Мог ли ГКЧП остановить процесс развала СССР?

В конце 2018 и начале 2019 года агентства по изучению общественного мнения сообщили о том, что 62% граждан России хотят «назад в СССР». Возникает закономерный вопрос: почему же СССР развалился, если он был такой славный, что до сих пор «все хотят в него вернуться» — спустя почти 30 лет после развала, и могло ли что-то спасти эту громадину?

Август 1991 года, попытка организованного ГКЧП путча в Москве провалилась.Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Среди малограмотных обывателей бытует мнение, что «СССР развалили предатели и наймиты иностранных спецслужб». Могло ли такое быть? Давайте разбираться.
С 18 по 21 августа, исполняется 28 лет со дня бесславной попытки ГКЧП совершить государственный переворот. Собственно, путч или переворот, который пытались осуществить члены ГКЧП (Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению) — это была мощнейшая попытка не дать развалиться уже сгнившему телу Советского Союза — как обычно, в большевистско-коммунистическом стиле — при помощи танков. Однако в этом случае танки вводили не в Прагу или Будапешт, чтобы убивать наших «друзей по соцлагерю», а в Москву и Ленинград — чтобы убивать своих, советских людей. К счастью, до большой крови дело не дошло. А ведь это могло случиться — с большой вероятностью!
Тут важно понимать — кто пытался с помощью военного путча сохранить СССР, какими возможностями он располагал, и почему у этих преступников ничего не вышло.

Флаг с надписью «Коммуняки-путчисты» на баррикадах в августе 1991 года.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Итак, список членов ГКЧП:
Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР (19 — 21 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Бакланов Олег Дмитриевич (род. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС (до своей смерти 22 августа 1991 г.).
<p data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_801=«22838»>Стародубцев Василий Александрович (1931—2011) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
Тизяков Александр Иванович (1926—2019) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
Язов Дмитрий Тимофеевич (род. 1924) — министр обороны СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Т.е. мы видим, что, фактически в этот комитет вошло ВСЁ ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ М.С. ГОБАЧЕВА — ПРЕЗИДЕНТА СССР, БЛОКИРОВАННОГО НА ОТДЫХЕ.
Т.е. тут и премьер министр, и министр МВД, и министр обороны, и глава КГБ, и вице президент — заместитель М.С. Горбачёва.

Август 1991 года, танки на улицах Москвы.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
<p data-gtm-vis-recent-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-total-visible-time-1882845_800=«100» data-gtm-vis-has-fired-1882845_800=«1»>Какие силы находились в их распоряжении?
Считаем:
Армия — численность на этот момент — 4,5 миллиона человек!
МВД — 630 000 милиционеров!
КГБ — 480 000 человек!
Т.е. 5,5 миллиона человек!
Но это еще не всё! Не забывайте, что ВСЁ ОБЩЕСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЫЛО ПРОНИЗАНО СЕТЬЮ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ — И ПО ГОРИЗОНТАЛИ И ПО ВЕРТИКАЛИ.
Соответственно, в обязательном порядке — все силовые структуры — и армия, и милиция, и КГБ — были также подконтрольны аппарату коммунистической партии и ВЛКСМ — от рядового состава до верховного командования.
Да что там говорить — по призыву партии и комсомола все члены должны были выйти на защиту завоеваний Коммунистической Партии Советского Союза! Обязаны были жизнь за это отдать.
И, ТЕПЕРЬ, ВНИМНИЕ! КАКОВА ЧИСЛЕННОСТЬ КОМПАРТИИ И КОМСОМОЛА НА ЭТОТ МОМЕНТ? Держитесь крепче, чтобы не упасть:
КПСС — 18 500 000 (восемнадцать миллионов пятьсот тысяч) членов
ВЛКСМ — около 40 000 000 (сорок миллионов) членов.
Можете себе вообразить — ПОЧТИ ШЕСТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК!
Москвичи возводят баррикады возле здания Верховного совета.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Да никакая армия, милиция и КГБ не нужны — если бы все эти «высокоидейные», «надежные коммунисты-ленинцы» и комсомольцы вышли бы на улицы. Каждый бы взял в руки по кирпичу — и всё, где враги? Где наймиты империалистических разведок? Где «пятая колонна», жаждущая развала СССР? Да никто бы не пикнул?
Почему же никто не вышел? Почему, несмотря на то, что все СМИ были в руках ГКЧП, все силовые структуры были в полном их подчинении, ГКЧП просуществовал только четыре дня, и с позором был ликвидирован, а его члены отправились в тюрьму — как государственные преступники?
Да всё очень просто: уже к 1990-му году подавляющее большинство населения СССР, в том числе и коммунисты и комсомольцы, перестали верить в бредовые коммунистические идеи. Все поняли, что советская социалистическая система, и прежде всего, система социалистического хозяйства — нежизнеспособна, потому что банально НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ПРОКОРМИТЬ НАРОД. Народ устал от того, что его кормят идеологическими бреднями вместо масла и колбасы. Холодильник одержал полную победу над телевизором.
Могли ли члены ГКЧП проявить упорство, и попытаться силой «продавить» ситуацию?
Конечно же, могли! Они и ввели войска в Москву, но эти войска отказались выполнять приказ давить людей танками и стрелять в своих сограждан. Часть войск вообще перешла на сторону протестующих. И это в Москве. А ведь в 1990-1991 году полыхнуло сразу во многих местах — в Грузии и Латвии, в Азербайджане и Узбекистане, Казахстане и Киргизии. Даже если бы войска выполнили приказ, без народной поддержки самой идеи сохранения союза это было бы море крови с неопределенной перспективой.
Можно сказать, используя марксистско-ленинскую терминологию, это была «революционная ситуация, когда низы не могут жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому».
Но, как мы знаем, исходя из «передового учения Маркса-Энгельса-Ленина», в основе революционной ситуации всегда лежат фундаментальные противоречия — несоответствие уровня развития производительных сил и производственных отношений. Проще говоря: система совковой плановой социалистической экономики была утопична и неэффективна – поглощала огромное количество ресурсов, выдавая более чем скромный результат.
« Интересные фотографии советских знаменитостей
ЧП с подводной лодкой М-351 »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
НУЖНО БЫЛО ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО, А НЕ ТРУСЛИВО ДРОЖАТЬ И ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК.
+1
Тточно, бросить на Москву ядерную бомбу — и дело с концом! Вот бы зажили…
-2
Настоятельно рекомендую уйти отсюда — позориться не будешь!
+1
Не уйду. Мой научный долг требует наблюдать за homo sovetikus в родном улье. Собираю коллекцию. Вы у меня уже приколоты булавкой к фанерке. Вам не больно? Ничего, немного эфира и будет легче.
-1
Ну-ну… дуракам закон не писан!
+2
О! Какая глубина! «Сам дурак» — это классика жанра. Я в вас не ошибся.
+3
Прошу извинить. Армии было 4,5 млн., а коммунистов 18,8 млн.
+1
Все офицеры СА были по совместительству и членами КПСС.
0
Цифры не реальные. Армия была около 2 млн., а коммунистов думаю около 9 млн. Для того, что-бы удержаться у власти ГКЧП, им нужно было вводить силу и одновременно перестраивать предприятия на новые стрктуры, максимально заинтересовать рабочих. То-же самое сказать о сегодня. Чем больше экономика страны, тем лучше. Надо собирать бывшие республики, а что мы можем предложить? Свой застой, так там у них и местный не хуже.
+10
тьфу автору в рожу, капиталистический иуда, буржуйская шестерка подпевала, вот такие иудушки нам все 90 е твердили в сми что советская система не эффективна, и нужен «хозяин» в итоге алигархическое ворье под эти вопли все разворовали и до сих пор воруют и оплачивают такие вот антисоветские статьишки.
+4
советская система, конечно, не эффективна. Хуже того — она безнравственна и лжива. Но вы совершено правы, что нынешняя, если и эффективнее, то не намного, и точно еще безнравственнее и лживее.
+2
Автор, вероятно, в 1991 году был несовершеннолетним по возрасту или по развитию, в котором остановился и по сию пору. У советских людей в 1991 году даже мыслей не возникало о развале СССР и переходе к капитализму. Люди желали перемен, которые начали происходить с середины 80-х, но шли медленно и непродуманно. Появился на сцене Ельцин, активно критиковавший руководство КПСС и образовавший демократическую платформу КПСС, обещая преобразования, которые принесут желаемые результаты народу. На самом деле у Ельцина в голове, как оказалось, не было никаких мыслей и программ, кроме одной — утвердиться во власти и отомстить своему «обидчику в ЦК КПСС» Горбачеву. В результате все вылилось в смуту, ситуацией воспользовались люди, загоревшиеся желанием обогатиться и плевать им было и на страну и на наш народ. Им помогли «консультанты» из США по «рыночной экономике»: зачем иметь ненужные и обременительные отрасли промышленности? — ведь все можно купить за границей!!! Рынок сам все отрегулирует и заграница нам поможет. Зачем России кормить союзные республики? — дошло и до того, что под тихую СССР низложили и социалистический строй капиталистическим заменили, не спрашивая у народов СССР. Далее то, что мы имеем — народ остался в дураках. Большинство еще оставшихся в живых бывших советских людей жалеют о произошедшем в результате государственной измены развале СССР. Большинство населения России не удовлетворены нынешней бедной без перспектив жизнью, массовым мошенничеством и обманом с целью получения наживы нынешними капиталистами и буржуями.
0
Я правильно вас понимаю, что экономика в 1991 году должна была остаться командной, а не стать рыночной?
+1
Мы должны были сохранить в руках государства важнейшие отрасли промышленности и промышленные предприятия, выпуск продукции которых должен был панироваться, как и раньше. Цены на самые необходимые товары промышленности и сельского хозяйства для населения должны были, как и раньше устанавливаться государством. Наряду с этим нужно было разрешить открытие небольших частных предприятий в сфере бытовых услуг для населения.
-1
То есть, другими словами, все должно было быть как и раньше. Отлично помню 1986-1989. Никаой рыночной экономики. Чугуна и стали производим как и прежде до х., цены на сельхозпродукты строжайшем образом контролируются государством. Похоже на счастье? а вот на полках в магазинах продуктовых одни 3-х литровые банки с березовым соком. Я очень жалею, что потом цены отпустили и разрешили свободную продажу продуктов и ввоз их из-за рубежа. Надо было чтобы коммунисты таки довели население до людоедства. Вот тогда бы может быть, в результате людоедства, поубавилось бы таких беспечных «экономистов» как вы.
+1
Беспечные экономисты — это «наши знаменитые рыночники», которые похоронили все отрасли народного хозяйства и и пустили миллионы наших людей по миру. Дело не в плановой экономике, а в людях, которые оказались у власти, которым надо было своевременно готовить смену и уступить свои насиженные места подготовленной смене. А Вы рассуждаете примитивно, не пытаясь разобраться что и почему произошло. Такие, как Вы, «молодые и смелые» и незадачливые и привели к тем результатам, какие имеем. За 30 лет подавляющая часть населения ничего не приобрела и продолжает терять.
-1
Я, дорогой, пока еще вообще не рассуждал. Это вы рассуждали, а я приводил пример из жизни. Вот такие рассудительные как вы фанаты госплана и подвели страну к пропасти экономической катастрофы, а когда «завлабы» (по выражению ВС Черномырдина) страну от этой пропасти отвели, то вы ставите им в вину, что они сделали это грубо и с большими издержками. Я лишний раз убеждаюсь, что надо было вас довести до людоедства, чтоб вы поняли, наконец, цену вашему госплану и всему социализму, построенному криво и косо на нефтедоллары. Теперь вы, спасенные от голода, машете кулаками и бьете себя в грудь — мы бы сделали лучше! А где вы были? А вы покорно стояли в очередях за гречкой и водкой и радовались, когда вам доставалось чего-то больше чем соседу.
+1
В СССР после войны с 50-х годов и до 1992г. никакогоголода не было.А вот в 90-х многие просто вымерли, потому что ни работы, ни пенсий — все разрушили до основания — больше чем за всю ВОВ. Мерзко и противно читать Вашу писанину — что у нас производство расширилось (у нас исчезли отечественные предприятия), нефть и газ перестали продавать (да ведь еще больше продается и только за счет этого выживает государство, олигархи богатеют, а народу только минимум для выживания). Трудностей с продуктами у нас не было. А то, что иногда нужно было постоять в очереди — это не беда. Все это началось в конце 80-х и я не буду повторяться с причинами. А вот то, что население с Гайдаровскими реформами вдруг стало нищим и голодным — вот это беда. Что мы имеем спустя 30 лет? — нищий народ, отвратительные продукты (Вам никогда не узнать, что такое по настоящему полезные, вкусные продукты), отсутствие интересной интеллектуальной работы, абсолютно неясные перспективы (для чего живем, к чему стремимся?), повальное мошенничество ради наживы абсолютно во всем, недоступное для большинства получение хорошего среднего профессионального и высшего образования, недоступное для большинства достаточная медицинская помощь и т.д. и т.п. Зато водки, виски и прочей дряни полно — пей не хочу (для Вас это, наверное, одно из главных достижений). Кстати в СССР, к сожалению, водки и прочего питейного дерьма всегда полно было, только в 80-х решили бороться с ним и устроили дефицит.
+1
у Ельцина в голове, как оказалось, не было никаких мыслей и программ — ну почему же «оказалось»-то? Это было понятно с самого начала.
+2
Я в тот день не работал и поехал в «Детский мир» купить кое что детям к школе. Выхожу из магазина, а по площади Дзержинского, прямо в потоке машин, фигачат танки с расчехленными стволами. Честно говоря, в тот момент стало обидно, что нас, русских людей, своя же армия пытается взять на испуг. А потом еще Янаев с трясущимися на пресс-конференции руками симпатии не вызывал, как и остальная братия из ГКЧП. Они так и не смогли найти нужных, простых и понятных слов для народа вот и не получили гражданской поддержки. А мы тогда совершенно не понимали, что со страной собираются сделать впоследствии.
0
Так вы и не должны были понимать!
0
А кто должен был понимать, вы?
+1
Он до сих пор не может понять, где он и кто он — деменция…
-1
Что обиделся-то? Не понял написанного? Бывает! Не для того все делалось, что бы люди понимали! Сам же написал: «А мы тогда совершенно не понимали, что со страной собираются сделать впоследствии».
+8
миллионы рядовых членов партии и комсомола ничего не решали, всё решалось в ЦК и развал СССР готовился меченым несколько лет, им формировался круг поддержки, поэтому затея ГКЧП проблему не решала, не исключаю, что они тоже были в курсе дела, но в последний момент испугались и образовали чрезвычайную комиссию для проформы…
0
миллионы рядовых членов партии и комсомола ничего не решали, всё решалось в ЦК — вот в этом-то и суть: НЕ ХОТЕЛИ решать! ЖДАЛИ решений и НАДЕЯЛИСЬ на «дядю»!
0
Крайне бледная попытка самооправдания! Вас же никто не «пытает» — А где вы были 19 августа 1991 года!
-4
нет- не мог. процесс распада как говорится в химии начался куда раньше чем положено и его уже было не остановить.и президенты как единицы -тут не причем.
+5
все силовые структуры — и армия, и милиция, и КГБ — были также подконтрольны аппарату коммунистической партии и ВЛКСМ — от рядового состава до верховного командования. Но силовые структуры — армия, милиция, КГБ УЖЕ были расколоты. Да и «ЦК» КПСС по-просту — с почти со всеми ниже стоящими комитета уже к февралю УСТРАНИЛСЯ от политической работы. И СМИ уже НЕ были партийными по сути. Но, важнейший вопрос, а был ли антагонист? Был ли он подготовлен и организован? И кто сегодня помнит, что такое — Межрегиональная депутатская группа? — вот в чем вопрос!
+12
Для тех, кто торжествует по поводу распада СССР: подсчитайте человеческую убыль. Было в СССР в 1991 году почти 300 млн чел., т.е. примерно на 50 млн больше, чем в США. В РФ было 148 млн. Теперь, через почти 30 лет, в РФ — 146 млн чел., т.е. в 2 раза меньше, чем было во всём СССР, и более чем в 2 раза меньше, чем ныне в США (331 млн). Без военных действий нас уполовинили ещё в 1991 году и потом продолжали доуполовинивать. А относительно США ныне нас ещё меньше. Так вот, пожирая избыточные и в среднем наполовину некачественные продукты, помните, что они достались ценой так и неродившихся наших юных соотечественников и безвременно умерших и погибших старших сограждан. Но вот США могут торжествовать, но не мы, даже если многие из нас стали лучше и больше кушать. Ведь население лишь РФ не только не увеличилось за 30 лет, но уменьшилось. Фигурально выражаясь, миллионы и миллионы неродившихся и безвременно умерших (убитых бандитами и коррупционерами) сожрали — вместе со США и Европой — вы, пресыщенные и торжествующие сограждане. Засим…
-1
неверные расчеты.
-1
Как раз очень верные. Подтвержденные жизнью.
+4
Была и пятая колона, и предатели и прочая сволочь, мечтавшая о развале страны, но не было воли у людей, которые взяли на себя ответственность… После 1991 г. страна пошла по тупиковому пути — в прошлое. Но Россия выйдет из этого тупика и будет еще сильнее и краше. А любителям поплясать на трупе убитой страны не понять что мы потеряли и не только в материальном плане, но и человеческих жизней. Считайте, что мы пережили еще одну ВОВ. И дело не в верных или не верных расчетах: цифры — это от новоявленного торгаша.
0
еще сильнее и краше — чего?
+4
ПЯТАЯ КОЛОННА СЕЙЧАС У ВЛАСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЁ ЦАРСТВОВАНИЯ: РАЗВАЛ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА, БЕЗРАБОТИЦА, ИНФЛЯЦИЯ, РУХНУЛА СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, УБИТА МЕДИЦИНА. ПРОЦВЕТАЕТ ВОРОВСТВО, КАЗНОКРАДСТВО. ПЕНСИОНЕРЫ С ТРУДОМ СВОДЯТ КОНЦЫ С КОНЦАМИ. И ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ.
-5
Прекрасный пост! А любители потолковать про «кучки», «предателей», «наймитов» гужуются в комментариях.