Самые высокооплачиваемые в СССР профессии

Каждый советский гражданин имел разный размер заработка. Но распределение государственных денег в Советском Союзе в корне отличалось от того, что мы можем наблюдать сегодня. Обычные рабочие на заводах и фабриках могли иметь зарплату на порядок выше, чем у их непосредственных начальников.


Подобное явление и распределение средств наблюдалось в связи с наличием в государстве плановой экономики, при которой власть регулирует движение финансовых средств.

1. Прерогативы представителей органов власти



Обычно, наличие огромного состояния не афишировалось, замалчивалось. Но чиновники различного уровня и партийные деятели вполне могли приобрести дорогущий по тем временам автомобиль и отправиться отдыхать на один из самых лучших курортов. У них не было проблем с покупкой продуктов, причем тех, о которых среднестатистический человек мог разве что мечтать. Но такие привилегии были не вечными. Часто члены партии теряли свои должности и, соответственно, все блага уходили к другим.


Госслужащие зарабатывали неприлично много. Также им разрешалось по минимальной цене покупать себе еду. То есть обед, состоящий из семи разных блюд, «слуга народа» мог купить всего за один рубль. Сюда были включены по большей степени продукты дефицитного формата – икра красная и черная, осетрина. Не возникало проблем и с привозом из-за границы драгоценностей, импортной обуви и одежды.

2. Спортсмены


Для наших современников достаточно странно осознавать тот факт, что спортсмену в СССР платили зарплату в довольно скромном размере. Но в советское время эти деньги считались довольно большими. К примеру, заработная плата футболистов составляла приблизительно от двухсот до трехсот рублей. Если команда выигрывала матч, каждому участнику давали еще и премию в размере ста рублей. Также им полагалась денежная надбавка за выслугу и призовое место.
Это интересно! У хоккеистов были свои призы – им давали машины. Человек, впоследствии, мог продать кому-то транспортное средство. В каждом отдельном спортивном клубе размер оплаты был свой. Самая маленькая зарплата была у спортсменов, заключивших контракт с клубом «Зенит».

3. Космонавты


Людям, имеющим непосредственное отношение к этой профессии, помимо зарплаты полагались еще и дополнительные материальные вознаграждения. Космонавту, который был в открытом космосе, в подарок в обязательном порядке давали автомобиль. В течение всей его жизни за бензин он не платил. Из бюджета выделялась определенная сумма на эти расходы. Также человек мог бесплатно отправиться в санаторий. Расходы брало на себя государство.

Самое большое число привилегий было у Юрия Гагарина. В подарок он получил не только автомобиль, но и квартиру и дом. Родителям космонавта была предоставлена новая жилплощадь, радиоприемник, телевизор, мебель. Дети получили игрушки, кровать, одежду. Родным сестре и брату были выданы денежные суммы в размере одной тысячи рублей каждому.

4. Работа, вредная для здоровья


В Советском Союзе особенно высокооплачиваемой была работа, оказывающая отрицательное воздействие на здоровье работников. В эту категорию входили сварщики, шахтеры, люди, работающие в очень тяжелых условиях.

Кроме приличной зарплаты у них были премии, льготы, доплаты по выслуге и еще один отпуск, дополнительный. В общем заработок шахтеров составлял около одной тысячи рублей, что по советским меркам было очень много. В основном простые рабочие имели зарплату выше, чем их начальники и директора производств.

5. Специалисты высокой квалификации


Зачастую в Союзе практиковали поощрение лучших в той или иной отрасли специалистов. Хорошая заработная плата была у слесарей, токарей, настройщиков техники. Они получали доплаты за стаж. Их ежемесячный доход мог составлять от четырехсот рублей до тысячи. Приблизительно столько же получали в месяц исследователи, ученые и профессора.
« Знаменитые советские актеры, ставшие жертвами...
Битва 7 советских истребителей против 25... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Здорово! Картина маслом: Сберкасса. Тетка у окна: --Здравствуйте, я сестра Гагарина! Кассир: -«Ну и...». Тетка: -Тыщу гони! Кассир: -"...?" Тетка: --«Ну, могла бы я ему маленькому в глаз вилкой ткнуть?!!--Хрен бы сейчас полетел!!!--Бабосы давай!» Занавес.
+4
Написано человеком который где то что то слышал, ОБС вобщем
+7
Моряков забыли назвать.
+9
Рабочий человек при социализме получал достойную зарплату, как и должно быть, это вам не капитализм.
0
Самые большие ОФИЦИАЛЬНЫЕ зарплаты были у НАСТРОЙЩИЦ на военных заводах 1200 — 1500 рублей в месяц.
+1
Бред! 120-150 да были. но 1200 ни кому в Союзе даже не снились. Подобные цифры стали появляться только в 90х когда деньги стали цениться совсем ни о чем…
0
Назовите; в какие годы?
+1
70 — 80-е
0
«WladWlad 70 — 80-е » По-моему, вы уже всё забыли, потому что 70- е это одно, а в 80--е уже было совсем-совсем другое, несравнимое с 70-ми.
0
Только в апреле 1985 Горбачев объявил «перестройку» и до конца 80-х все было по-старому. И только в 90-х начался реальный развал СССР.
0
Развал начался после смерти Брежнева, а приГорбачёве он уже шёл полным ходом, цвела спекуляция, создавался дефицит на всё.В 90-х развал не начался, а СОВЕРШИЛСЯ. "… до конца 80-х все было по-старому..." — это бред, вы мне -то не рассказывайте эти сказки.При горбаче начался дефицит ( по крайней мере у нас, в Сибири)
0
А Брежнев в каком году умер? Старческий склероз?
0
Так это же ты написал "… и до конца 80-х все было по-старому. И только в 90-х начался реальный развал СССР. .." Вот у тебя точно склероз.
0
Специально для тебя — Брежнев умер в 82, потом Андропов, потом Черненко и только потом Горбачев. И до конца 80-х все катилось само по себе.
0
Кто когда умер известно и без тебя.Но только развал СССР начался гораздо раньше, чем при горбаче, как ты говоришь.В 80--х годах, после смерти Брежнева, только д ур ачки считали, что «всё идёт как прежде».Даже у нас на производстве это явно ощущалось.Но, конечно, не всеми.
0
Так ты так и говори, что развал начался со смерти Сталина.
0
Если брать глобально, исторически, то«Да», так оно и есть.А если брать экономику, положение простого трудящегося, то с отставки Хруща и до смерти Брежнева всё было более менее прилично.
0
Видишь ли, у каждого свое понимание того, что такое прилично.
0
Бред! Бредовый я сам до 1990 работал на военом заводе. и ни кто ни наладчики, ни настройщики, ни кто не получал даже близко. Ни в КБ ни в цехах выпускающих уникальное оборудование и штучные! Экспериментальные и мелкосерийные! образцы бортовых систем, систем наведения и тп. Ни кто и ни где кроме супер заслуженных мастеров всю жизнь оттарабанивших на заводе имеющих высшие из возможных разряды, стаж и класс не видели сумм сколь ко то превышающих 500р!
0
". «probelz… … не видели сумм сколь ко то превышающих 500р!» Разве это мало для 80-х годов? В те годы это были огромные деньги.вспомните цены — копейки на всё абсолютно.
+1
Если ты чего то не знаешь, то это не значит, что этого не было.