Подвиг расчёта «Катюши»

Рассказ о подвиге малоизвестных героев Великой Отечественной Войны.
Бородулин Сергей Дмитриевич,
Назаренко Павел Иванович, Светличный Тимофей Иванович




Сергей Дмитриевич Бородулин (1924—1944) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
К июню 1944 года гвардии красноармеец Сергей Бородулин был наводчиком реактивной установки 3-го гвардейского миномётного полка 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта.×Пропустить рекламу через 22 сек


Па́вел Ива́нович Наза́ренко (24 мая 1918, Трёхсельское — 26 июня 1944, Кожемяки) — шофёр боевой машины «БМ-13» («катюша») 3-го гвардейского отдельного миномётного полка 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза.

Тимофей Иванович Светличный (1 мая 1917 — 26 июня 1944) — командир расчёта реактивной установки 3-го гвардейского миномётного полка (3-й гвардейский кавалерийский корпус, 3-й Белорусский фронт), гвардии сержант.

В ночь с 25 на 26 июня 1944 года батарея попала в окружение у деревни Кожемяки к юго-западу от Витебска. Миномётчики заняли круговую оборону. Кроме Бородулина, в расчёт входили его командир гвардии сержант Светличный, Тимофей Иванович и шофёр-старший водитель боевой установки гвардии старший сержант Назаренко, Павел Иванович. Расчёту приходилось вести огонь по противнику практически прямой наводкой. В этом бою батарея уничтожила более 500 солдат врага, 13 автомашин и 4 орудия. В бою Бородулин получил тяжёлое ранение, но не покинул поля боя даже после того, как установка загорелась от попадания немецкого снаряда. Не покинув своего поста, Бородулин сгорел вместе с «катюшей».
Бородулин и также погибшие в этом бою Светличный и Назаренко были посмертно представлены к званиям Героев Советского Союза.
0
0
0
0 Изначально похоронены в деревне Кожемяки. В 1959 году их останки перезахоронили в городе Сенно Витебской области.

Источник: fishki.net/2786369-geroi-sovetskogo-sojuza-podvig-raschyota-katjushi.html © Fishki.net
« Кристиан Диор в СССР, 1959 год
10 самых необычных советских мультфильмов »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
И такое прекрасное вооружение «кавалеристы» пытались зарубить на корню, у нас всегда хватало «НеТАКальщиков»! В снаряде «Катюши» при утыкании в препятствие срабатывали взрыватели в головке и хвостовой части и этот вздвоенный подрыв увеличивал фугасность снаряда и разорогревал осколки до температуры 500-700 гр С, по рассказу моего деда — под Керчью после удара «Катюш»- немец лежит на дне окопа а в его спине прожжена дыра что кулак пролезет! Вот из-за таких «Катюш» наши демолиберасты из староарбасткого таракано-запечного соплежуйного тупика лишены возможности пить баварское пиво и чтобы поправить своё положение намерены пролезть в ГосДуму!
+3
Точно
+5
  • avatar
  • mca
На сколько я знаю, попал в окружение — взрывай Катюшу. Если все погибли кто Катюшу взорвал?
+3
В бою Бородулин получил тяжёлое ранение, но не покинул поля боя даже после того, как установка загорелась от попадания немецкого снаряда. Не покинув своего поста, Бородулин сгорел вместе с «катюшей».
+3
Там же написано, снаряд вражеский попал. Сгорел вместе с катюшей!
+10
Еще три Героя стоявшие насмерть и сделавшие свой вклад в Великую Победу.
+18
Важно помнить, что каждая ракета, каждое колесо, каждый снаряд, завод, отряд, рабочий, колхозник, ребёнок, корова, колосок и зернышко пшеницы это всё было одним организмом и именно этот организм сперва выстоял, а потом и Победил
+18
а сейчас потомки не добитых опять поднимают головы
+21
Склоняю голову перед героями…
+24
Слава павшим, домой не попавшим, Не увидевшим наше житье. Опаленной землею пропахшим, Обезвестившим имя свое. Из архивов дела их поднимут, Ничего не узнают из них. Ибо мертвые сраму не имут, Оставляя его для живых.