Чем кормили в советских столовых?

От автора: «Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот.»
Советский общепит у большинства поживших в те времена до сих пор вызывает чувство ностальгии, и в последние годы стало появляться все больше ресторанов и столовых в «советском стиле».


Для желающих вспомнить светлое прошлое тут найдется и компот из сухофруктов, и яйцо под майонезом, и граненые стаканы, и торты с масляными зелеными розочками…


Нынче модно ругать советский общепит. Какими только эпитетами не наделяют советские столовые, кафе и прочие продукты питания.
А мое мнение таково, что в советское время были разные столовые и кафе с разной кухней все зависело от поваров. А самое главное не было столько толстых, больных всякими аллергиями и прочей заразой.


Тем не менее и сейчас есть немало людей, для которых советские котлеты и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства.
Видимо, для таких ностальгирующих людей и открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но, увы, по современным ценам.

Например, в московском ГУМе на третьем этаже появилась «настоящая» советская столовая со всей атрибутикой — автоматы с газировкой, алюминиевые вилки и бифштекс с яйцом. Современных детей отсутствие колы в меню, конечно, приводит в ужас, а вот старшему поколению на такое посмотреть весело.

Сейчас это, безусловно, интересно, но, когда слушаешь рассказы людей (особенно модных блогеров), которые родились намного позже этого времени о том, что «В Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось" становится смешно.

На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: «Вокзал для двоих», обращенная к официантке Виолетте: «Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют».
Кстати, мороженое в кафе на самом деле ничем не разбавляли оно было из настоящих сливок, без всякой химии.

Источник: кадр из фильма «Вокзал для двоих»В систему общепита входили столовые (городские, ведомственные типа вузовских), кафе, рестораны, закусочные (всевозможные блинные, пельменные, чебуречные).

Помимо знаменитых советских столовок, которые сейчас усиленно копируют модные рестораны, были еще пельменные, сосисочные, чебуречные и пончиковые.
Посидеть в заведении, по сути, было нельзя, посетители «располагались» за высокими столиками, на которых стояли баночки с горчицей. Стоит сказать, что и сейчас подобные заведения возрождаются.

В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время, именно в советские рестораны с их атмосферой и обстановкой.

И они идут в заведения, где подают мимозу из консервов, макароны по-флотски и борщ. И неважно, что обходится им это не в несколько рублей, а в пару-тройку тысяч. Кто там считает…когда ностальгия дороже.


« Как Анатолий Тарасов заставил ждать самого...
Как советского студента чуть не отчислили из... »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Был в столовой номер 57 в ГУМе. И теперь каждый раз когда бываю в Москве если есть время обязательно еду обедать. Очень вкусно и точь в точь как в советских столовых прошлого. Можно подискутировать за цены но вкус и запах не обманешь. Сравниваешь с остальными нынешними и увы. Лучше самому готовить дома. И ещё. Помню сосиски в булочке что продавали на Невском в Ленинграде. Специально поехал чтоб вспомнить. Ими прежде пропах весь проспект. Еле нашел. Куда ту сосиску дели, ироды?!
+13
Оглядываясь назад, во времена СССР, советский общепит был достойным и выбор был и, самое главное, качество приготовленной пищи. А что сейчас? Недавно, например, в СМИ прошла статья, что в одной из школ детей накормили полусырыми котлетами, в другой школе — котлетами из мяса умерших животных. Читаешь такие сообщения и волосы дыбом поднимаются. Сказал бы по-русски, но предупреждён.
+23
Хочу в СССР. Шофёр. До женитьбы (1977) только общепит. Ни одного отравления. Даже в чебуречных. Смело ели с общественной посуды и общими приборами. Пили газировку с общих стаканов. Ни спида, ни орз-э.
+8
  • avatar
  • gkp_1
Меню напомнили постоянные мучения персонала нашей столовой отпечатать ассортимент на разбитой пишущей машинке. Как говорится, и смех, и грех! Затрушка с аем.... Котлеты из гов.... ай с Ладкхх.... ОЗУ с пьрё.... Не подумайте плохого ;) А вообще, кормили прекрасно, спасибо!
+11
Главное было очень и очень и доступно буквально для всех слоёв населения, качественно, т.е. много раз приходилось питаться и не помню что бы кто то отравился. Помню и комплексные обеды в ресторанах — копейки!
+12
МПЗ.Своё подсобное хозяйство (выращивали для столовой бычков).Летом повара консервировали овощи, компоты.Обед (1.2.3+) 20 коп.Для ночной смены бесплатный обед (котлеты в ладонь не умещавшиеся, яйца, хлеб, чай).Если кто-то покажет, где сейчас такое возможно, пусть бросит в меня камень.
+18
Я пять лет жил в общаге, а потом 18 лет мотался по полям и командировкам, поэтому общепит у меня в те времена уже в печенках сидел. Но, как ни странно, глядя на эти фото у меня потекли слюни и захотелось жрать :))
+9
По две порции чебуреков с настоящего мяса и КОЛЕНВАЛ на двоих--вернуть бы это хотя бы на часок!!!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Поляк, Вам бы сказки писать.Годков то вам сколько? Паспорт уже имеете?
Комментарий удалён за нарушение
0
Можно было просто написать:-Я был сквалыгой и меня никто не любил за это.
Комментарий удалён за нарушение
+9
  • avatar
  • wav46
В вашем рассказе существуют серьёзные неточности по поводу красной рыбки и по поводу цены и по поводу советских людей. Про вас можно сказать «не знаю, но всё равно против».
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы еще и зануда.Как трудно жить с таким в одной семье.Бедная жена.
Комментарий удалён за нарушение
+14
Мне 70. Я свидетель социализма. Столовые. Еда была из настоящих продуктов. Разбавлять было во-первых невыгодно -зарплата не зависела от количества проданных порций, скорее наоборот — за излишки карали строже, чем за недостачу. Во вторых воровать продукты было неизмеримо опаснее — сроки при социализме были намного строже чем сейчас. И стоили продукты очень дешево. Так, что разбавлять — не стоит овчинка выделки.
-9
Разбавляли ещё как. Томатный сок с водой, коньяк через шприц с водкой. Супы бурда. Котлеты с хлебом и т.д. Мне 80 лет и я хорошо помню все типы столовых. В ведомственных был общест туда ездили спейвенный контроль. Самые плохие были студенческие. Хотя не все. В МАРХИ, где я был в аспирантуре была отличная столовая туда ездили специально. В Узбекистане за счёт нац блюд, на 70 коп. можно быть сытым до вечера и только там можно было поесть мяса, которого в магазинах не было. Были хорошие сосисочные и пельменные, пирожковые с бульоном только в Москве и Ленинграде. Работники уносили понемногу, а иначе не было смысла работать за мизерную зарплату.А о ресторанах и говорить нечего. В фильме это наглядно показано.При вокзалах и в поездах обманывали транзитных пассажиров безбожно. Тащили продукты мешками. Тоже в больницах. Так что не нужно идеализировать тот период.
Комментарий удалён за нарушение
+5
ОБХСС говорите. Посетители советских столовых питались нормальной пищей, а работники оных, в своих семьях, не знали недостатка в продуктах. Все были довольны. Даже ОБХСС. Сегодняшние реалии. Хозяева сетей общепита чешут пузо на Мальдивах. Те, кто не живёт в райских уголках планеты, недовольны качеством и ценой еды, а работники-зарплатой.
Комментарий удалён за нарушение
0
Прочитал.+