Самые высокооплачиваемые в СССР профессии

Каждый советский гражданин имел разный размер заработка. Но распределение государственных денег в Советском Союзе в корне отличалось от того, что мы можем наблюдать сегодня. Обычные рабочие на заводах и фабриках могли иметь зарплату на порядок выше, чем у их непосредственных начальников.


Подобное явление и распределение средств наблюдалось в связи с наличием в государстве плановой экономики, при которой власть регулирует движение финансовых средств.

1. Прерогативы представителей органов власти



Обычно, наличие огромного состояния не афишировалось, замалчивалось. Но чиновники различного уровня и партийные деятели вполне могли приобрести дорогущий по тем временам автомобиль и отправиться отдыхать на один из самых лучших курортов. У них не было проблем с покупкой продуктов, причем тех, о которых среднестатистический человек мог разве что мечтать. Но такие привилегии были не вечными. Часто члены партии теряли свои должности и, соответственно, все блага уходили к другим.


Госслужащие зарабатывали неприлично много. Также им разрешалось по минимальной цене покупать себе еду. То есть обед, состоящий из семи разных блюд, «слуга народа» мог купить всего за один рубль. Сюда были включены по большей степени продукты дефицитного формата – икра красная и черная, осетрина. Не возникало проблем и с привозом из-за границы драгоценностей, импортной обуви и одежды.

2. Спортсмены


Для наших современников достаточно странно осознавать тот факт, что спортсмену в СССР платили зарплату в довольно скромном размере. Но в советское время эти деньги считались довольно большими. К примеру, заработная плата футболистов составляла приблизительно от двухсот до трехсот рублей. Если команда выигрывала матч, каждому участнику давали еще и премию в размере ста рублей. Также им полагалась денежная надбавка за выслугу и призовое место.
Это интересно! У хоккеистов были свои призы – им давали машины. Человек, впоследствии, мог продать кому-то транспортное средство. В каждом отдельном спортивном клубе размер оплаты был свой. Самая маленькая зарплата была у спортсменов, заключивших контракт с клубом «Зенит».

3. Космонавты


Людям, имеющим непосредственное отношение к этой профессии, помимо зарплаты полагались еще и дополнительные материальные вознаграждения. Космонавту, который был в открытом космосе, в подарок в обязательном порядке давали автомобиль. В течение всей его жизни за бензин он не платил. Из бюджета выделялась определенная сумма на эти расходы. Также человек мог бесплатно отправиться в санаторий. Расходы брало на себя государство.

Самое большое число привилегий было у Юрия Гагарина. В подарок он получил не только автомобиль, но и квартиру и дом. Родителям космонавта была предоставлена новая жилплощадь, радиоприемник, телевизор, мебель. Дети получили игрушки, кровать, одежду. Родным сестре и брату были выданы денежные суммы в размере одной тысячи рублей каждому.

4. Работа, вредная для здоровья


В Советском Союзе особенно высокооплачиваемой была работа, оказывающая отрицательное воздействие на здоровье работников. В эту категорию входили сварщики, шахтеры, люди, работающие в очень тяжелых условиях.

Кроме приличной зарплаты у них были премии, льготы, доплаты по выслуге и еще один отпуск, дополнительный. В общем заработок шахтеров составлял около одной тысячи рублей, что по советским меркам было очень много. В основном простые рабочие имели зарплату выше, чем их начальники и директора производств.

5. Специалисты высокой квалификации


Зачастую в Союзе практиковали поощрение лучших в той или иной отрасли специалистов. Хорошая заработная плата была у слесарей, токарей, настройщиков техники. Они получали доплаты за стаж. Их ежемесячный доход мог составлять от четырехсот рублей до тысячи. Приблизительно столько же получали в месяц исследователи, ученые и профессора.
« Знаменитые советские актеры, ставшие жертвами...
Битва 7 советских истребителей против 25... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
«Обычные рабочие на заводах и фабриках могли иметь зарплату на порядок выше, чем у их непосредственных начальников» — неправда. «На порядок» это в десять раз. Когда начальник получает в 10 раз меньше подчиненного никакого авторитета у него быть не может, в глазах подчиненного он ничтожество и неудачник. А если у начальника нет авторитета, нет дисциплины. В СССР это понимали. Да, сталевар-передовик мог получать зарплату больше начальника и получал. Но не в десять раз и без учета премий.
+1
В 1974 году главный технолог мартеновского цеха получал зарплату на уровне третьего помощника сталевара и не получал «за вредность»…
+3
В 80-е работал на рыболовецких судах, получал чистыми 500 руб + валюта
+14
А В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ САМЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ВОРЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ (КАЗНОКРАДЫ, КОМПРАДОРЫ, СЛУГИ НАРОДА И Т.П.)
0
  • avatar
  • jonnb
Они на зарплату не живут.
0
моя мамабыла директором магазина, оклад 96 рублей
+4
По ходившим в то время слухам, самая большая зарплата была у президента академии наук — 1500 рублей в месяц, Брежнев и то получал «всего» 1000 рублей. Сейчас, через много лет, думаю: неужели правда?
-1
Кто о чем, я о том, что знаю. Поставили меня как-то на шахте начальником грузового ствола (это грузы люди в шахту люди опускают и внизу принимают и им за это идет подземный стаж) И был у меня штат 12 человек, что показалось мне мало. Было это во времена уже независимого Казахстана. И решил я тогда спросить у одного пожилого человека, который когда-то при Союзе был таким же начальником на этом участке, сколько же рабочих у него было в штате. 92- ответил он!!! Я думал, он шутит. переспросил. 92- отвечает он, 12 человек рабочих, хоккейная команда «Север», футбольная команда «Горняк» + пастухи высокого начальства. Вот так. И играли эти спортсмены числясь у нас рабочими, как решались дела с премиями не знаю. Играли лет 5-6, в зависимости от здоровья, а потом, при желание дорабатывали 4-5 года до шахтерского подземного стажа в 10 лет, чтобы в 50 лет уйти на заслуженный отдых. Между прочим в составе «Горняка» выступали 3 футболиста из Ростова-на Дону, в чьем составе играл тогда легендарный Виктор Понидельник. Но видимо они там числились на кондитерской фабрике, а у нас на шахте. Такие вот дела. Это было в Казахстане, Карагандинской обл. г. Никольский (сегодня переименован)
+12
Ложь в нашей стране не победима! Какие были оклады: Инженер в зависимости от квалификаци от 120 до 150р/месяц+20%премия Техник — от 80 до 120р/мес. +20% премия Мастер от 110 до 140р/мес. Старший мастер от 130 до 150 р/мес. +премия Нач.участка от 130 до 160р/мес.+премия Нач цеха 200 р/мес. + премия Директор объединения 300руб./мес+ 20% премия Слесарь сборщик-наладчик (сдельно)от 250 до 700руб/мес. Токарь, фрезировщик, (сдельно) от 230 до 600руб. Литейные професии от 220 до 650руб/мес. + ежедневные бесплатные обеды+ 0,5лира молоко Инстрктора РК КПСС 220руб/месяц + оклад в полугодие.Районы с 500тыс.чел. насеелнием. Инструктора исполкомов 220/ мес. + оклад в полугодие районы полумиллионники Инструктора в менистерствах от 250 до 300р/мес. + 30% премии Министры 500руб/мес + премии Депутаты Верховоного Совета большинство были рабочими, сельхозработниками и служащими избранными на производствах. На заседания совета вызывались по графику работы и получали среднюю от своего заработка на производстве оплату. Членами верховного совета были так же избирались деректора заводов и объединениний, поэтому знали что делать и главное КАК ДЕЛАТЬ! Члены Верховного Совета работали на производствах и их знали люди, так как они их избирали. Связь руководства страны с народом не прерывалась! О социальных гарантиях и социальном обеспечении писали уже много. Расчет пенсий был прост: средняя зарплата за последние пять лет умноженная на 50% при полном стаже работы, но не более 120руб./месяц + 10% за выслугу лет=132р/мес… Что такое 132руб/мес. смотри выше! Горбачевский период, в особенности конец восьмедисятых, простое предательство в открытой форме! То же самое, что сейчас происходит на Украине! один в один! Хотите знать, что было в конце СССР смотрите на Украину. Меняйте слова Украина на СССР и все будет без прекрас! А что сейчас в России — смотрите в окно!
0
manmed Вы абсолютно правы.так и было.
0
shakiramil Всё в точку!
+1
молодец
0
Во многом согласен. В 80-е работал на заводе слесарем и учился на вечернем в институте. Зарплата у меня была 250-275. Когда закончил институт, меня вызвал начальник цеха и сказал, что специально для меня в цеху новую должность открыли с окладом 130. В то время молодым специалистам стабильно 120 оклад давали. Я отказался, остался работать слесарем. Мама работала в том же цеху инженером-экономистом и у нее был оклад примерно 185, а когда пошла на пенсию получила максимальную 132. Сколько другие получали не знаю, а про себя помню хорошо. Денег на жизнь хватало, но купить было нечего, в магазинах не было приличных товаров. По выходным ездили по универмагам в поисках «что выкинут». Сейчас многое, что раньше стоило копейки, стоит заметно дороже, и наоборот, что раньше было «не достать» и стоило дорого, теперь вполне за умеренные деньги. Помню случай, как мама ходила целый день каждый час в обувной отмечаться в очереди и купила австрийские сапоги за 120, это почти месячная зарплата, а я купил какие-то индийские джинсы за 100. Сейчас более качественные товары стоят почти копейки по сравнению с ними. В то же время проезд на общественном транспорте стоил 3, 4, 5 копеек (по сути почти ничего) и такси 20 коп за км. До центра города 1 руб выходило (дорого). Сейчас на такси мне семьей вчетвером дешевле, чем на общественном автобус + метро.
0
80-е это уже не социализм, это уже построение капитализма и умышленное создание дефицита.
0
обувь была качественной, джинсы также (не китай как сегодня) на деньги в 1980 году по сравнению с сегодняшним днем и стоили дороже
-4
В СССР была уравниловка. Инженер после окончания ВУЗа получал 70 руб. Чтобы получать 220 руб нужно было проработать лет 15 и то если заслужишь перед начальством или станешь опытным спецом.Это по Союзу. Хоть мавзолей спроектируй.Спортсмены за рекорды получали немного больше. Остальное уходило в общак на спорт. Но у них век был короткий. Инструкторы горкомов и обкомов получали 220 и плюс конверты каждый квартал плюс спец магазины спецбольницы даже спецроддома. После того, как их смещали, назначали директорами где нибудь. Доктор наук 600 руб. какнд. 260, 320., но лет 10 жить в проголодь. Это если повезёт. Высотники, и тяжёлые профессии до 600 руб. У остальных был потолок 300 ру. у мастеровых. Каждый раз тарифы урезали, чтобы повысить производительность.Большая масса людей не жили на зарплату это официанты, таксисты, парикмахеры, продавцы, зав базами и т. д.Много было несунов и тех, кто производил не плановую продукцию и сбывал в магазинах. ОБХС давали взятки. Это хлеб, гвозди, бумага. Ну и спекулянты и фарцовщики. А всю одежду и дефицит покупали у них, а потом полмесяца сосали лапу. Самые бедные учителя, медработники среднего звена, музейные работники, многие госслужащие. Мне 80 лет я прожил всё это.
+4
У нас на заводе в конце 70-х, начале 80-х токарь шлифовщик высшей категории получал 600 руб. в месяц, а сталевар — 400. Начальник цеха — 130 руб. Сейчас — начальник цеха получает 60 тыс. руб. в месяц, шлифовщик 40 тыс. и сталевар — 30 тыс. руб. Справедливо?
+4
Бьюти-блогеры сейчас зарабатывают кратно выше сталеваров. Справедливо?
+1
На первый взгляд, конечно, не справедливо, но правильно Вы выразились «зарабатывают». Если находится столько потребителей, которые готовы им что-то платить, то молодцы блогеры, что нашли столько плательщиков. Я работаю маленькой металлообрабатывающей компании (у нас всего 6 станков). Мне «платят» за работу 55 чистыми и есть еще возможность сверхурочно подработать, допчасы оплачивают с коэффициентом. Если напрячься, можно почти 100 за месяц получить. Директор ищет нам заказы и чем больше найдет потребителей, тем больше можно получить в день зарплаты. Все зависит от менеджмента. Плохой директор к сталевара, если не может продать свою продукцию.
0
Сами того не хотя, Вы затронули более масштабную тему. Доходы блогеров и сталеваров-чисто нравственный аспект. Я это имел в ввиду. Про зарплаты металлургов, шахтёров и т.п. тяжелых и не очень высокооплачиваемых профессий. Директора, т.е. управляющие менеджеры гораздо умнее, чем Вам кажется. Платить адекватную зарплату-никогда! Накопят денег и уедут жить поближе к морю. От зарплаты до зарплаты- привязать к рабочему месту. Иначе удачи, эффективным менеджерам, не видать. Всё просто.
+7
Только вчерa писaл про ПСАК И ПСАЧЕК!!! Рaзвелось кaк собaк нерезaнных!!! Нaсчет стaтьи половинa прaвильно, половинa врaнье!!! Рaботaл нa зaводе в летно-испытaтельной стaнции (цех aвиa зaводa ) имел 5 рaзряд зaрплaтa вместе вредностью,( Рaботa, движков -шум, нa aэродроме зимой, -северные, летом жaрa- тропические, рaботa с с топливом керосин, мaслa, клепкa) зaрплaтa былa 300 рублей — нормaльно! Отец рaботaл нaч техбюро, (кaбинетнaя рaботa нa 70%) зaрплaтa отцa былa 220 рублей! У стaлевaров и шaхтеров в двa рaзa выше и это все прaвильно!!! В СССР рaспределение оплaты (в общем) былa спрaведливой и прaвильной! Нaсчет слуг нaродa -делaли что хотели, сaми себa нaзнaчaли зaрплaту ???????????? отсюдa и делaйте выводы!!!
+3
  • avatar
  • ums_y
Сталин… не дожил… жадь
-3
Лучше б он не дожил до 1917го, вместе с предшественником
+6
В советское время: хочешь приличную зарплату-тяжелая рабочая специальность, с наличием мозгов т. е. квлификации. Не нравиться, или не престижно быть рабочим-пожалуйста! Инженер. Бумажки, штангель, таблицы. И зарплата много ниже квалифицированного работяги. И это справедливо! Сейчас всё по другому.С точностью до наоборот. Высссшее руководство нашего комбината, в удивлении вскидывает брови-почему молодёжь не идёт в рабочие. Этим деbилам невдомёк-никто не хочет быть БЫДЛОМ.