10 малоизвестных фактов о вожде Октябрьской революции Ульянове-Ленине

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В ознаменование этой даты будет интересно вспомнить любопытные факты из биографии вождя мирового пролетариата, которые в Советском Союзе, хотя и в стилизованном виде, дети начинали изучать ещё с начальных классов школы.
В настоящее время такого уже нет, посему эта подборка может помочь любопытным читателям, освежить в памяти некоторые фрагменты отечественной истории.
Можно по-разному относиться к деятельности и природе дарований Владимира Ильича Ленина, однако мощь таланта и глубину следа, оставленного им в истории России, оспорить вряд ли получится.


Потомственный дворянин

Владимир Ильич родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (сейчас Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был директором народных училищ Симбирской губернии. В 1877 году он получил чин действительного статского советника – гражданский чин 4-го класса, соответствовавший военному званию генерал-майор. Чин давал право на потомственное дворянство. Таким образом, Владимир Ильич был дворянином.


Курение в юности

В детстве и юности Владимир Ильич несколько раз начинал курить. Во время учёбы в университете он снова начал покуривать. Его мать, Мария Александровна, всячески пыталась отучить сына от пагубной привычки, но безуспешно. Тогда она заявила, что сигареты являются лишней тратой для их небогатой в то время семьи. Именно это и стало железным аргументом – с курением Владимир завязал навсегда.


Предпочтения в напитках и аппетит

По воспоминаниям, в кругу товарищей Ленин ел мало, мог заказать пиво, но выпивал не больше одной кружки. Неизменным атрибутом за обеденным столом была газета. Когда же предстояло серьёзное обсуждение, дебаты или партия в шахматы, Ильич заказывал для себя чашку чёрного кофе.

Фамилия и псевдонимы

Настоящая фамилия вождя мирового пролетариата Ульянов. Фамилия Ленин — псевдоним. Он очень любил подписывать свои сочинения, письма, записки, телеграммы и прочие эпистолярные материалы псевдонимами. Исследователи выявили около 150 псевдонимов: Базиль, Дядя, Большевик, В.И.Ивановский, Влад. Ильин, Иван Ильин, К.Иванов, Карич, Карпов, Ленивцын, Н.Ленин, Ленин (Ульянов), Мейер, Мирянин, Наблюдатель, Н.Константинов, Не-депутат, Не-либеральный скептик, П.Осипов, Петербужец и многие другие.

Марксизм-Ленинизм

В основе его политической теории лежит марксизм. Ленин считал, что его интерпретация марксизма была единственно правильной. В 1904 году русский революционер и меньшевик Юлий Мартов назвал его интерпретацию марксизма «ленинизмом».

Не состоявшийся лауреат

В 1917 году Норвегия выступила с предложением вручить Ленину Нобелевскую премию мира. Ходатайство было отклонено, так как срок приёма заявок уже закончился. При этом Нобелевский комитет заявил, что не будет возражать против вручения премии, если в России установится мир. Но начавшаяся Гражданская война не позволила Ленину стать Нобелевским лауреатом.

Котики

К кошкам Ленин был неравнодушен, мог идти с заседания и по пути подобрать новую питомицу. Одна американская журналистка, беря интервью у Надежды Крупской, первым делом спросила: «А где же тринадцать кошек мистера Ленина?».

Конец жизни Ильича...

Последние несколько лет своей жизни Ленин тяжело болел: всего за два года он перенёс три инсульта — два в 1922 году и ещё один в 1923 году. После третьего инсульта он утратил способность говорить. Хотя к маю 1923 года он демонстрировал некоторые признаки медленного улучшения состояния, 21 января 1924 года он впал в кому и умер.

И начало следующей

Старшее поколение, вероятно, ещё помнит надписи на плакатах, знамёнах и книжных иллюстрациях тех лет: «Ленин и теперь живее всех живых»; Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить! Автором обоих крылатых выражений был поэт Владимир Маяковский, которого справедливости ради следует сказать Владимир Ильич при жизни недолюбливал.

На предмет самого Ленина наука безмолвствует, но память о нём, определённо жива

По данным 2017 года, до сих пор в России имя Ленина носят более 5776 улиц.
За время существования СССР вождю пролетариата было установлено 14290 памятников, 8585 из них сохранилось в РФ, по состоянию на 2015 год. Причём первый памятник Владимиру Ильичу был установлен в 1925 году в Москве в сквере возле электромеханического завода (им. Владимира Ильича, до революции — завод Михельсона). Именно на том месте, где 30_августа 1918 года на жизнь Ленина было совершено покушение.
« Какие кредиты в СССР выдавались населению
ГАЗ-21 - легенда советского автопрома! »
  • +200

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Накануне 150-летия со дня рождения создателя Советского Союза В.И. Ульянова (Ленина) Фонд «Общественное мнение», известный своими пролиберальными настроениями, опубликовал (https://media.fom.ru/fom-bd/d15ln2020.pdf) результаты опросов, посвященных отношению наших граждан к юбиляру. К предложениям о переименовании улиц, носящих имя Ленина, отрицательно относятся 76 % опрошенных (13% из них — положительно, и 11% затруднились с ответом). Также к предложениям уничтожать памятники Денину негативно относятся 83% респондентов (7% — положительно, 10% — затруднились с ответом). По мнению 56% респондентов В.И. Ленин сыграл положительную роль в российской истории, противоположного мнения придерживались 20% опрошенных. Правда, по сравнению с 11 апреля 1999 г., количество положительных ответов сократилось на 9 процентов, а нешативных — на 3 процента.
+11
  • avatar
  • jonnb
Не знал, что Ленин любил кошек, это ещё раз характеризует его как доброго нормального человека. Жаль, что ему не вручили Нобелевскую премию мира. Он её гораздо больше достоин, чем например Обама. Факт то, что Ленин всю жизнь боролся с властью, и сумел построить первое в мире государство, где реально правили люди из простого народа. Он не имел роскошных особняков и счетов за границей и реально стремился сделать жизнь людей справедливее и лучше. То, что он был гораздо образованнее, умнее и честнее большинства современных политиков, думаю никто не оспаривает. Ему ставят в вину жестокость к своим врагам. А как, объясните мне без неё было построить новое государство. Ленин — это Великий Человек, без всяких преувеличений. То, что он говорил о капиталистах правду, мы сейчас и все прекрасно понимаем.
-16
Александр Николаевич Сокуров в фильме «Телец» (национальная кинопремия «Ника-2001») показывает нам не просто агонию злобного карлика, но и омерзительные откровения этого ничтожества. А ёщё десятью годами ранее Фёдор Чистяков в эстетике фолк-вальса пронзительно пропел: Просто я живу на улице Ленина, И меня зарубает время от времени."
+4
Чесать языком по поводу великого умершего может любое ничтожество, а вот сделать что-либо подобное — слабовато
+7
К сожалению, интернет не позволяет дать самому Сокурову те характеристики, которых он заслуживает. Под заказ можно всё, что угодно состряпать. «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Ледокол» Суворова (Резуна) — яркие тому подтверждения.
+8
В фильме «Телец», Сокуров представляет Ленина, таким, каким его хотели видеть спонсоры фильма. Отношение к реальности происходящего фильм не имеет, по нему нельзя учить историю и тем более оценивать реального, а не придуманного человека.
-9
Во-первых, сценарий к «Тельцу» написан Юрием Николаевичем Арабовым. Вы полагаете, что «спонсорам» может быть дозволено хоть одну букву вставить помимо воли Сокурова и Арабова? Где Сокуров с Арабовым и где эти т. н. «спонсоры»? Во-вторых, киноискусство существует вовсе не для того, чтобы по фильмам (не документальным) учить историю. Это кто-то вас обманул. Александр Николаевич метафорично и ярко показывает, какое это было ничтожество… Разумеется, художественными методами.
+6
То есть, распространять ложь и клевету можно, если методы «высокохудожественные»?
-2
В том-то и беда, что КПСС держала в ежовых рукавицах более-менее стоящую режиссуру и всех других, привлеченных к произведениям монументальной пропаганды, а особенно к «лениниане». КПРФ сейчас только и занимается тем, что в своих ТВ пропагандистских и агитационных делишках используют… художественную ложь, которая ранее называлась «правом на художественный домысел». Если взяться серьезно за профессиональный киноразбор, то, увы, от тех впечатлений, которые так поражали детей, юношество да и взрослых, может ничего не остаться, кроме великой досады с горючими слезами пополам!
+2
Стоящая режиссура — это что-о вроде «Детей Арбата», «Утомлённого Солнца» и прочей «лжеистории»? Про КПРФ поясните. Про какие каналы и фильмы идёт речь? Интересно будет ознакомиться!
+3
а где 10 малоизвестных но важных? Это мусорная статья. то-есть не о чём
+6
Самый выдающийся деятель 20 века! Которого должны превозносить во всём мире! В результате его деятельности и Октябрьской революции, к которой он привёл, изменился весь мир!
-1
А почему же вся практика строительства коммунизма в СССР оказалась ложью? Где оно это светлое будущее ?! Почему Советскую власть порушили сами вожди КПСС? Почему, не смотря на утверждения штатных и заштатных пропагандистов этот человек видел на столетия вперед, но… не смог видеть, что будет сотворено со страной в 90- х гг. его же «верные последователи» ?! «Величие» Ленина бесспорно, но и сатана… не из простаков!
+1
Строительство коммунизма — эксперимент и даже с очень неплохими результатами. И с огромным влиянием на весь мир. Советская цивилизация была уникальной и замечательной. Но империализм ещё очень силён. Смог разложить советскую элиту (да многие и сами были не против «загнивать» по-капиталистически). Но- «ещё не вечер». Может, Ленин всё-таки, действительно, видел далеко?
+16
Единственный в мире постоянно действующий музей Ленина находится в Тампере (Финляндии). Работает ежедневно кроме понедельника и туда приезжают туристы со всего света, несмотря на стоимость входа для взрослых 8 евро. У нас тоже кое-где на периферии пока остались музеи основателю СССР, но они на ладан дышат, потому что правда о масштабе личности Ленина и о советском периоде истории в целом сейчас не приветствуется и искажается на официальном уровне, начиная с нынешнего лидера нации.
+2
Правильно, он ведь дал независимость Финляндии, поскольку был дружен с социал демократами Финляндии, правда социал демократы позднее перегрызлись между собой, чем воспользовались эмигрировавшие в Финляндию офицеры Российской армии, которые разогнали эту революционную шушеру..., а в итоге, где мы, и где финны. Так что я в свое время будучи в Финляндии задал им вопрос: «Почему у Вас так много памятников Карлу Маннергейму, и нет памятников Ленину, ведь Вы должны на него молиться, он Вам дал самоопределение и свободу, а так бы жили как полунищая Карелия?»
+1
Памятники Ленину были, когда СССР был силён. Может, сейчас все уничтожили. Малые нации привыкли «подмахивать» тем, кто сильнее.
+8
Да уж, нонешний «вошь» не то что Ленина недолюбливает, но и не приветствует всё то, что было создано при коммунистах и Советах. Вошь, она и есть вошь. Недаром у него тайная кликуха по службе — Бледная моль.
+11
Да Слава Ленину! Ждём нового Ленина и Сталина.
-1
Обоих одновременно...????
+9
с нетерпением ждёт этого 99%народа страны
-5
По счастью, потомственных мазохистов значительно меньше.
+3
Не нравится советское время? Приятнее время разнузданных нуворишей? Ваше право. Но мазохистами зачем называть тех, кто в советское время жил вполне гармоничной жизнью. Это нам, жившим в советское время, решать — мучились мы или нет.
+15
С юбилеем, Владимир Ильич!
+4
Про псевдоним «Ленин». Не последней фигурой в революционном движении конца 19-ого века был товарищ «Волгин», много старше и уважаемый Владимиром Ильичём.
+9
Ильича в Союзе не просто любили, но бережно хранили его имя!.. Классический пример: Станция метро «Площадь Ленина» Ленинградского ордена Ленина метрополитена имени В.И. Ленина, выход на площадь Ленина.
+3
Собчак не успел переименовать. Беглов сделает