика. Было это в мае 1942-го.
О том, что было потом, есть две версии — «подмосковная» (как у Полевого) и «куйбышевская». В большинстве публикаций они существуют независимо друг от друга: одни авторы указывают только реабилитационный центр в подмосковной деревне Судаково, другие — только дом отдыха летного и командного состава, который располагался на бывшей даче купца Соколова в Куйбышеве (сейчас это здание принадлежит санаторию им. Чкалова). Так кто же прав?
К счастью, Алексей Петрович прожил очень долгую жизнь. И когда в 1989 году накануне 45-летия Победы в Куйбышеве возник вопрос, был ли летчик среди пациентов «дворца» купца Соколова, а перед этим — эвакогоспиталя № 3999, решили выяснить у него лично.
Встретиться с героем поехал Олег Яковлев, начальник Куйбышевского госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны — это учреждение, носящее сейчас название «Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн», стало правопреемником эвакогоспиталя № 3999.
В беседе с Олегом Григорьевичем Маресьев рассказал, что после ампутации ног был доставлен санитарным эшелоном в Куйбышев. Эвакогоспиталь № 3999 на Корпоративной, 196 (ныне — улица Молодогвардейская) был выбран потому, что имел протезно-ортопедический профиль. Здесь летчику сделали реампутацию голеней фасциально-надкостничным методом, разработанным ведущим хирургом госпиталя Н. А. Мишиным. Здесь Маресьев начал пользоваться протезами. А затем был санаторий на высоком волжском берегу и… танцы.


Врачи госпиталя № 3339.

Вернули летчику небо

Во время встречи с Яковлевым летчик рассказал и о том, что ездил через Волгу в село Рождествено на военный аэродром. Здесь по приказу наркома обороны для Маресьева изготовили приспособления для ручного управления истребителем. Письмо с просьбой об этом Маресьев написал еще в Москве, но теперь цель у него была иной — полностью вернуться в строй и управлять самолетом без каких бы то ни было дополнительных приспособлений. Ради этого он и тренировался.
Долгожданное «слияние с машиной» произойдет через несколько месяцев в Чувашии. Но первые полеты после потери ног Маресьев совершил на самарской земле.
Сейчас в Самаре можно увидеть зал санатория имени Чкалова, где летчик осваивал танцевальные коленца, чтобы «войти в форму» и добиться отправки на фронт. Кстати, информацию о пребывании летчика в Куйбышеве подтверждают и его сын Виктор, и сотрудники музея Маресьева в его родном городе Камышине.
Разночтения есть в деталях: некоторые авторы описывают протезы Маресьева как «тяжелые и неудобные» — однако у Полевого, писавшего со слов летчика, они «очень ловко сконструированы и пригнаны по мерке». Увидеть, на чем ходил Маресьев, можно в музее героя в Камышине. Но почему начальнику куйбышевского госпиталя пришлось ездить к Маресьеву в Москву, почему нельзя было просто заглянуть в документы?
Эвакогоспиталь № 1638 из здания куйбышевской школы № 30 передислоцирован в Чапаевск, со второй половины августа 1941-го ему присвоен № 3276. На улице Обороны, 3 (сейчас это улица Алексея Толстого) организован эвакогоспиталь № 5779, в последующем — эвакогоспиталь № 5909. В Чапаевске вместо убывшего эвакогоспиталя № 1856 развернут эвакогоспиталь № 5910. Реорганизации, переезды, переименования… Разобраться в этой круговерти под силу разве что самым дотошным историкам. Какие-то документы уже тогда, в годы войны, могли потеряться и исчезнуть. Или оказаться в архивах там, где их до сих пор не нашли.


Открытка: Санаторий им. Чкалова, Поляна им. Фрунзе
К осени 1941 года стало ясно, что масштабы боевых действий требуют гораздо большего количества тыловых медучреждений. Решением особого заседания облисполкома № 403 от 20 октября 1941 года при Куйбышевском облздравотделе был создан отдел эвакуационных госпиталей. Благодаря действиям ОЭГ наряду с клиниками и санаториями военные медики получают здания, прежде не имевшие отношения к медицине. Главная сложность заключалась в том, что там нужного оборудования не было. Чтобы обустроить в опустевших классах палаты и операционные, пришлось завозить все — от шприцов и хирургических инструментов до матрасов и тарелок. Тем не менее школы превращались в госпитали всего за несколько недель. Так врачи «запасной столицы» совершали свои первые трудовые подвиги. И именно благодаря этой работе удалось помочь и знаменитому летчику, и многим другим бойцам.
« Помнить и не забыть, что это наша история
Советский учебный диафильм «Карантин и Обсервация» »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Почему в Голливуде снимают фильмы про капитана америку, а про реальный подвиг реального человека нет? А ведь могли бы снять отличный фильм про нашего летчика.
0
Не могли бы. Понтов тут нигде не прилепишь.
+3
Моему хорошему другу в 21-м веке установили современный протез после ампутации, не бесплатно, конечно. Ходить ему очень больно. И Маресьеву было тоже больно. А летать и побеждать через постоянную боль это героизм.
+14
Помню свои чувства, восьмилетнего мальчишки, когда я впервые прочёл книгу «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого. Я был просто ошеломлён! Уже позже, не знаю точно, но позже посмотрел и одноимённый фильм. Был постарше, но книгу всё равно помнил, некоторых сцен из книги там не было. Но как же я гордился, что есть такие люди! Помню, как Алексей Петрович отстаивал перед врачебной комиссией своё желание летать фразой " Но я ведь советский человек!" Аж мурашки по коже!
+11
Выдающийся человек! Всемерное уважение!
+21
  • avatar
  • Dgek
На примере героического подвига Алексея Маресьева, и других героев Великой Отечественной Войны воспиталось не одно поколение. Какой невероятной силой духа, мужеством и преданностью нужно обладать, чтобы не смотря на то, через что прошел Алексей, вернуться в строй, и продолжить защищать свою Родину, свой народ от фашистов!!! Сказать герой — мало. ТИТАН!!!
+13
Я родом из Куйбышева, но не знал про это. Интересно, спасибо.