Почему в советской армии главным блюдом была перловка?

Говорят, что в советские времена существовала такая примета: если мужчина не мог спокойно смотреть на перловую кашу, значит, он служил в армии. Для нескольких поколений наших сограждан эта каша прочно ассоциировалась с солдатским меню.
При этом служивые были далеко не в восторге от нее. Почему же перловка фактически стала главным блюдом в армейских столовых?


Ежедневная норма круп для советских солдат составляла 300-400 грамм. При этом какая именно это должна быть каша, в предписаниях по питанию никогда не уточнялось. Перловка стала главной кашей советской армии не просто так. Выбрана перловка была по совокупности положительных факторов. Во-первых, перловая каша очень полезная, содержит множество витаминов и минералов. Во-вторых, она достаточно сытная, способна удовлетворить голод взрослого мужчины относительно небольшой массой продукта. В-третьих, при длительном хранении перловку фактически не портят разнообразные вредители. Вишенкой на торте – цена. Стоимость перловки совсем небольшая, что опять-таки важно при обеспечении провиантом огромного количества людей на постоянной основе.


Еще одной особенностью перловой каши является то, что она достаточно долго поддерживает у человека чувство сытости. В этом отношении она значительно превосходит даже гречневую кашу. В условиях армейской службы такая «тонкость» также весьма важна, так как на голодный желудок очень сложно делать что-то хорошо, особенно, когда речь заходит о физическом и умственном труде.


В армии перловку готовят не правильно
Интересный факт: в армии СССР перловую кашу называли «шрапнелью» (за визуальное сходство), а также «кирзой» и «болтами».
При всем при этом, как уже было отмечено, ни солдаты, ни офицеры перловую кашу в советской армии не любили. Все потому, что есть у перловки один «страшный» недостаток. Чтобы каша была действительно вкусной, ее следует правильно готовить. В частности, перед началом варки крупу следует вымачивать в воде 5-6 часов. Это меняет ее вкусовые качества в лучшую сторону. Само собой, в абсолютном большинстве случаев армейская кухня не могла себе позволить (или просто не хотела) тратить время и силы на подобные изыски.

« Советская Украина в 1988 году
Редкие кадры со свадеб советских знаменитостей »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
кирзой называли ячневую кашу
+5
Служил в автороте, в 69-71. Часто не попадал на приём пищи по расписанию. Оставленная перловка на два-три часа, остывшая, почему то становилась вкуснее. А может просто есть сильно хотелось? Спасибо РОДИНЕ — СССР!
0
служил в середине 70-х, досихпор стыдно смотреть лошадям в глаза из-за съеденного овса а съел его немеренно и вообще кормили отвратительно
+3
Как ни странно мне перловка в армии нравилась. По моему со всей роты я один лопал, что на первом году службы, что на втором. До сих пор её люблю.
-1
Да ну её в задницу!
+7
Служил 1973-77, и сегодня ем!
+5
ГСВГ — 1977-79. Сейчас готовлю с добавлением сливочного масла и с удовольствием ем перловую кашу.
+1
Кашу маслом не испортишь! Это — общепризнанный факт!…
+3
Все зависит от повара Служил в 68-70г Перловка была отличная гречка, рис-обьедение а вот овсянку раз в три недели хоть и с вкусным мясом никто не ел(голодный субботний ужин)
+9
Дa в Сов. aрмии кормили невaжно, со стороны рaзнообрaзия и вкусноты??? НО никто не умирaл, тем более никто не нaедaл ,, зеркaльную,, болезнь, a по возврaщению домой, пaцaны бывшие, были нaстоящими мужщинaми и по внешнему виду и по обрaзу мышления!
+2
Комбижир в армейской пище. Вот это гадость. Застывал при +50С, зубы слипались.
+4
Автор не знаком с армейскими нормами довольствия! Никаких 300-400 грамм в сутки не было! По норме солдатского пайка полагалось в сутки — крупа разная 120 грамм, макаронные изделия 40 грамм! И гречка была, как правило, в праздничные дни…!