Девушка мечты из «Покровских ворот»

Многим зрителям запомнилась яркая актриса, которая сыграла красавицу Риту в фильме «Покровские ворота». После громкого успеха она появлялась ещё в нескольких картинах, правда в эпизодических ролях, а потом и совсем исчезла из кинематографа.
Про её дальнейшую судьбу ходило много слухов, но какие из них всё-таки оказались правдивыми, об этом и пойдёт речь в данном посте.
Валентина Воилкова появилась на свет в 1958 году в городе Куйбышеве, нынешней Самаре. Она с детства мечтала стать актрисой, и благодаря своей внешности, после школы легко поступила в ГИТИС. Первые шаги в карьере она делала на сцене Театра Советской Армии. Дебют Валентины в кино состоялся в 1978 году, в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где она сыграла симпатичную фрейлину принцессы. Девушке очень повезло, ведь в картине приняли участие настоящие звёзды кино: Леонов, Абдулов, Миронов и другие.


Позднее, Валентина Воилкова сыграла ещё несколько эпизодических ролей в фильмах: «Город принял», «Будьте моим мужем», «Кольцо из Амстердама». Но настоящую популярность она обрела после выхода комедии Михаила Козакова «Покровские ворота». Валентина сыграла девушку Риту, в которую без памяти влюбился Костя. Её героиня настолько понравилась зрителям, что девушку сразу же причислили к первым красавицам советского кино восьмидесятых.


Но несмотря на множество достоинств Валентины Воилковой, режиссёры совсем не торопились брать её на главные роли. Она продолжала играть в эпизодах: «Колье Шарлотты», «Наследство», «Узник замка Иф» и других картинах. Последнюю роль в фильме «Романтик», она сыграла в 1989 году, и затем перестала появляться на экранах, и на сцене.


В начале девяностых стали появляться слухи, что Валентина Воилкова вышла замуж и уехала во Францию. Её супруг тоже имел прямое отношение к кино, его фирма занималась дубляжом фильмов.

Долгое время об актрисе не было никакой информации, а в 2008 году появилась новость, что она погибла в автокатастрофе. Бывшие сокурсники Валентины и коллеги в 2009 году пришли на передачу «Жди меня», где на всю страну просили актрису откликнуться и рассказать о своей жизни.

Валентина Воилкова не заставила себя долго ждать, и самолично позвонила Владимиру Зельдину. Она рассказала, что живёт в Париже, вполне счастлива и вместе с мужем озвучивает и переводит фильмы. В кино Воилкова больше не снималась, но знаменитая роль «девушки мечты» в «Покровских воротах» вписала её имя в историю отечественного кино.
« Неслучайные персонажи из ресторана «Плакучая...
Что такое теория относительности?, 1964 год »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
После одной из главных ролей в фильме «Покровские ворота» режиссёрам трудно было ей предложить нечто похожее. Зритель стал бы её роль сравнивать с новым персонажем и трудно было бы «сломать» этот образ.
0
+!
+4
Прекрасно сыграла но чем то пришлась не ко двору режиссерам и сценаристам. Нелегко красивой и талантливой в мире искусства. Нередко слышишь жалобы актрис на претензии мужчин от искусства. Остаётся сожалеть о нерастраченном.
+12
Чем не нормальная карьера для женщины: прославилась и удачно вышла замуж
+6
Вот-те и заграница. Переводчица. Зельдин-достойный человек. Жил и творил до своей смерти.
+25
  • avatar
  • Dgek
Женщина безусловно красивая, но чудесная ли актриса, вопрос??? Есть менее эффектные, например, как Инна Чурикова, актрисы, чье дарование, глубокое и всестороннее, позволяет ей сыграть и королеву и пьяницу. И в том и в другом случае она будет и органична и убедительна. Я очень люблю фильм «Покровские ворота», часто его пересматриваю. Он в моем любимом списке. Воилкова в нем хорошо смотрится, но скорее играет сама себя. Талант, как и мастерство, требует времени и развития. Боюсь режиссеры не дали возможность Валентине полностью раскрыться. Даже хорошие актеры, играя однотипные роли начинают превращаться в «кукол», транслируя штампованные эмоции и чувства, действуя по накатанным рельсам. Искренне рад, если у Валентины есть творческая работа и все складывается в жизни удачно.
+11
Дай Бог, долгих лет…
+24
Жива, здорова, счастлива и это очень хорошо.
+13
ЧУДЕСНАЯ АКТРИСА И ПРОСТО КРАСАВИЦА…