Какими были очереди в СССР?

Сложно спорить с тем, что в стране наших родителей, бабушек и дедушек был лучший в мире пломбир (как минимум, сравнить его с нынешним мы уже не сможем). Но несомненным фактом является и то, что за этим пломбиром требовалось отстоять некоторую очередь. Давайте же посмотрим, какими были очереди в СССР!
Очередь за вином. Оружейный переулок, Москва, 1986


Очередь в хлебный магазин. Барановичи, ул. Царюка, 12, 1990 год


Очередь в киоск «Союзпечать», Реутов, 1964


Очередь за пивом, Омск, 1980

«Пивной зал», Москва, 1975

У телефонной будки, Москва, 1957

2-я Хуторская улица. Очередь за водой, Москва, 1967

Курск, 1947

Москва, 1929

Район Сокол, очередь в продовольственный магазин, Москва, 1979

Очередь в мавзолей Ленина, Москва, 1974

«За вином», Москва, 1990

Очередь за водкой, Санкт-Петербург, 1989

Санкт-Петербург, 1984

Очередь на выставку, Санкт-Петербург, 1979

Стоят за фруктами, Москва, 1988

Тверь, 1990 год

На улице Горького, Москва, 1989

Станция метро Лермонтовская (ныне — Красные ворота), 1969 год

Очереди в ожидании завоза товара в ювелирный и табачный магазины, Столешников переулок, Москва, 1990

У универсама, Тюмень, 1989

Очередь в Мавзолей, Москва, 1971

Ленинград, 1930

Смоленск, 1985

Москва, 1986

Ещё одна очередь в Мавзолей. 1984 год.

Очередь за водкой у магазина Главспирта, Ленинград, 1925

Москва, 1986

Очередь за газетами, Москва, 1987

Кинотеатр «Ударник», Москва, 1948

Улица Большая Дмитровка, дом № 16, Москва, 1939

И снова очередь в Мавзолей. 1979 год.

Краснодар, очередь за квасом. 1977 год

Очередь за игрушками. Москва, 1991

Сентябрь 1991, очередь за пивом в Челябинске
« Ленд-лиз в фактах
Загадка исчезновения советского «золота партии» »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Особенно улыбнули очереди в киоск Союзпечать и за газетами. И в кинотеатр. Ну любил наш народ почитать и посмотреть кино! А вечерком попить кваску и пивка!
+1
да. за свежей газетой — с утра завсегда.
0
Особенно улыбнули очереди в киоск «Союзпечать» и за газетами. И в кинотеатр. Ну любил наш народ почитать и посмотреть кино! А вечерком попить кваску и пивка!
-4
Небыло очередей! Это все фотомонтаж!!! В ээссрр было все!
+1
Теперь самые большие очереди в Храм Христа спасителя, другие подобные учреждения по всей стране. Люди ищут спасения от проблем, создаваемой этой властью.
+6
Вот очередей к мавзолею Путина точно не будет!
0
Очереди были в СССР — «искусственнорождённые».
+4
На первом фото Бельмондо )))
+10
Разве в Штатах и в Западной Европе не было очередей?.. Я вас умоляю! Просто кому-то крайне необходимо опорожнить кишечник на прошлое нашей страны, и нам продолжают втюхивать мысль о том, что очереди и СССР — неразделимые понятия. ЗЫ: Ждём следующий пост про 300 сортов колбасы в Западной Германии и три сорта в Советском Союзе. :))
+12
Хорошая подборка очередей за пивом, за вином. И года подобраны хорошо 85-95. А в мавзолей всегда была очередь. Это было святое место для советских людей и только недоумок может над этим смеяться.
+1
Совершенно верно. В те же годы (при Горбачеве) еще аццкие очереди за сигаретами и сахаром помню. :( А мавзолейная очередь двигалась со скоростью медленного пешехода.
+8
Какими были очереди в СССР? Да обычными были как и везде. Где-то и когда-то были, где-то и когда-то не было. И сейчас тоже самое. В любой магнит или пятерочку зайдите, там почти всегда очереди есть. Я уж не говорю про гипермаркеты. Ниже я приводил несколько примеров современных очередей, так советские им и в подметки не годятся. Я уже не говорю о современных очередях, которых на первый взгляд не видно. Например, ходил недавно в поликлинику, нужно было записаться к окулисту. Так там нужно было сначала очередь к автомату с талончиками на очередь занять, потом отстоял еще 1.5 часа чтобы моя 100 какая-то очередь подошла, чтобы узнать, что талоны к окулисту давно закончились. Еще интереснее было у пульмонолога. Раньше приходил к пульмонологу, он давал направление на рентген, шел на рентген, там ну максимум 1-2 человека очередь была, на следующий день снимок был уже на руках. Недавно пошел к пульмонологу, она сказала, что сейчас она не может направление на плановый рентген выдавать, а может это сделать только участковый, пошел к участковому, естественно отстоял очередь к нему. Участковый сказал, что на рентген сейчас тоже очередь давайте я вас (т.е. меня) запишу, месяца через три как раз подойдет… Я уж не говорю про телефонные очереди, когда звонишь куда-то и тебе говорят: к сожалению сейчас все операторы заняты… ну и так далее… и это может длиться часами. Так что причем тут коммунисты никак не пойму? Раньше по крайней мере в поликлинику приходил, там лежали журналы записи к специалистам, искал нужный и записывался на свободное время. А на многие комментарии посмотришь. Такое ощущение, что они с утра вставили, шли в очередь, потом вечером из очереди уже домой спать. Такая у них бедных жизнь беспросветная была )))