Самые высокооплачиваемые в СССР профессии

Каждый советский гражданин имел разный размер заработка. Но распределение государственных денег в Советском Союзе в корне отличалось от того, что мы можем наблюдать сегодня. Обычные рабочие на заводах и фабриках могли иметь зарплату на порядок выше, чем у их непосредственных начальников.


Подобное явление и распределение средств наблюдалось в связи с наличием в государстве плановой экономики, при которой власть регулирует движение финансовых средств.

1. Прерогативы представителей органов власти



Обычно, наличие огромного состояния не афишировалось, замалчивалось. Но чиновники различного уровня и партийные деятели вполне могли приобрести дорогущий по тем временам автомобиль и отправиться отдыхать на один из самых лучших курортов. У них не было проблем с покупкой продуктов, причем тех, о которых среднестатистический человек мог разве что мечтать. Но такие привилегии были не вечными. Часто члены партии теряли свои должности и, соответственно, все блага уходили к другим.


Госслужащие зарабатывали неприлично много. Также им разрешалось по минимальной цене покупать себе еду. То есть обед, состоящий из семи разных блюд, «слуга народа» мог купить всего за один рубль. Сюда были включены по большей степени продукты дефицитного формата – икра красная и черная, осетрина. Не возникало проблем и с привозом из-за границы драгоценностей, импортной обуви и одежды.

2. Спортсмены


Для наших современников достаточно странно осознавать тот факт, что спортсмену в СССР платили зарплату в довольно скромном размере. Но в советское время эти деньги считались довольно большими. К примеру, заработная плата футболистов составляла приблизительно от двухсот до трехсот рублей. Если команда выигрывала матч, каждому участнику давали еще и премию в размере ста рублей. Также им полагалась денежная надбавка за выслугу и призовое место.
Это интересно! У хоккеистов были свои призы – им давали машины. Человек, впоследствии, мог продать кому-то транспортное средство. В каждом отдельном спортивном клубе размер оплаты был свой. Самая маленькая зарплата была у спортсменов, заключивших контракт с клубом «Зенит».

3. Космонавты


Людям, имеющим непосредственное отношение к этой профессии, помимо зарплаты полагались еще и дополнительные материальные вознаграждения. Космонавту, который был в открытом космосе, в подарок в обязательном порядке давали автомобиль. В течение всей его жизни за бензин он не платил. Из бюджета выделялась определенная сумма на эти расходы. Также человек мог бесплатно отправиться в санаторий. Расходы брало на себя государство.

Самое большое число привилегий было у Юрия Гагарина. В подарок он получил не только автомобиль, но и квартиру и дом. Родителям космонавта была предоставлена новая жилплощадь, радиоприемник, телевизор, мебель. Дети получили игрушки, кровать, одежду. Родным сестре и брату были выданы денежные суммы в размере одной тысячи рублей каждому.

4. Работа, вредная для здоровья


В Советском Союзе особенно высокооплачиваемой была работа, оказывающая отрицательное воздействие на здоровье работников. В эту категорию входили сварщики, шахтеры, люди, работающие в очень тяжелых условиях.

Кроме приличной зарплаты у них были премии, льготы, доплаты по выслуге и еще один отпуск, дополнительный. В общем заработок шахтеров составлял около одной тысячи рублей, что по советским меркам было очень много. В основном простые рабочие имели зарплату выше, чем их начальники и директора производств.

5. Специалисты высокой квалификации


Зачастую в Союзе практиковали поощрение лучших в той или иной отрасли специалистов. Хорошая заработная плата была у слесарей, токарей, настройщиков техники. Они получали доплаты за стаж. Их ежемесячный доход мог составлять от четырехсот рублей до тысячи. Приблизительно столько же получали в месяц исследователи, ученые и профессора.
« Знаменитые советские актеры, ставшие жертвами...
Битва 7 советских истребителей против 25... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Что за хрень министр в СССР получал где то около 500 рублей
+4
И одновременно с тем, мастер на заводе получал 530-570. те больше чем министр. Тут была фиксированная тарифная сетка например минимальная ставка ЗП у станка была 137руб(для токаря 3 разряда) эта ставка не менялась без оснований, увеличение могло быть, но с привязкой по месту нахождения, например Урал+15%(для всех учитель, врач, слесарь, токарь), Сибирь свои+, Север тоже+. просто коэффициэнт к ЗП но ставка была ЕДИНАЯ по стране. Из этой же ставки считали расценки на работу, через затраты по времени. Изменения могли быть тоько при сдельной работе когда человек мог работать быстрее или медленнее чем в нормативе и соответственно мог заработать больше либо меньше. Но в случае простоя, когда не был обеспечен работай, он получал по среднему, по своей производительности или по тарифу. Плюс были коэффициенты за выслугу(стаж), за класс, за доп нагрузку, мастер, бригадир, наставник и тп, плюс обычный вариант «премия», которая могла быть снижена в случае косяков. А вот той ахинеи которую пишет недоучка в данном юмористическом фельетоне, чистой воды вольное сочинение ни чего общего с реальностью не имеющее.
+3
Видно автор не жил в это время! А наковырял из носа!
+6
Четкое определение! Во всяком случае он точно не работал на производстве и скорее всего вообще не работал и понятия не имеет о том что было в ближайшей истории государства, всего 30 лет назад.
+7
А при путине, депутаты, которые сидят и в носу ковыряют получают деньги, а простые люди, копейки.
-2
а Путин тут обязательно должен быть приплетен? Люди получают копейки потому что не хотят получать больше и предпочитают голову в песок прятать. Помалкивают, получают конверты и не понимают вообще кто кому должен и главное за что.
+3
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Откуда это — не хотят больше?!?!
-1
Думаю, Путин тут точно не при чем. Это национальная традиция со времён декабристов- Царь во всем виноват! Уберем — и сразу все будет хорошо! При Ельцине, при Медведеве… зарплаты другие были?
+1
Если «президент» ни при чём, то нахрен нам такой президент?
0
Такого президента нам ещё долго не найти. По этой причине лучше, если страна будет двигаться в сторону парламентского правления. Я так думаю…
0
Прежде чем писать несуразицу ознакомитесь с признаками полит режимов. В РФ давно тоталитарный, без одного признака — авторитарный. В апреле этот признак осуществится.
-1
Я хотел сказать, что все везде зависит от руководства. В данном случае от Путина…
+1
Что за чушь… Подрядился кто-то сочинять такую ерунду, что ли? Дичь про замечательные преимущества власть имущих. А сейчас всякое чучело имеет в сотни раз больше — и ничего :-).
0
Прошу прощения. Постарайтесь внятно выражать свои мысли. Полный ыкыргыыргын.
+4
дорогой автор этого бреда откуда у Вас такие сведения это чушь полная я ни чего не имею против спортсменов и космонавтов но про работяг у вас не верные сведения я почти 40 лет в металлургии ни когда слесаря и токаря не получали больше прокатчиков и сталеваров так что бы писать такую ерунду сначала узнайте всё а потом пишите
0
  • avatar
  • Dgek
Поражает чудовищно примитивный стиль статьи. Как будто писал первоклассник…
-1
Очевидно что так и есть. сегодняшний неуч и школьник рассуждает о том чего ни когда не видел. Зато слышал от кого то из современных пропогандонов. Молодежь сейчас повально уверена что в союзе люди жили хуже всего мира, что их водили строем, пытали по дороге на работу, расстреливали по дороге с работы, жрать не давали, воды не было, ходили в фуфайках о квартире чтоб не замерзнуть и тп… и вообще весь СССР существовал в разрухе и в перманентно послевоенном состоянии как в 1946, а потом сразу наступила «перестройка» и народ вздохнул и сразу начал выдыхать.
-2
Умиляют рассуждения автора о том, что гегемон у станка мог иметь зарплату на порядок (напоминаю, что порядок — это в 10 (десять!!!) раз). По сравнению с мастером в цеху, возможно это были разы, но по сравнению с директором завода и его приближенными типа главного механика, энергетика, зама по..., начальника цеха на крайняк) — полная хрень. Да, тот же главный механик имел рублей 400 — 500, но оклада. А вот премии никто не ограничивал, а они оклад превышали в разы. Так что пара тысяч в не слишком удачный месяц — у этих ребят было всегда. Именно этим, наряду с дополни тельным доступом на райкомовский склад, объяснялось стремление попасть в начальники. Пипл от станка или гегемон в просторечии просто с аппетитом хавал те сказки, которые ему скармливали из райкома.
+3
не нужно песен. в разы но не совсем. если были премиальные то они по всему предприятию были равными. не нужно забывать что ЗП начислял не завод и платил не завод, поэтому взять и добавить себе ни один директор не имел ни права ни возможности. Единственное что он мог, это навесить на себя доп нагрузки типа руководителя ДНД, главный по пожарникам и тп или еще какой то актив, который может быть и не всегда выполнял но мог получить доп доход, потому что из ОБХСС не часто приходили с проверками.
+3
какие 2000 тыщи это тогда были огромные деньжищи. Это вы наверно спутали уже 90-е годы
+5
  • avatar
  • Dgek
Да, рабочие зарабатывали больше, но скорее больше инженеров, и не на порядок конечно, но высококвалифицированный, 5 — 6 разряда трудяга, в два три раза больше получал чем инженер из НИИ. Хотя НИИ были разные! В некоторых зарплаты были приличные.
+3
инжинеры получали фиксированно 120. В то время когда 3 разряд токарь 137. увеличение разряда или доп должность или доп обязанности, давали прибавку. например на человека вешали ответственность за заточной участок или за выдачу материалов или еще за что и за это приплачивали. У меня лично, молодого спец. на заводе кроме «токаря» была получена корочка «шлифовщик» и ЗП вместо 137 стала 210 что ощутимо. Мастер участка при этом получал порядка 150-170, а бригадир токарей, который был в подчинении у этого мастера имел 530. В то же время начальник цеха 240-250 и это был его предел… А в разных НИИ помимо обычных условий ставка ЗП была ниже для младших это порядка 90. Но была доплата не только за должность, но и за ученую степень и не слабая. плюс наиболее толковые разработчики за новые идеи и разработки имели доплаты как рационализаторы и изобретатели. Все было остроено на том чтобы человек как можно дольше работал на одном месте или в одной отрасли, повышая опыт и специализацию, обучался и учил других, за это все платили и в сумме могло выливаться во вполне приличные суммы. Но крайне мала вероятность того что чья то ЗП перевалила бы за 1000 в мес.
-1
В 82 году занимался расчетами на ВЦ (Москва), из принтера постоянна лезли зарплатные ведомости какой-то мехколонны (м.б. нескольких, не проверял). Все водители как на подбор 1200 — 1400. У отца его друг был секретарем парторганизации заводоуправления ГАЗ-а (Горький). Зарплаты видел через партвзносы. В середине 60-х верхушка завода от начальника цеха и выше получала относительно небольшие, но тысячи, хотя оклады у них были до 500 рублей. Говном был инженер, который действительно имел 120 + кварталку, но без права на что-либо. Мой приятель с высшим образованием для того, чтобы устроиться подрабатывать электриком, дошел до директора АЗЛК, только тот поставил свою визу. А иначе разрешение не давали типа тебя не для того учили. Поэтому многие ездили в шабашки, поднимая за месяц по несколько сот, а то и больше во всяких Архангельских областях, Бурятии, Норильсках и аналогично.
-1
дико извиняюсь инжЕнеры… задолбали уже эти импортные слова ))
+4
Вранья больше половины, автор что-то слышал, что- то придумал-додумал… Короче — трепло, пытающееся казаться крутизной среди недоумков. Читать противно. А ведь кто- то поверит…
+4
  • avatar
  • foz
какие нафиг дорогущие курорты в те времена? я в юрмале отдыхал 18 дней с 3-разовым питанием за 35 рублей от профсоюза.
0
Вот именно — по профсоюзной путёвке, за 10%.
+3
Не указаны года и нет сетки должностных окладов. ИТР в 80-х годах получали 130 руб за 3 категорию, 160р за 2 и 180 руб за 1. Руководство отделов ЦК КПСС могли раз в год выбрать из каталога внешторга товары. Зарплаты их были не заоблачны. Доктор наук получал 500 руб. Военные подполковники примерно 500р.