Очереди и пустые прилавки на закате советской эпохи

Давайте вспомним, какие очереди были в Советском Союзе и каким ассортиментом располагали советские магазины.


Огромная очередь за портвейном, который привезли в цистерне


Очередь за водкой


Очередь на сдачу бутылок из-под водки

Очередь возле пустых прилавков

Пустые гастрономические прилавки начала 1990-х годов

Драки в очередях были нередкостью, как среди молодых, так и среди пожилых людей

«Изобилие» мужской одежды на полках магазинов

Очередь в Гастроном за продуктами

Обычный советский продуктовый магазин 70-х гг.

Клиенты в обувной

Надписи «Нет ничего» было более чем достаточно

Безысходность и разочарование

Охота за хлебом

Очередь в вино-водочный отдел центрального универмага г. Пермь

Прилавки в ПНР (Польская Народная Республика) времён социализма

Очередь за чем-то

Очередь принимает формы


За алкоголем собирались действительно огромные очереди, часто сопровождающиеся драками

Обратите внимание на интеллигентного мужчину с портфелем справа и не очень воспитанную даму с желтойшапке слева.

Покупали даже «такую» еду

Ассортимент «спортивных костюмов» наводит тоску

Гастрономный маркетинг

Погода для очереди не имеет никакого значения

«Опасно для жизни»

Все смотрим на ценник

«Индивидуальный подход к клиенту»
« ЦРУ рассекретило данные о подготовке...
Советские мозаики »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
На счёт «такой еды»… Она была в 10 раз полезнее, чем теперешние окорочка… Или в прошлом «ножки буша», т.к. ни чем не накачанная. Теперь же научились у сша гавна лепить в продукты. Всякие «ешки» и т.п.
+4
Да курица продавалась цельными тушками худющими, но зато от них был насыщенный вкус и аромат и без всякой химии и привкуса постороннего.
+1
У нас её называли «синей птицей»… Аллегорию сами понимаете :)
-3
Купите сейчас суповую курицу и будет вам и вкус, и аромат. Не верите комбинатам — купите у частника суповую курицу.
0
Так и делаем. Но чаще — индюшатину.
+2
Не только «не костями». Очень редко свинину. Ещё реже говядину. И совсем редко баранину.
+14
Сколько можно ЛАПШУ НА УШИ МОЛОДЕЖИ ВЕШАТь?? Дa все это было! И ВСЕ это было БЛАГОДАРЯ двум ТВАРЯМ ОТ ВЛАСТИ, горбaтого и его спермaтозоидa ЁБН-aлкaшa! А ПСАКАМ и ПСАЧКАМ совет, пишите прaвду Если обсерaешь кого-либо или что-либо, хоть нaзови причины или по чьей вине! Повторяю! Не нaдо ВЕШАТь ЛАПШУ НА УШИ МОЛОДЕЖИ! Стaрикaм и пожилым этого не сделaть! они прекрaсно знaют ЧТО, КАК, и ПОЧЕМУ!!! Зa подобную дезинформaцию нaдо МАТКУ нaизнaнку ВЫВОРАЧИВАТь!
0
У Вас в там небольшая ошибка, не ПСАЧКАМ, а ПСУЧКАМ.
+3
Вы правы. И согласен. Только как объяснить существование ельцин центр?
+3
по форме жестко и оскорбительно. по сути ПРАВИЛЬНО. Товарищ, я с Вами!"
+10
Это уже не Советский Союз
+18
  • avatar
  • htc_7
Ну для чего эту чернуху выдавать за жизнь в Советском Союзе? Такие очереди появились благодоря преобразования и прилавки явились результатам предательской политики демократов и либералов во главе с горбачёвым. Причем дефицит создавался искусственно именно для того, чтобы народ проще воспринял готовящийся развал.
+3
10 плюсов Вам
-4
  • avatar
  • Dgek
Что делать, на закате всегда темно… Возможно все мы персонажи повести Василя Быкова «Дожить до рассвета».
-5
Это наша жизнь, наша история.
0
Это ложь и вы одобряя подобное неадыкват мягко выряжаясь, попросту на сленге молодёжи СССР «совок» или как сейчас на Украине «укроп». Человек вы без морали и чести, ко всему ещё.
+16
Таких фото можно найти в любой стране.Америка времен великой депрессии, послевоенная Германия, Китай времен культурной революции, не говоря о странах помельче-Польша, Албания, Югославия и др.Да и в СССР это был лишь период.Но все равно никто не ходил в рванье и не пух с голоду.И дело не в названии политического строя.Социализм, коммунизм или капитализм.Нищие есть при любом строе.В Китае правящая партия КПК и первая экономика мира.Значит всё зависит от руководства страны.И еще.При СССР у людей были деньги, но трудно было купить стоящую вещь, сейчас всё наоборот.Ну и автор не учел две мировые войны, в которых СССР понес огромные потери как в экономике, так и в человеческих ресурсах, что тоже стало одной из причин для таких фото.
-10
Какая война, какая депрессия?, мы уже по представлениям партии жили при коммунизме, ну или по крайней мере «развитом социализме».
+10
Не выдавайте свои ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, за чьи то иные? При коммунизме не жили, к нему тогда «шли» и стремились. А жили мы при социализме — реально социальном государстве, а не как в России в антинародном и антисоцильном. Социалки теперь становится с каждым годом всё меньше, скоро её не будет вовсе — только деньги будут всё решать!
-5
При чем тут мои представления. 85 год, должен был быть началом коммунизма, это даже в школе учили. Особо безмозглые в это даже верили.
-1
Да, товарищ, Вы правы! Про поганые очереди — сам, молодой инженер-атомщик стоял в этих очередях. За спиртным — отоваривался в кошмарных очередях за весь свой отдел!
-1
Выражаю сочувствие. Самолет СУ-24МР. Контейнер М-103А с лазерным генератором ЛГН-401 кушал 40 литров спирта за час работы. Неужели у атомщиков нет подобного?
+3
И чего вы ваяли «атомщик» под градусом в отделе? Почему в рабочее время для сотрудников, а не после работы для себя?
+1
Интересно, товарищ, а как Вы В этот смутный период Родину укрепляли, в качестве кого?
+2
Эти поручения были делигированы трудовым коллективом! А «под градусом» — это из Вашего опыта?
+5
Да было.Но этот период называют Советским только враги Советской власти.Мы жили при Советской власти, поэтому не считаем период 80-х Советской властью.
-4
Вы правы, но формально мы мы жили при большевиках…
+4
Что значит «формально»? :)) Это как в анекдоте; ты ешь капусту, я — мясо, а в среднем(формально) мы едим голубцы. Формально намговорят, что мы сегодня живём в социальном государстве.Кстати, большевиков уже не было ( если только единицы), а у власти были «члены партии», а не коммунисты.До 80-х годов ещё слабенько держалась власть трудящихся, а с 80-ми началась явная «пертурбация» в сторону капитализма.
+1
Ваш ответ единственный, хотя бы без лжи, этому отморозку недоношеному, и ему отвечавшим.
+3
Так, как он, рассуждают либо неграмотные люди( в политэкономическом смысле), либо откровенные враги социализма, а значит враги рабочих и других честных трудящихся.А с врага, как и дурака; Ну что с него взять?
-5
Расскажите, а на каких таких баррикадах Вы лично отстаивали нашу Родину -СССР? Про меня уже всё тут рассказали, ну ладно. Расскажите, а как Вы проливали мешками кровь за СССР?
-1
Не рви на себе рубашку. Имел бы хоть какое отношение к ЯО, то не свистел бы на этом ресурсе. Да и вааще ни на каких.
+2
С врага как с дурака; Ну что с него взять? Поэтому разговаривать с вами нет никакого смыла., ну сами посудите(если вы не дурак) — Что можно доказать врагу?
+11
Шесть лет ломали экономику страны и таки добили её.
+19
  • avatar
  • sigal
да очереди были но если войти в любой советский дом все было плюс бесплатная медицина плус бесплатное образование почти бесплатная квартплата достаточно я думаю сравнений с настоящим диким капитализмом
+1
Были очереди из за малого количества магазинов тогда. И наплывы людей с работы, в короткий период с 17:00 до 22:00, не позволял всем отовариться быстрее. Надо было успеть ещё, и поесть приготовить и всё прочее.
-4
Надо уточнить, что, если, например, в один из пяти магазинов нашего города вдруг завозили мясо (неважно, в какое время суток), очередь встраивалась часа за два до завоза (потому что город маленький и все всё знают заранее). После начала продажи мяса хватало хорошо если на первую четверть очереди. Остальные расходились несолоно хлебавши.