Какими были очереди в СССР?

Сложно спорить с тем, что в стране наших родителей, бабушек и дедушек был лучший в мире пломбир (как минимум, сравнить его с нынешним мы уже не сможем). Но несомненным фактом является и то, что за этим пломбиром требовалось отстоять некоторую очередь. Давайте же посмотрим, какими были очереди в СССР!
Очередь за вином. Оружейный переулок, Москва, 1986


Очередь в хлебный магазин. Барановичи, ул. Царюка, 12, 1990 год


Очередь в киоск «Союзпечать», Реутов, 1964


Очередь за пивом, Омск, 1980

«Пивной зал», Москва, 1975

У телефонной будки, Москва, 1957

2-я Хуторская улица. Очередь за водой, Москва, 1967

Курск, 1947

Москва, 1929

Район Сокол, очередь в продовольственный магазин, Москва, 1979

Очередь в мавзолей Ленина, Москва, 1974

«За вином», Москва, 1990

Очередь за водкой, Санкт-Петербург, 1989

Санкт-Петербург, 1984

Очередь на выставку, Санкт-Петербург, 1979

Стоят за фруктами, Москва, 1988

Тверь, 1990 год

На улице Горького, Москва, 1989

Станция метро Лермонтовская (ныне — Красные ворота), 1969 год

Очереди в ожидании завоза товара в ювелирный и табачный магазины, Столешников переулок, Москва, 1990

У универсама, Тюмень, 1989

Очередь в Мавзолей, Москва, 1971

Ленинград, 1930

Смоленск, 1985

Москва, 1986

Ещё одна очередь в Мавзолей. 1984 год.

Очередь за водкой у магазина Главспирта, Ленинград, 1925

Москва, 1986

Очередь за газетами, Москва, 1987

Кинотеатр «Ударник», Москва, 1948

Улица Большая Дмитровка, дом № 16, Москва, 1939

И снова очередь в Мавзолей. 1979 год.

Краснодар, очередь за квасом. 1977 год

Очередь за игрушками. Москва, 1991

Сентябрь 1991, очередь за пивом в Челябинске
« Ленд-лиз в фактах
Загадка исчезновения советского «золота партии» »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Зато была самая сильная держава; было спокойствие; была бесплатная медицина, любое образование; воров сажали. Я бы сейчас много отдал бы, лишь бы только восстановилось всё то, что рухнуло, и отдал бы все эти продукты с ГМО и фрукты на пестицидах, всю эту дрянь в нынешних магазинах, где всё хорошее стоит заоблачные цены.
+5
Это вот где-то что-то выискали… смешно прям! Никаких очередей не было… всё было нормально… а если где-то и постояли… так очередь шла очень быстро… никто не мучился… Главное… и это правда, очередь была большая в Мавзолей Ленина! И то, мелкими шашками мы быстро продвигались… ну… зачем такое выставлять...?
+8
Хрень какая!!! В нашей деревне очередей не было, ну, ежели только в сортир! Не догадался как то тогды сфоткать а то бы афтору продал сей шэдэвр!!!
+3
кроме того очереди по большому счету за халявой по госцене а сейчас по госцене только хлеб все остальное мы покупаем у узаконеных спекулянтов к которым и тогда и сейчас очередей не видно
+6
Видимо автор ярый русофоб, либерал по всей России очереди выискивал. Да, были очереди но по большей части в Горбачевский беспредел. В пятидесятых и до конца семидесятых очередей практически не было, разве что за импортной диковинкой…
0
«В пятидесятых и до конца семидесятых очередей практически не было,» Были! И тут есть фото! Только посмотрите, очередь в кинотеатр, очередь в мавзолей, очередь за квасом (из 12-и человек), на выставку, в кинотеатр… И ДА в Санкт-Петербурге в 1989, очередей НЕбыло! Пусть автор историю подучит
+2
Наверное это ваша судьба, в очереди родится. Я не Питерский и не Московский, вся моя жизнь прошла на Урале и ДальнемВостоке. А пятидесятые и семидесятые были без очередей, вплоть до пришествия «МЕЧЕНОГО»…
+1
Возможно Вы не заметили. Но я отметил, что очереди были в кинотеатр, очередь в мавзолей, очередь за квасом (из 12-и человек), на выставку… Так они и сейчас есть и театр (на премьеру), в кинотеатр (на хороший фильм и за квасом (хорошего производителя) и за молоком, сыром (фермер привозит, своего производства)
+1
Я это за очереди не считаю, сейчас очереди тоже есть, а местами и поболе…
+3
Разрешите поинтересоватся годом вашего рождения???
+2
Видимо автор ярый русофоб, либерл по всей России очереди выискивал. Да, были очереди но по большей части в Горбачевский беспредел. В пятидесятых и до конца семидесятых очередей практически не было, разве что за импортной диковинкой…
+1
Видимо автор ярый русофоб, либераст по всей России очереди выискивал. Да, были очереди но по большей части в Горбачевский беспредел. В пятидесятых и до конца семидесятых очередей практически не было, разве что за импортной диковинкой…
+2
С 1986 по 1992 гг. не пил спиртного вообще. Очень помогло пережить «сухой » закон Горбачева. Так что-нет худа без добра. Курить, кстати, тоже бросил в 1986-м ( талоны на сигареты отдавал друзьям, а в цех поступали неразрезанные сигареты по полметра длиной-ужас )
+2
В 1989-м на работе дали талон на пуховик китайский за 210 р. в магазин Людмила на Кузнецком мосту. Стояла такая толпа, думал — раздавят! Правда пуховик того стоял, это была ещё госзакупка качественного товара. До сих пор зимой одеваю, правда теперь только на даче, в мороз.