Очереди и пустые прилавки на закате советской эпохи

Давайте вспомним, какие очереди были в Советском Союзе и каким ассортиментом располагали советские магазины.


Огромная очередь за портвейном, который привезли в цистерне


Очередь за водкой


Очередь на сдачу бутылок из-под водки

Очередь возле пустых прилавков

Пустые гастрономические прилавки начала 1990-х годов

Драки в очередях были нередкостью, как среди молодых, так и среди пожилых людей

«Изобилие» мужской одежды на полках магазинов

Очередь в Гастроном за продуктами

Обычный советский продуктовый магазин 70-х гг.

Клиенты в обувной

Надписи «Нет ничего» было более чем достаточно

Безысходность и разочарование

Охота за хлебом

Очередь в вино-водочный отдел центрального универмага г. Пермь

Прилавки в ПНР (Польская Народная Республика) времён социализма

Очередь за чем-то

Очередь принимает формы


За алкоголем собирались действительно огромные очереди, часто сопровождающиеся драками

Обратите внимание на интеллигентного мужчину с портфелем справа и не очень воспитанную даму с желтойшапке слева.

Покупали даже «такую» еду

Ассортимент «спортивных костюмов» наводит тоску

Гастрономный маркетинг

Погода для очереди не имеет никакого значения

«Опасно для жизни»

Все смотрим на ценник

«Индивидуальный подход к клиенту»
« ЦРУ рассекретило данные о подготовке...
Советские мозаики »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА ОЧЕРЕДЕЙ ИЗ ЗА МАЛОГО КОЛИЧЕСТВА МАГАЗИНОВ!!! Так как люди работали в 2-3 смены, то получался наплыв покупателей в определённый период, вот тогда и были очереди. Либо то, чего не было долго в продаже или продавалось но в меньшем количестве… Насчёт очередей: длинные очереди это как раз 1991 год. Были очереди и в ранний период и не большие, и как то без драк, тут явно подлог во времени происходящего. Проблемы с алкоголем были при Горбачёве, точнее время продажи сокращено, а в 1991 году продавали по талонам не больше 2 бутылок водки/коньяка или 4 бутылок любого вина или пива на 1 месяц, больше без проблем, но только на рынке за 3 цены. Руками не трогать, чтобы не разводить антисанитарии были для этого большие «вилки», что бы проверить свежесть продукта. Были прилавки пустыми с самого конца 1990 года до марта 1992 года. До 90-ых подобного не было ни где.
+2
Наверное мы жили в разных СССР. Я прекрасно помню очереди с начала 70-х за всем мыслимым.
+1
В экономике есть правило, товарная и денежная масса должны быть в равновесии, если это нарушается, то приводит либо к дефициту и очередям, либо к повышению цен и постепенному обнищанию народа.
-1
в очередях в основном пенсионеры ибо их дети на заводах пашут в три смены.магазинов было до черта-товару не было… это еще не показана сельская местность-там вообще голод.
+8
Когда уже дырявые антисоветчики успокоятся и перестанут лить грязь на СССР?
+5
Да, дефицит несомненно был, но не такой, о котором думают, а ценовой — когда отпускная стоимость товара была ниже потребительской. Зато свиней хлебом кормили.
+3
  • avatar
  • vvsl
только цена пачки рафинада 0,95 — 1,25 руб в зависимости от пояса (если только аФФтар знает, что это такое )
+6
Представьте хоть на минуту, что цены в пятёрочках стали в 3 раза дешевле — полки махом бы опустели. Как-то вижу очередь с утра, старухи, удивился. Через 2 часа ничего не изменилось, из любопытства спросил, оказалось — курей ждут с фабрики по фабричным, дескать, ценам. Так и не узнал, дождались ли. В СССР система торговли была построена на 17% надбавке для розницы и 3% надбавки для оптовых распределителей (баз). Эта наценка входила в стоимость, которая на упаковке указывалась и была одна хоть в Москве, хоть в Красноярске. Представьте такую картину ценообразования сейчас: кликните отпускную цену яиц с фабрики, прибавьте 20% — люди бы ящиками стали закупать, а не десятком.
+3
Автор это поста — тот ещё подонок! Вот так обсирают наше прошлое, и судя по набору снимков, у кого то было намеренное желание, снимать подобное??? И почему подписи к снимкам то над то под ними?
+8
Согласен с вами, передовую страну того времени Советский Союз зачем-то до сих пор выставляют голодной толпой идиотов дерущейся в очереди за водкой.
+5
чисто играет на дурака — молодежь таким уродам верит все снимки выборочные поры перестройки вот за это и надо требовать наказать виновных — все их знают однако их не трогает власть имущие то бишь настоящее правительство работающее за капитализм
0
Так это и было, что тут такого. Карточки, нищета и пустые полки. В конце правления ссср.
+3
автор — злопыхатель. большинство снимков периода антиалкогольной компании, инспирированной при последнем недальновидном генСеке, который хотел (хотелось бы верить) как лучше. очереди еще не самое большое зло, которое ОН совершил. а зло наказуемо
+6
Нужно помнить и делать выводы. Это наша история. Подонков кок Миша Горбатый и его б… дь Рая нужно уничтожать вместе с их отпрысками. Каждый кто находится у власти должен уважать и бояться народ, нести перед народом материальную и уголовную ответственность. Имущество подонков должно быть национализировано.
+5
Это начало 90-х.
+4
Совершенно точно! Последние месяцы 1990 года и до марта 1992 года. Так тогда было и главное; кто то подобное снимал намеренно? И судя по этому посту, не зря старался. Будут и впредь такие же, для очернения СССР…
-4
Зачем очернять чёрное??? Вы тогда жили? Я да. С голоду не помирали, но это всё, что можно сказать. Доступны были овощи, фрукты (в сезон), мучные продукты. Из белковых — только яйца.
+10
да было все в магазинах! и хлеб всегда свежий был… два раза в день завозили… давки были только за алкоголем и импортной одеждой…