Очереди и пустые прилавки на закате советской эпохи

Давайте вспомним, какие очереди были в Советском Союзе и каким ассортиментом располагали советские магазины.


Огромная очередь за портвейном, который привезли в цистерне


Очередь за водкой


Очередь на сдачу бутылок из-под водки

Очередь возле пустых прилавков

Пустые гастрономические прилавки начала 1990-х годов

Драки в очередях были нередкостью, как среди молодых, так и среди пожилых людей

«Изобилие» мужской одежды на полках магазинов

Очередь в Гастроном за продуктами

Обычный советский продуктовый магазин 70-х гг.

Клиенты в обувной

Надписи «Нет ничего» было более чем достаточно

Безысходность и разочарование

Охота за хлебом

Очередь в вино-водочный отдел центрального универмага г. Пермь

Прилавки в ПНР (Польская Народная Республика) времён социализма

Очередь за чем-то

Очередь принимает формы


За алкоголем собирались действительно огромные очереди, часто сопровождающиеся драками

Обратите внимание на интеллигентного мужчину с портфелем справа и не очень воспитанную даму с желтойшапке слева.

Покупали даже «такую» еду

Ассортимент «спортивных костюмов» наводит тоску

Гастрономный маркетинг

Погода для очереди не имеет никакого значения

«Опасно для жизни»

Все смотрим на ценник

«Индивидуальный подход к клиенту»
« ЦРУ рассекретило данные о подготовке...
Советские мозаики »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Это делалось специально, вот буржуинчик придёт и всё даст, нет-продаст ((
+5
  • avatar
  • mb2kp
Очереди за хлебом и водкой возникли при горбачёыской перестройке и не случайно, а с целью свердения режима.
+4
Фотографии конечно реальные. А вот комментарии под фотографиями далеки от реальности. Бредовые комментарии.
+9
Верно, были пустые полки, а сейчас они забиты, но обратите внимание ИНОСТРАННЫМ товаром, не ОТЕЧЕСТВЕННЫМ. Да и то многие, поглядев на ценники, горько улыбнувшись, отходили от прилавка.И в случае отказа иностранцами в снабжении России, будут такие же пустые полки или даже наступит голод. Наше с/х и промышленность полностью, благодаря нашему правительству, развалено. Цели КПСС были на благостояние страны, но всё зависело от управления государством правительством и это оно развалило, некогда могучее, государство.
+8
Опять задаривают голову тем кто не жил во времена СССР. До тех пор пока к рулю управления не пришёл предатель ГМС и его приспешник БНЕ страна жила в мире и благополучии. Сколько сегодня живет ниже черты бедности населения? В СССР не было вообще такого понятия.
-2
Снова секта домишивсебыло. Я помню Союз с времен Брежнева. Очереди были всегда. Мясо, молочное, хорошая одежда, косметика… Да и многие фото далеко не времен Горбачева.
+6
А я его захватил ещё при жизни Сталина (родился в 1947г). Считаю время СССР самым прекрасным в моей жизни.
+7
Да очереди были всегда, потому что цены были демократичными и у народа была возможность купить. Сейчас все наоборот, теперешние цены чаще заставляют пройти мимо, и хочется, но колется.
-5
Цены были убыточными в политических целях. Думаете 3 копейки на трамвай хотя бы покрывали себестоимость? А цена на самолет?! Страна жила в долг. Даже махинации с продажей оружия обеим сторонам военных конфликтов и сверхнаценка на промтовары не спасли экономику от развала. Горбачев тоже не против был быть пожизненным царем, но запасы истощились, поэтому был вынужден начать перестройку, но не завершил, как бывший соцлагерь в Европе.
+3
Цены были убыточными в политических целях. Вы имеете ввиду для народа? 3 копейки на трамвай конечно не покрывали эксплуатационную себестоимость, они датировались государством, а это и наши налоги и доходы от сырьевых ресурсов, и от прибыли предприятий. А сейчас?
+16
Всё так, только надо добавить, что дефицит в конце 90-х был создан специально, так готовилась буржуазная революция, которая успешно свершилась в 1992 году.
-5
А в конце 80-х он был создан зачем? А в конце 70-х? И, стесняюсь спросить, зачем нужно было его готовить для ПОДГОТОВКИ буржуазной революции в конце 90-х, если, по вашим собственным словам, она свершилась в 1992 году, то есть в самом насале 90-х?
+2
Речь идёт о искусственно созданном дефиците продуктов и товаров в ключевых городах СССР ( Москва, Ленинград, Киев, Минск и т.д.), часть население которых и стала движущей силой этой революции.
-3
А кто создавал этот дефицит? И как это было сделано?
+2
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
+9
Уважаемый, не надо ля-ля, в 70-х мы с голоду не пухли, и мясо ели и «птичьим молоком»баловались, а в 80-х к пивку и креветок брали за копейки!
-1
Союз большой. У нас очереди были за всем, даже за синей птицей, а через час езды все было. Зато там фон радиации и КГБ на каждом шагу, всех на учет брали кто приезжал.
+10
СССР — это потерянный рай: жить и не бояться, быть свободным, иметь друзей, а не приятелей, знать, что твою Родину в мире уважают, а кто-то и боится.
-2
Это сказки не живших в СССР или попавших в редкий благополучный регион. Попробовали бы в 70-80-х в Казани или Кривом Роге зайти не в свой район или зайти на дискотеку в соседнее село, не говоря о флирте с девушкой из него… Только про Горбачеве навели порядок.
-3
В СССР «жить и не бояться»??? Ахренеть… Тогда, стесняюсь спросить, сейчас вы, возможно, чего-то боитесь? А чего, если не секрет?
+3
Охотно: потерять работу, заболеть, опоздать, отпускать детей гулять, боюсь, что втянутся в наркоту, боюсь, что никогда не узнают, что такое дружба. Продолжать?