Мог ли ГКЧП остановить процесс развала СССР?

В конце 2018 и начале 2019 года агентства по изучению общественного мнения сообщили о том, что 62% граждан России хотят «назад в СССР». Возникает закономерный вопрос: почему же СССР развалился, если он был такой славный, что до сих пор «все хотят в него вернуться» — спустя почти 30 лет после развала, и могло ли что-то спасти эту громадину?

Август 1991 года, попытка организованного ГКЧП путча в Москве провалилась.Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Среди малограмотных обывателей бытует мнение, что «СССР развалили предатели и наймиты иностранных спецслужб». Могло ли такое быть? Давайте разбираться.
С 18 по 21 августа, исполняется 28 лет со дня бесславной попытки ГКЧП совершить государственный переворот. Собственно, путч или переворот, который пытались осуществить члены ГКЧП (Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению) — это была мощнейшая попытка не дать развалиться уже сгнившему телу Советского Союза — как обычно, в большевистско-коммунистическом стиле — при помощи танков. Однако в этом случае танки вводили не в Прагу или Будапешт, чтобы убивать наших «друзей по соцлагерю», а в Москву и Ленинград — чтобы убивать своих, советских людей. К счастью, до большой крови дело не дошло. А ведь это могло случиться — с большой вероятностью!
Тут важно понимать — кто пытался с помощью военного путча сохранить СССР, какими возможностями он располагал, и почему у этих преступников ничего не вышло.

Флаг с надписью «Коммуняки-путчисты» на баррикадах в августе 1991 года.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Итак, список членов ГКЧП:
Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР (19 — 21 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Бакланов Олег Дмитриевич (род. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС (до своей смерти 22 августа 1991 г.).
<p data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_801=«22838»>Стародубцев Василий Александрович (1931—2011) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
Тизяков Александр Иванович (1926—2019) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
Язов Дмитрий Тимофеевич (род. 1924) — министр обороны СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Т.е. мы видим, что, фактически в этот комитет вошло ВСЁ ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ М.С. ГОБАЧЕВА — ПРЕЗИДЕНТА СССР, БЛОКИРОВАННОГО НА ОТДЫХЕ.
Т.е. тут и премьер министр, и министр МВД, и министр обороны, и глава КГБ, и вице президент — заместитель М.С. Горбачёва.

Август 1991 года, танки на улицах Москвы.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
<p data-gtm-vis-recent-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-total-visible-time-1882845_800=«100» data-gtm-vis-has-fired-1882845_800=«1»>Какие силы находились в их распоряжении?
Считаем:
Армия — численность на этот момент — 4,5 миллиона человек!
МВД — 630 000 милиционеров!
КГБ — 480 000 человек!
Т.е. 5,5 миллиона человек!
Но это еще не всё! Не забывайте, что ВСЁ ОБЩЕСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЫЛО ПРОНИЗАНО СЕТЬЮ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ — И ПО ГОРИЗОНТАЛИ И ПО ВЕРТИКАЛИ.
Соответственно, в обязательном порядке — все силовые структуры — и армия, и милиция, и КГБ — были также подконтрольны аппарату коммунистической партии и ВЛКСМ — от рядового состава до верховного командования.
Да что там говорить — по призыву партии и комсомола все члены должны были выйти на защиту завоеваний Коммунистической Партии Советского Союза! Обязаны были жизнь за это отдать.
И, ТЕПЕРЬ, ВНИМНИЕ! КАКОВА ЧИСЛЕННОСТЬ КОМПАРТИИ И КОМСОМОЛА НА ЭТОТ МОМЕНТ? Держитесь крепче, чтобы не упасть:
КПСС — 18 500 000 (восемнадцать миллионов пятьсот тысяч) членов
ВЛКСМ — около 40 000 000 (сорок миллионов) членов.
Можете себе вообразить — ПОЧТИ ШЕСТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК!
Москвичи возводят баррикады возле здания Верховного совета.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Да никакая армия, милиция и КГБ не нужны — если бы все эти «высокоидейные», «надежные коммунисты-ленинцы» и комсомольцы вышли бы на улицы. Каждый бы взял в руки по кирпичу — и всё, где враги? Где наймиты империалистических разведок? Где «пятая колонна», жаждущая развала СССР? Да никто бы не пикнул?
Почему же никто не вышел? Почему, несмотря на то, что все СМИ были в руках ГКЧП, все силовые структуры были в полном их подчинении, ГКЧП просуществовал только четыре дня, и с позором был ликвидирован, а его члены отправились в тюрьму — как государственные преступники?
Да всё очень просто: уже к 1990-му году подавляющее большинство населения СССР, в том числе и коммунисты и комсомольцы, перестали верить в бредовые коммунистические идеи. Все поняли, что советская социалистическая система, и прежде всего, система социалистического хозяйства — нежизнеспособна, потому что банально НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ПРОКОРМИТЬ НАРОД. Народ устал от того, что его кормят идеологическими бреднями вместо масла и колбасы. Холодильник одержал полную победу над телевизором.
Могли ли члены ГКЧП проявить упорство, и попытаться силой «продавить» ситуацию?
Конечно же, могли! Они и ввели войска в Москву, но эти войска отказались выполнять приказ давить людей танками и стрелять в своих сограждан. Часть войск вообще перешла на сторону протестующих. И это в Москве. А ведь в 1990-1991 году полыхнуло сразу во многих местах — в Грузии и Латвии, в Азербайджане и Узбекистане, Казахстане и Киргизии. Даже если бы войска выполнили приказ, без народной поддержки самой идеи сохранения союза это было бы море крови с неопределенной перспективой.
Можно сказать, используя марксистско-ленинскую терминологию, это была «революционная ситуация, когда низы не могут жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому».
Но, как мы знаем, исходя из «передового учения Маркса-Энгельса-Ленина», в основе революционной ситуации всегда лежат фундаментальные противоречия — несоответствие уровня развития производительных сил и производственных отношений. Проще говоря: система совковой плановой социалистической экономики была утопична и неэффективна – поглощала огромное количество ресурсов, выдавая более чем скромный результат.
« Интересные фотографии советских знаменитостей
ЧП с подводной лодкой М-351 »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Горбачёв сделал все чтоб уничтожить руководящую систему страны. Кого привёл в руководство? Кто кормил Ельцина и его банду когда сотни тысяч долларов у них оказались у них на руках? Похожие сценарии произошли в других странах мира и в республиках бывшего СССР. И было дело ни только в пирожках на площадях. А где правда о том что произошло на самом мы вряд ли узнаем. А насчёт того кто застрелился… Были такие.
-5
а я смотрел в телевизор и думал-«какое счастье, что я из совка еще а феврале свалил»! а мой товарищ с пересера там заплатил задолженность по партвзносам.потом жалел!
+12
Все рассуждения, полный бред. Объективной информации о состоянии дел и экономики на тот период, в свободном доступе нет, потому рассуждать на эту тему глупо. Я думаю дело не в экономике, а в партийной элите.
+12
ну скажем в питере танков не видел-был на митинге-собчак выступал-в общем всё спокойно-но сейчас наверное многие жалеют что потеряли великую страну-глотнув свободы люди опъянели от неё и мало что сооброжали-похмелье как обычно было очень тяжёлое-вот что бывает когда эмоции сильнее разума
-3
  • avatar
  • Dgek
Советский Союз, вернее, партийное руководство, тратило миллионы рублей, народных денег, только на переводы и печать марксистко-ленинского наследия. Эти опусы печатались миллионными тиражами, дабы просвещать молодые социалистические страны. Не говоря уже о миллиардах, направляемых, в эти же страны в качестве так называемой, помощи. Которые, большинство из этих стран, так и не вернули. А мы, получали в обмен бананы и мандарины, термосы и другую фигню. Увы, но еще Ленин грезил мировой гегемонией. А остальные ЦКашкники шли по его стопам, и его же методами. Идея мировой революции требовала жертв. К сожалению, за мечты кремлевских старцев, приходилось расплачиваться народу. Идея социализма — прекрасна. Идеалы этого учения — основа практически гармоничной системы, на сколько вообще возможна гармоничная политическая система. Но, эти, так называемые «небожители» обманывали народ. Эта одна из причин, почему советские люди поддержали развал СССРа.
+8
Автор явно чего то не догоняет, и явно из тех, кто руки поотбивал хлопая горбачёву и ельцину! Слишком уж мощно тогда действовали американские пропагандисты при поддержке так называемых «президентов» СССР и России. А народ, обманутый этой пропагандой баррикады устраивал на улицах. Естественно военные не захотели давить мирное население, по сути своих же сверстников, братьев. Не только в Москве надо было власть менять, а по всей стране, в этом была ошибка ГКЧП. Нужно было арестовать сразу Ельцина, а потом и Горбачёва. Москва без страны — уже не столица, и остальное было бы уже делом техники. Конечно не было бы уже прежнего СССР, было бы уже новое правительство, новое устройство власти. Ну и как было после подавления ГКЧП? Кого то осудили? Наказали? Кто то «выбросился» из окна, кто то «застрелился» и т.д. Короче убрали неугодных. Создали искусственный дефицит товаров. Не так ли было в Украине? Не так ли сейчас происходит в Гонконге?
+5
За Ельцина вообще отдельная тема. Одно его выступление с покаяниями в Конгрессе США — это плевок в душу всем нам. Пора историкам-экспертам дать оценку этому выступлению, а Конституционному суду правовое определение монологу бывшего президента как руководителя страны.
+11
СССР на протяжении почти десятка лет разваливала сама партийная номенклатура. Таких как Горбачев и Рая нужно было сразу в Сибирь отправлять. Таких как Резун (Суворов) нужно находить на территории другой страны и кончать, вместе с его родственниками, которые выкормили предателей. С развалом СССР народ только потерял. Людей бывших республик США стравливает друг с другом так было в Югославии, Корее, Анголе итд. В единстве народов сила, но при этом руководство страны должно быть образцом, а не набивать карманы себе и своим родственникам.
+4
Образование в США 18 сентября 1947 г. Центрального разведывательного управления (ЦРУ) сразу поставило перед его руководством закономерные вопросы обагентурной базе его деятельности, базах «социальной поддержки» и вербовочных контингентах. В этой связи одной из первых масштабных тайных операций ЦРУ стал поиск потенциальных «партнеров», в том числе в западных оккупационных зонах Германии. Эта работа 1948-1949 гг. получила в ЦРУ кодовое обозначение операции «Icon» («Икона»). В ее итоге, как отмечалось в докладе резидента в Карлсруэ от 20 октября 1948 г., после изучения возможности «привлечения к сотрудничеству в качестве партнеров по сдерживанию роста влияния СССР» в мире, были избраны около 30 организаций, объединявших выходцев из России и восточно-европейских государств. Рассекреченные ныне документы ЦРУ США содержат перечень следующих программ и операций 1949 — начала 1960-х годов, направленных на подрыв военного, экономического и морально-политического потенциалов и ослабление Советского Союза: — 1949 — 1954 гг. REDSKIN — программа массовой засылки агентуры из числа «перемещенных лиц» (Всего до 1959 г. ЦРУ было предприняло более 150 попыток по заброске в СССР агентов-нелегалов, подавляющее большинство которых было арестовано. Вследствие эффективнойработы советской контрразведки, эта программа в 1954 г. была признана неэффективной и прекращена); — 1949 — 1955 гг. — программа SPAIN — создание агентурных сетей для ведения разведывательно-подрывной работы против групп советских войск за границей… Далее см.: istoriki.su/istoricheskie-temy/poslevoennyy-period-sssr/705-prolog-i-drugie-taynye-operacii-cru-protiv-sssr.html
Комментарий удалён за нарушение
+2
www.libfox.ru/633632-oleg-hlobustov-kgb-sssr-1954-1991-tayny-gibeli-velikoy-derzhavy.html
Комментарий удалён за нарушение
+3
ничего такого не было, СССР лишь защищался. Может быть в этом и есть частично ошибка, как известно лучшая защита — нападение. Активно действовала лишь «Штази» на территории ФРГ, а наши лишь ловили шпионов, пресекали враждебные действия — но не нападали, никогда
Комментарий удалён за нарушение
0
Igorantum non agumentum est — невежество не есть аргумент
Комментарий удалён за нарушение
+2
Подобно иным «правдоискателям», вы же сами заявили, что «читать вам не интересно»… Такое вот избирательно «правдолюбие» и любопытство. То, что сделало наших журналистов НЕ профессионалами.
Комментарий удалён за нарушение
+2
а почему наши никогда не нападали?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Лохи — головой плохи.
+1
спросите у тогдашнего руководства СССР. Демечев вон ещё жив — можете спросить у него, к остальным придётся обращаться с помощью медиума
Комментарий удалён за нарушение
+1
до сих пор засекречено полмиллиарда документов — сам пересчитывал?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я не могу у Демичева спросить. Я у вас спрашиваю. Или вы сами не знаете?
+1
И по названию. Мог? НЕТ. Собрали в кучу полит-аутсайдеров, свалили им в офшоры денежку, чтобы они устроили шоу. Хорошо хоть галстуки не жевали. А «Меченый» где в это время отдыхал? Знали всё вперёд, не та страна, не те люди… РАЗВЕЛИ нас, как лохов последних…
+4
А что, разве были другие планы и задачи? «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» В.И. Ленин Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.). ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47 Цитаты — tsitaty.com
+8
Жаль, жаль, Господи, как жаль… Тех искренне верующих во что-то ЛЮДЕЙ… Втянули в абсолютную дрянь и преступление обыкновенных людей. Две сволочи (Извините. Это сисадмину !). Даже медали раздали! Одна сволочь сдохла, вторая в Германии отсиживается. Книжки пишет, жалуется, плохо ему… Мало его Бог наказал. «Послушай, князь Монако, хоть мы живём в бараках ....» Кто и во что перестал верить? Довести страну до такого состояния, что страны, которых НЕ БЫЛО до 1917 года, диктуют нам условия? Назвать сии " страны"? И всё-таки. «Твоей княгине до моей жены — Как до Пекина раком». Это политической проститутке Макрону", княжество Монако, равно как и султанат Брунея — нипричём.