10 малоизвестных фактов о вожде Октябрьской революции Ульянове-Ленине

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В ознаменование этой даты будет интересно вспомнить любопытные факты из биографии вождя мирового пролетариата, которые в Советском Союзе, хотя и в стилизованном виде, дети начинали изучать ещё с начальных классов школы.
В настоящее время такого уже нет, посему эта подборка может помочь любопытным читателям, освежить в памяти некоторые фрагменты отечественной истории.
Можно по-разному относиться к деятельности и природе дарований Владимира Ильича Ленина, однако мощь таланта и глубину следа, оставленного им в истории России, оспорить вряд ли получится.


Потомственный дворянин

Владимир Ильич родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (сейчас Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был директором народных училищ Симбирской губернии. В 1877 году он получил чин действительного статского советника – гражданский чин 4-го класса, соответствовавший военному званию генерал-майор. Чин давал право на потомственное дворянство. Таким образом, Владимир Ильич был дворянином.


Курение в юности

В детстве и юности Владимир Ильич несколько раз начинал курить. Во время учёбы в университете он снова начал покуривать. Его мать, Мария Александровна, всячески пыталась отучить сына от пагубной привычки, но безуспешно. Тогда она заявила, что сигареты являются лишней тратой для их небогатой в то время семьи. Именно это и стало железным аргументом – с курением Владимир завязал навсегда.


Предпочтения в напитках и аппетит

По воспоминаниям, в кругу товарищей Ленин ел мало, мог заказать пиво, но выпивал не больше одной кружки. Неизменным атрибутом за обеденным столом была газета. Когда же предстояло серьёзное обсуждение, дебаты или партия в шахматы, Ильич заказывал для себя чашку чёрного кофе.

Фамилия и псевдонимы

Настоящая фамилия вождя мирового пролетариата Ульянов. Фамилия Ленин — псевдоним. Он очень любил подписывать свои сочинения, письма, записки, телеграммы и прочие эпистолярные материалы псевдонимами. Исследователи выявили около 150 псевдонимов: Базиль, Дядя, Большевик, В.И.Ивановский, Влад. Ильин, Иван Ильин, К.Иванов, Карич, Карпов, Ленивцын, Н.Ленин, Ленин (Ульянов), Мейер, Мирянин, Наблюдатель, Н.Константинов, Не-депутат, Не-либеральный скептик, П.Осипов, Петербужец и многие другие.

Марксизм-Ленинизм

В основе его политической теории лежит марксизм. Ленин считал, что его интерпретация марксизма была единственно правильной. В 1904 году русский революционер и меньшевик Юлий Мартов назвал его интерпретацию марксизма «ленинизмом».

Не состоявшийся лауреат

В 1917 году Норвегия выступила с предложением вручить Ленину Нобелевскую премию мира. Ходатайство было отклонено, так как срок приёма заявок уже закончился. При этом Нобелевский комитет заявил, что не будет возражать против вручения премии, если в России установится мир. Но начавшаяся Гражданская война не позволила Ленину стать Нобелевским лауреатом.

Котики

К кошкам Ленин был неравнодушен, мог идти с заседания и по пути подобрать новую питомицу. Одна американская журналистка, беря интервью у Надежды Крупской, первым делом спросила: «А где же тринадцать кошек мистера Ленина?».

Конец жизни Ильича...

Последние несколько лет своей жизни Ленин тяжело болел: всего за два года он перенёс три инсульта — два в 1922 году и ещё один в 1923 году. После третьего инсульта он утратил способность говорить. Хотя к маю 1923 года он демонстрировал некоторые признаки медленного улучшения состояния, 21 января 1924 года он впал в кому и умер.

И начало следующей

Старшее поколение, вероятно, ещё помнит надписи на плакатах, знамёнах и книжных иллюстрациях тех лет: «Ленин и теперь живее всех живых»; Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить! Автором обоих крылатых выражений был поэт Владимир Маяковский, которого справедливости ради следует сказать Владимир Ильич при жизни недолюбливал.

На предмет самого Ленина наука безмолвствует, но память о нём, определённо жива

По данным 2017 года, до сих пор в России имя Ленина носят более 5776 улиц.
За время существования СССР вождю пролетариата было установлено 14290 памятников, 8585 из них сохранилось в РФ, по состоянию на 2015 год. Причём первый памятник Владимиру Ильичу был установлен в 1925 году в Москве в сквере возле электромеханического завода (им. Владимира Ильича, до революции — завод Михельсона). Именно на том месте, где 30_августа 1918 года на жизнь Ленина было совершено покушение.
« Какие кредиты в СССР выдавались населению
ГАЗ-21 - легенда советского автопрома! »
  • +200

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
спасибо что ТЫ был
+4
В ПСС 1958-66 годов издания видно, что он многие статьи подписывал псевдонимом «Неизвестный»
+17
Он Глыба в сравнениями с современными политиками. Они по отношению к нему и звания пешки не заслуживают.
+5
нынешние руководители, разрушители страны путин и медведев.это тупые моски по сравнению с Лениным и Сталиным
+3
100%
0
ok.ru/profile/328515298662/statuses/151444872587366
-18
Человек который начал разрушать Российскую Империю.
+3
Читай больше исторической литературы, а не смотри РенТВ.
+8
Чудак, на каких фактах основываешь заявление? Не лучше ли сказать — начал кардинально создавать: что может быть сильнее империи СССР? И кто же её разрушил?
+15
Российскую Империю разрушили люди из близкого окружения императора Николая 2.В феврале 1917 г.
-2
Так они Императора с потомками не убивали.
-2
Семью гражданина Романова, бывшего царя, не пожалев детей, врача Боткина и обслугу умертвили большевики. Красную Армию создал не Ульянов ( Ленин), а Троцкий. От левацких закидонов Владимира Ильича предупреждал распространитель в России Плеханов. Луначарский и Горький — от разнузданной политики и террора со священством…
-1
"… распространитель МАРКСИЗМА в России Плеханов". Извиняюсь за опечатку.
+3
Сионисты убили твоего Императора. Англичане не приняли его к себе на жительство. Знаешь почему? Подумай…
-2
А почему эти сионисты значились в рядах РКП(б) и уральского Совета?
-1
Замаскировавшиеся пособники. Вспомните, кто перед Октябрьским переворотом занимался партийным набором, и партия большевиков увеличилась с 25 тысяч до 350 тысяч? И откуда поступал материал для партии?
+1
Здравомыслящим людям понятно. Не нужны мировому капиталу сильные династийные империи. Российская в первую очередь. Ленин сохранил базу для восстановления Империи (Советской, правда), а Сталин её сделал ещё мощнее, чем была Российская. За то их прозападники и ненавидят. Не за ГУЛАГ же. Дай им (западникам) волю- сократят население России до численности Швеции, не больше. И «глазом не моргнут».
+11
учи историю неучь. это Величайший человек!
+11
Низкий поклон не лицемерному, великому человеку!
+14
человек, который создал СССР…
-2
Вся работа по созданию СССР была поручена Сталину, который был абсолютно против такого нарезания границ, которые все-таки по настоянию Ленина существовали весь советский период. Второе — «право наций на самоопределение», — та же настойчивость Ленина. В этом-то и была скрыта бомбочка, которая рванула в 90-х годах. Сейчас необольшевики из числа КПРФ утверждают, что Россия по национальному признаку стала расползаться ещё до февральской революции и во время неё. Тогда вообще зачем было нужно закреплять ЭТО и в так называемой ленинской Конституции ?! Надеялись на так знакомый удар железным кулаком по зеленному сукну кабинетного стола владыкой, т.е. той самой КПСС, которая сразу же подменила диктатуру пролетариата, на диктатуру одной единственной партии, фарисейски прикрываясь каким-то демократическим централизмом. А вот пришел к партийной и государственной власти болтун а ля Иудушка Головлёв и Богом меченный слепец и поползла великая держава по швам, ударив несмываемым и не заживляемым оскорблением для народа, наивно отдавших свои голоса за сохранение СССР. Предав все, что было сделано Лениным, Сталиным, массой партийного и беспартийного народа не несет ли тем же фарисейством, празднование 150-летия Владимира Ильича ?!
+1
не нужно цитировать Путина. Он уже показал свою полную безграмотность в историческом плане.
+13
Великий человек!
-4
Аминь
+13
Величайший человек!