«Калашников не умел чертить – все схемы держал в голове»

Когда ещё выходить в прокат фильму «Калашников» режиссёра Константина Буслова, как не накануне Дня защитника Отечества. Как ни странно, но это первый (!) фильм о создателе легендарного автомата АК-47.




Накануне премьеры «АиФ» поговорил с одним из авторов сценария и продюсером ленты Сергеем ­Бодровым.

Мешок денег

Юлия Шигарева, «АиФ»: Сергей Владимирович, один из героев картины, поднимая бокал за Калашникова, говорит: «Этого человека Господь Бог поцеловал в макушку». А для вас Калашников какой?
Сергей ­Бодров: У меня к нему отношение любопытное. Во-первых, с Михаилом Тимофеевичем я встречался лично много лет тому назад. Мы оказались в одной очереди в Кремле за Гос­премиями – мы её получали за фильм «Кавказский пленник», Калашников – к 50-летнему юбилею ­АК-47. Это был 1997 г., нам всем велели принести пластиковые пакеты, потому что денежные вознаграждения выдавали мелкими купюрами по 1, 5, 10 долларов. Серьёзные люди в этой очереди стояли! (Смеётся.)
Мы с Олегом Меньшиковым хотели пропустить его вперёд, но он отказался: «С вами по­стою, ребята! Я так не люблю – вперёд лезть». Минут 20 тогда поговорили. Потом был банкет, мы там с ним немножко выпили. И я даже подумать не мог, что буду писать сценарий к фильму о нём.
Для меня Калашников – это уникальный русский характер. Таких людей мало. Самородки, которых действительно Бог в макушку поцеловал. Он же даже школу не окончил, семья была сослана как зажиточная. Михаил Тимофеевич этот секрет хранил долго-долго и заговорил только после горбачёвской перестройки. Как и о том, что в 14 лет он из этой ссылки сбежал, подделав документы. Представляете – в те времена! Это же верная смерть, если бы об этом узнали. Он не умел чертить – все схемы держал в голове. Таких людей я встречал, когда работал в журнале «Крокодил». Нам изобретатели присылали письма со своими идеями.
– Изобретения? В журнал «Крокодил»?!
– Да (смеётся). Потому что в Советском Союзе изобретатели были несчастными людьми: у них всё движется, работает, колосится, но никому эти новации не нужны.
К счастью, это не случай Калашникова. Он изобрёл потрясающее оружие. Конечно, как это всегда и происходит в случае громкого успеха, попол­зли слухи – я сам с удивлением слышал от многих людей, что Калашников ничего не изобретал, а подсмотрел в немецких автоматах… Это всё глупости! Да, немецкий автомат и ­АК-47 внешне похожи, но у нашего внутри абсолютно уникальная кон­струкция. Но в конце концов правда победила и его автомат стал известен во всём мире.

Корни остались

– Но в мутные 90-е годы, когда предприятия банкротили без разбора, мы вполне могли бы этого национального достояния лишиться – на заводах «Калашникова» людям также не платили зарплату, цеха простаивали…
– Да, 90-е годы – время любопытное. С одной стороны – бандитизм, убийства, люди в московских дворах выгуливали собак, которые могли горло перегрызть одним движением челюстей. С другой – тогда сформировалось поколение умных людей – предпринимателей, экономистов. Сам Калашников эти годы пережил очень тяжело. Он не мог понять и принять распада Советского Союза, не очень любил Ельцина, к Горбачёву тоже относился не очень хорошо. Но в эти же годы его стали выпускать за рубеж, потому что в советские времена его засекретили, за ним следила охрана, ему меняли имена и так далее. За границей ему понравилось – он ездил во Францию, в Америку, его там узнавали…
– Возвращаясь к 90-м: что тогда случилось с людьми? Почему перестали жалеть что бы то ни было – завод ли, жизнь человеческую?
– Это урок, который должно было пережить наше общество, я думаю. Я хорошо помню ­90-е годы – это был излом. Там было много страшного, абсолютно непонятного… Но главное – что мы выползли. Потому что долги были огромные – у государ­ства и в государстве. В принципе всё и случилось потому, что вся эта структура советская в конце концов должна была сломаться. Потому что оказалась негодной – для людей, для нормальной жизни. Но для меня это большая загадка русского народа – как мы умеем выживать. Это тоже искусство!
– «Калашников» снят в стиле советского кино. Скажите как сценарист советских хитов «Любимая женщина механика Гаврилова» и др.: что же такого было в том времени, что его с такой любовью вспоминают даже те, кто тогда ещё и не родился?
– Потому что тогда было много порядочных людей – это большой плюс для страны. Советский Союз был одной из самых читающих стран в мире. В каждом доме, в каждой семье была библиотека. И корешки какие-то из того времени – не совсем, может, глубокие, – но они и сейчас остались.
– А ваше советское детство – оно было счастливым?
– Очень! Я родился на Востоке – река Уссури, замечательная природа, охота, собаки. И Толстой, и Достоевский говорили: если ребёнок первые 3–4 года растёт в счастливых обстоятельствах, ему дальше будет легче жить. Это действительно так!
– Ничего себе! Река Уссури – там хищники, наверное, по улицам ходили!
– Естественно! (Смеётся.) Со мной в школе учились ребята из семей тигроловов. Дедушке одного из ребят тигр полруки откусил. У этих людей были лицензии на отлов 5–6 тигров для зоопарков. Знаете, как их ловили? Из оружия – только специальные палки и сеть, тигра окружают, загоняют… Так что тигролов – очень серьёзная профессия! Жили тогда все небогато, но это ощущение счастья, близости к природе – оно было.
« 25 фото, показывающих спортивную жизнь в СССР
У Юрия Антонова - юбилей! »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Dgek
Левша не миф, Калашников — реальный приме. Автомат не булавка, но я много читал, в том числе в зарубежной прессе, восторженных отзывов о простоте и уникальной надежности автомата Калашникова. Такие люди создают Славу России и русского оружия!!! Почет и слава русскому изобретателю!!!
+2
Да-да-да! Чертить не умел. А ещё писать и читать, да и разговаливал с трудом. Просто слов нет…
+4
Тут главный вопрос: каким вы лично хотите видеть образ А.Т.Калашникова? Для одних он создатель оружия, которое спасло им жизнь, для других — икона, для третьих — где то там. А фильмы о нём снимают люди из двух последних категорий. Вы хотите от них правды?
+2
  • avatar
  • Dgek
Я однажды поспорил с режиссером на съемочной площадке. Человек именитый и известный. Я считал, что мой герой не может так действовать. Да и сама ситуация мне казалась сомнительной, на что он мне сказал раздраженно: — «Мы снимаем кино, а не правду жизни!».
+4
По мнению Михаила Тимофеича — Солдат сделал оружие для Солдата. А все регалии, соответственно завистники, это второстепенное.
+6
автомат конечно классный получился но вот автор сценария и продюсер ленты Сергеей ­Бодров как то виляет в интервью то значит СССР у него должен был развалится и все плохо было а потом сам же говорит что детство в СССР у него было замечательное и как мы хорошо жили а самое главное что сейчас стало намного хуже так как что бы ты не изобретал если нет мешка денег то не сможеш пробить свое изобретение его только могут украсть а тебе останется дырка от бублика да и не надо щас вообще ни чего своего все тащут с заграницы им не надо хорошо им надо красивый фантик так как сами афферисты эти деловые люди
+3
Я имел счастье быть знакомым с подобным гением, Николаем Михайловичем Богословским, он несколько младше, в отличии от Калашникова ни одно из его изобретений не было воплощено на родине, за исключением образцов собранных им на его же деньги и его же силами. Чертежи не переносил, делал точнейшие детали держа всё в уме, порой на спор делал вещи ставящие в ступор людей с большим образованием и должностями! Калашников наш! такими богата земля российская!
+10
Давайте без «давайте». Совокупность преимуществ и недостатков этого стрелкового оружия, делают автомат калашникова лучшим стрелковым автоматическим оружием в мире.
+8
Посмотрим. Но если и в этом случае получилось гoвно пафосное, значит секрет производства хороших отечественных фильмов утрачен, видимо, навсегда.
+8
А вот сержант потом мог выиграть конкурс по оружию после и в настоящее время? Вряд ли! Читая различные мемуры, т.е. воспоминания всегда удивляюсь. Почему до Сталина доходили письма всех сословий граждан, да он на них в большинстве ещё и отвечал. Неужели тогда почта лучше работала?
0
В настоящее время, сержантом старлей командует. Не подпускают к л/с пока все зачеты не сдаст.
+6
Сколько уже споров было на эту тему, сколько мордобоев… вообще то сам Калашников не раз говорил, что создание автомата это результат работы целого колектива, кто и что изобрёл конкретно знают наверное только они, но в народе упорно приписывают создание одному человеку.
0
«мордобои»- Вы так свои проблемы решаете?
Комментарий удалён за нарушение
0
Читать надо больше, а пить алкоголь меньше.
0
Братан, не твои ли собутыльники недалёкие характеристики выписывали на Гения?! Нюхать пробки- не в КБ работать!
0
«Братан» чем-то попахивает. Запах водочной пробки Вас умиляет?
0
интересно кто это Калашникова характеризует как алкаша? пример, пожалуйста!
+6
И правильно делают. А как вы себе вообще представляете работу конструктора? Создатель автомобиля, самолета, ракеты каждую гайку вычерчивает, а потом вытачивает? Если есть тысячи позиций, жизни ему на это не хватит. Предпроектное предложение, эскизный проект, ТЭО, проект, рабочий проект, рабочая документация. Общий проект дробится на узлы, те раскидываются по смежникам и отделам, потом по бюро и группам. Все, в итоге, замыкается на одном человеке, который и есть создатель изделия.
0
Все знакомо. В курсе матчасти. Но фишка в том, что «Калаш» может разобрать и собрать даже ребенок. Входило в школьную программу СССР. В нем деталей не более трех дюжин. Включая привод от курка, защелки магазина и шомпол. Кроме сменных магазинов с патронами. Все гениальное просто.
0
«привод от курка» — это как?
0
Как и работа рычажка предохранитель — одиночный — очередь.