Почему в советской армии главным блюдом была перловка?

Говорят, что в советские времена существовала такая примета: если мужчина не мог спокойно смотреть на перловую кашу, значит, он служил в армии. Для нескольких поколений наших сограждан эта каша прочно ассоциировалась с солдатским меню.
При этом служивые были далеко не в восторге от нее. Почему же перловка фактически стала главным блюдом в армейских столовых?


Ежедневная норма круп для советских солдат составляла 300-400 грамм. При этом какая именно это должна быть каша, в предписаниях по питанию никогда не уточнялось. Перловка стала главной кашей советской армии не просто так. Выбрана перловка была по совокупности положительных факторов. Во-первых, перловая каша очень полезная, содержит множество витаминов и минералов. Во-вторых, она достаточно сытная, способна удовлетворить голод взрослого мужчины относительно небольшой массой продукта. В-третьих, при длительном хранении перловку фактически не портят разнообразные вредители. Вишенкой на торте – цена. Стоимость перловки совсем небольшая, что опять-таки важно при обеспечении провиантом огромного количества людей на постоянной основе.


Еще одной особенностью перловой каши является то, что она достаточно долго поддерживает у человека чувство сытости. В этом отношении она значительно превосходит даже гречневую кашу. В условиях армейской службы такая «тонкость» также весьма важна, так как на голодный желудок очень сложно делать что-то хорошо, особенно, когда речь заходит о физическом и умственном труде.


В армии перловку готовят не правильно
Интересный факт: в армии СССР перловую кашу называли «шрапнелью» (за визуальное сходство), а также «кирзой» и «болтами».
При всем при этом, как уже было отмечено, ни солдаты, ни офицеры перловую кашу в советской армии не любили. Все потому, что есть у перловки один «страшный» недостаток. Чтобы каша была действительно вкусной, ее следует правильно готовить. В частности, перед началом варки крупу следует вымачивать в воде 5-6 часов. Это меняет ее вкусовые качества в лучшую сторону. Само собой, в абсолютном большинстве случаев армейская кухня не могла себе позволить (или просто не хотела) тратить время и силы на подобные изыски.

« Советская Украина в 1988 году
Редкие кадры со свадеб советских знаменитостей »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Ну во первых нужно писать в какое время, в каких войсках, даже в каких подразделениях. Автор вообще не в теме. Всё зависит от повара, начальника столовой или старшины заставы, как у на в погранвойсках было. Начинал служить в 1979 году. Так у нас даже на учебке в отряде давали красную рыбу (солёную) с пюре, каши на молоке. Я уж про заставу не говорю. Всё зависит от человека. Если человек с душой относится к своему делу, то и перловка будет вкусна.
+5
Я, кстати, до сих пор частенько дома делаю себе все эти армейские каши, и перловку в том числе. Правда, не вымачиваю, как тут рекомендовано было 5-6 часов, а просто, варю, как раньше в армии. Нормальная еда…
+2
Перловку подавали в «шестерке», обильно политую жиром, с кусочками вареного сала и небольшим количеством жесковатого мяса. После команды:«Раздатчики пищи — встать! К раздаче пищи приступить!» в тарелку плюхалась поварешка этой еды. При этом голода не чувствовалось. Может из-за сытости каши. Вчера же она тоже была...))
+2
В мою службу в м.о. ПВО в 82-84ом нас кормили перловой редко. В основном шла гречка, рис, ячневая(кирзуха). Служил на продуктовой машине и ездил за этой всей провизией в окружные склады в кубинке. Там перловка была всегда, но в нашем полку её в рацион включали и получали редко.
+1
У перловки и ячневой крупы невелика разница. Это ячмень по факту :)
+2
Перловка ништяк. На службе жрали капусту и картофельный порошок в основном. Времена были перестроечные, начиналось разворовывание и безнаказанность…
+2
  • avatar
  • iish
Не знаю, но почему то в подразделении в котором я служил, доминировала гречка. Ну, естественно, лопали и перловку.