17 артефактов советской эпохи, предназначение которых - загадка для современной молодёжи

И по сей день люди нового века обнаруживают предметы из прошлого тысячелетия, которые ставят их в тупик. Вроде дело рук людских, а что оно такое и как работает? И хотя прошло всего 30 лет, кажется, что это реальные артефакты из другого тысячелетия, насколько они отличаются от наших реалий.
Это легко принять за боеголовку или часть робота. Хотя просто пылесос «Буран».


Коньки универсальные, для любого пола, возраста и типа обуви


Кондовый стабилизатор напряжения – это вам не современные легкие УБП-шки


С такой соковыжималкой можно из чего угодно сок выжать!

Шагомер может заменить много фитнес-браслетов современности

Микрофон фирмы «Октава», легендарный раритет

Инопланетяне подарили! Нет, просто пластиковый абажур-чехол на настольную лампу.

Самый простой и эффективный электрогриль

Запчасти, точнее, аксессуары для легковушки. Слабо угадать, что куда цеплять?

Креативная пепельница в виде ежика

Походная бритва «Спутник» – работает без расходников

Женские радости, пудра косметическая

Хлеб лучше хранить в хлебнице!

Фонарик «Жучок» — предмет гордости мальчишек

Набор для измерения давления

Простейшая конструкция умывальника
« Как сложилась судьба единственной дочери...
Как убирали поля сражений после Второй мировой... »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Такие умывальники и сейчас есть. Только пластиковые.
+3
И что тут загадочного?
+1
Двухсекционная хлебница, кстати, классная. Лучше эмали трудно что-то придумать и мыть было легко, никакая плесень не заводилась. У нас даже в студенческой общаге была точь такая.
+2
Фонарик этот плоский — очень удобная штука. Сзади там была тонкая ручка-дужка. Так на турбазе в 80-е, помню, в дощатом общем туалете в стенку был вбит гвоздик — специально такие фонарики подвешивать.
+1
Только жучок был совсем другой фонарик. со встроенным генератором и ручкой для «включения»
+3
… и кнопочка была специальная, кроме выключателя — если на неё быстро нажимать, можно морзянкой световыми сигналами общаться.
+2
Согласен со многими фонарь не «жучек». Корпус фонаря был из темно-коричневого пластика. Отражатель был сбоку, с другого боку был хромированная рукоятка. Нажимая не нее приводился в движение генератор. Который и вырабатывал ток для лампочки. Я менял лампу отечественную на китайскую. Светило лучше. В наше время можно было с рук купить китайский фонарь и ГД-эровский (вроде «Даймон» назывался) оба ввиде трубки. У китайских были классные отражатели. Еще у меня был фонарь, похожий на представленный, но с двумя выдвижными фильтрами: красным и зеленым. Был еще американский в сулуминовом корпусе и покрашен был в светло -серо — зеленый свет.
0
Не ври тут! Корпус фонаря был из черного пластика.
0
  • avatar
  • alix
Ух, а я уж засомневался, неужто с памятью что стало. Тоже жучек черным помню. И формы загнутого маленького баклажана. Правда их с середины 70х у, е нигде в продаже было не встретить. Может и потому воспоминания только смутные?
+1
Да, это не одноразовый Китай. Делали на века. Многие из этих вещей служат верой и правдой и сейчас, да и служить будут у хорошего хозяина 1000 лет.
+1
Многие вещи дожили до наших дней. Механическая бритва «Ленинград» и сейчас у меня есть, но предпочитаю бриться современным станком «Жилетт». Фонарик был у нас в семье, Хлебница была, а из автозапчастей я узнал набалдашник на ручку коробки передач.
+1
Оплетка на руль, стоп сигналы.
0
Про оплетку на руль, я так и подумал, а вот стопы не помню
+1
Стопы ставились на заднее стекло
0
В салон, за задним стеклом. Тюнинх нах.
+3
В те времена китайские товары не были одноразовыми! Прекрасные футболки, шарики для настольного тенниса, ракетки кеды и многое другое.
+1
Пепельница «Ежики» прослужит, пожалуй, дольше 1000 лет. Она даже не ржавеет :))
+4
Все качественное на 100% это не китайская п… ка.
+2
ртутным тонометром врачи еще много лет проверяли показания японских электронных. «жутко вредный» он только для ЕГЭобразованных. и в отличие от японо-китайских показывали правильно и все одинаково
+2
Да… «Жучка», видимо, аффтару не простят!.. :D
+2
До революции даже простые косы закупали за бугром! А тогда всё было своё и многое не уступало зап. аналогам(могу перечислить). Сейчас чем хвалиться кроме вооружения. Вот сижу пишу и пылесос, авто, комп, принтер. теле(3), и т.п. всё чужое. Похвалиться нечем. А мы что не можем, не хотим, не дают или руки вдруг стали не оттуда расти. А ведь это рабочие места, счастливые семьи, демография. А эти приборы были давно, а если БЫ свои дальше развивали?????????