17 артефактов советской эпохи, предназначение которых - загадка для современной молодёжи

И по сей день люди нового века обнаруживают предметы из прошлого тысячелетия, которые ставят их в тупик. Вроде дело рук людских, а что оно такое и как работает? И хотя прошло всего 30 лет, кажется, что это реальные артефакты из другого тысячелетия, насколько они отличаются от наших реалий.
Это легко принять за боеголовку или часть робота. Хотя просто пылесос «Буран».


Коньки универсальные, для любого пола, возраста и типа обуви


Кондовый стабилизатор напряжения – это вам не современные легкие УБП-шки


С такой соковыжималкой можно из чего угодно сок выжать!

Шагомер может заменить много фитнес-браслетов современности

Микрофон фирмы «Октава», легендарный раритет

Инопланетяне подарили! Нет, просто пластиковый абажур-чехол на настольную лампу.

Самый простой и эффективный электрогриль

Запчасти, точнее, аксессуары для легковушки. Слабо угадать, что куда цеплять?

Креативная пепельница в виде ежика

Походная бритва «Спутник» – работает без расходников

Женские радости, пудра косметическая

Хлеб лучше хранить в хлебнице!

Фонарик «Жучок» — предмет гордости мальчишек

Набор для измерения давления

Простейшая конструкция умывальника
« Как сложилась судьба единственной дочери...
Как убирали поля сражений после Второй мировой... »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ежики у меня до сих пор живы…
+1
Многое что из этих фото было в доме… и светильник и фонарь жучок… только он был в виде пистолета… и папа его всё время нажимал… тогда он светил и жужжал…
+2
Это не жучок.
+6
Коньки обыкновенные, фигурные, женские. Ни о какой универсальности даже речи не идёт. Светильник с вращающимся цветным цилиндром под абажуром, при включении начинал вращаться создавая эффект цветного звёздного неба.
0
«Набор для измерения давления» назывался «сфигмомано́метр» продавался в аптеках и стоил, если не изменяет память, 7 руб. 50 коп. Жутко вредный, так как ртуть в нем была в открытом виде. У нас был такой. Как-то зашел в гости приятель работавший в «медтехники», забрал этот прибор и принес японский стрелочный. Практически все побывало в нашем доме, может не конкретных марок, но аналоги все. Сейчас подобными изделиями полны магазины, да вот только сами эти изделия сделаны, как правило, в нищем, в наши молодые годы, Китае.
0
У них не было горбатова и его последователей. Страна идёт к коммунизму.
+1
приятель вас надул. забрал «изделие» подсунув ширпотреб.
0
Шагомером таким в 90-х пользовался, тогда фитнес в моду входил. Браслеты к тому времени ещё не изобрели.
+12
САМ ТЫ ЖУЧОК! ЭТО ОБЫЧНЫЙ ФОНАРИК ДЛЯ ПЛОСКОЙ БАТАРЕЙКИ!
+4
У меня было это всё, или пользовался… Ну, за исключением стабилизатора и пудры, наверно. Даже автомобильными выносными стопарями и оплёткой на руль, и розочки для кпп всякие были. Пока мы, кто это хорошо знал, живы, как говорится, соврать не дадим. Вот уйдём — тогда можно будет молодёжи заливать в уши всё, что придумаете. К «Бурану», кстати, было приспособление — пульверизатор.Одевалось на штатный шланг и на обычную стеклянную банку. Воздухом с выхода можно было пользоваться для покраски чего-нибудь. До сих пор ещё остался этот ртутный тонометр в карболитовом корпусе. И хлебница, и рукомойник-умывальник тоже на даче живут… И «Жучок» был, и этот фонарик под квадратную батарейку.
+6
Не стабилизатор это, а автотрансформатор.
+4
Верю, верю… Но, это я словами автора. Чего не знаю, не утверждаю никогда… К слову сказать, долбоёбом назвать автора, конечно, грубовато, но, что он «не в теме» — это видно хорошо.
+3
ну и какие же это артефакты?
+8
фонарь «не жучок» жучок — фонарь с динамо-машинкой, надо было нажимать на ручку (что-то вроде кистевого эспандера) и он светил достоинство -не нужны батарейки кстати, очень хорошо показаны преимущества «жучков» в сериале «Чернобыль»
-1
Но долго этим «чудом» не посветишь. Кисть устает быстро.
+6
Согласен с первым коментом michel61, да и с остальными тоже… Топик ерундовый. Забыли ещё упомянуть, что абажур-чехол — вовсе не абажур-чехол, а полноценный светильник-ночник. На лампу там ещё одевался кронштейн из проволоки, на котором крутился вокруг лампы стакан из разноцветного целлулоида. Крыльчатка там на стакане работала от горячего воздуха от лампы. Эти фонари были ещё других видов. Коньки обычные, фигурные, брались и прикручивались на фигурные ботинки в подошву. А те, универсальные, были раньше. Их — да, можно было прикрутить на любые ботинки с жёсткой подошвой. Затягивались или шестигранником(даже вроде там квадратная головка шпильки была), или трубчатым ключом. Коньки были толстые, мм в 6, Носы у них были загнутые, и назывались они «Снегурочки».