10 самых необычных советских мультфильмов

Эти мультфильмы были рассчитаны не только на детей, а иногда и в первую очередь на взрослых. Жизнь была непростой, но интересной. Подобная анимация в полной мере отражала ее абсурдность, сюрреалистичность и уникальность.

«Икар и мудрецы», 1976

Рисованный фильм-притча о жизни античного общества, в котором досуг посвящается философским беседам о смысле бытия. Только чудак Икар в них не принимает участия. У него свои развлечения: он учится летать, как птицы. Его многочисленные попытки подняться в небо сопровождаются неудачами, но после каждого падения он изрекает латинскую мудрость.


«Ишь ты, Масленица!», 1985

Мультфильм о скупости и алчности. Жадный помещик накладывает на крестьян налог на снег. Крестьянский мальчик решает проучить обидчика. Чего он только не придумывает, чтобы восстановить справедливость. Всё это происходит накануне Масленицы. Незнание народных традиций и праздников слугами помещика помогает ему одержать победу.


«Пиф-паф, ой-ой-ой», 1980

Шуточное стихотворение-считалочка о зайчике становится основой для создания пародии на пять театральных жанров: драмы, оперетты, утренника, экспериментальная постановки и оперы. Чего только не делает бедный зайчик, чтобы изменить свое незавидное положение. Посмотрим, удастся ли ему.


«Халиф-аист, 1981

Халифу надоело властвовать, он смотрит в окно на аиста и мечтает стать птицей. Злой колдун дарит ему волшебный порошок, с помощью которого можно превратиться в любое животное.
Чтобы вернуться обратно в человеческий облик достаточно произнести всего одно слово. Но всякий, кто засмеется, забудет его навсегда и останется в нечеловеческом облике. Сможет ли халиф наслаждаться полетом, не выказывая радости?

«Кот в колпаке», 1984

Говорящий кот пытается убедить детей в том, что их комната совсем не комната, а вселенная, созданная для игр. Немного магии, пущенной в ход котом, немного детского воображения — и перед глазами действительно появляется иной мир, где обычным бытовым вещам отведена волшебная роль.

«ФРУ-89. Слева направо», 1989

Мультфильм для взрослых, который раскрывает суть понятия «фрустрация». В нём вся боль от невозможности удовлетворения потребностей и несоответствия желаний возможностям выражается через сюрреалистичные видения голодного щенка. Именно животное становится воплощением образа фрустрированного человека.

«Дарю тебе звезду», 1974

История взаимоотношений полов. Мужчина поет женщине оды и обещает подарить звезду, в то время как она занимается уборкой дома и бытом. Сначала в каменном веке, потом в Средневековье, потом современности и в будущем. Время идет, но ничего не меняется. Он обещает, а она всё так же верит и трет.

«Премудрый пескарь», 1979

Пескарь хочет спрятаться от мира. Он строит себе дом, в котором его никто не найдет. Сидя взаперти, он может наблюдать за жизнью, но не может участвовать в ней. И хоть пескарь и доживает до ста лет, его век оказывается скучным, а существование одиноким.
«Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет отдал? Кому доброе слово сказал? Кто его существование вспомнит?» — говорит голос рассказчика за кадром. А всё из-за страха столкнуться с реальностью.

«Баба-яга против!», 1979

Мультфильм посвящен московской Олимпиаде 1980 года. В преддверии начала соревнований Баба-Яга вместе со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным пытается напакостить талисману Олимпийских игр медвежонку Мише. Как думаешь, что победит: добро или зло?

«Голубой щенок», 1976

Очень странные мультфильмы были для советского времени обычным делом. Среди них и «Голубой щенок». Могли ли в то время открыто говорить о дискриминации? Только через мультфильм. Щенок не такой, как все, он голубого цвета. Но и ему хочется занять свое место в обществе.
« Подвиг расчёта «Катюши»
Как Израильская разведка угнала МиГ-21 »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А как же мультфильм — делай добро и бросай его в воду?
+2
На самом деле «лучших» мультиков на много больше!
+5
ФРУ-89 не видела. Но что-то не очень хочется, судя по картинке. Лучше уж «Серая шейка».
+1
Смотри барбару, нечто.
+11
Фразы из мультиков:«Пока он на четырёх, ты на двух раз два, раз два.» «Кукушечка маленькая моя, ты на месте?»Шедевры!!!
+1
«Ку… Ку» Ну когда же вы тексты учить будете…
0
У рождённых в СССР Юмор, круче английского!!!
+8
Это вам не дисней) Кстати, не Халиф, а Калиф-аист…
+2
В детстве у меня была книжка «Халиф-аист», а сейчас оба варианта проверщик орфографии не подчеркивает.
+4
А я помню в едстве по телевизору спектакль показывали «Калиф-аист». И самое заклинательное слово было МУТАБОР!
+18
Умные, интересные мультики!
+9
Хорошие мультики
+6
Фразу до сих пор слышу(даже от молодёжи):«Масленица пришёл и...».
+13
«В синем море, в белой пене» забыли, то же классный
+5
Видел все, кроме «Голубого щенка»… Хотя может просто и не помню…
+11
Там песня крутая: «Голубой, голубой не хотим играть с тобой!»…
+3
Уахах ))) Значит точно надо посмотреть )))))
+8
И вообще озвучка класс: Миронов, Боярский, Градский!
-9
не видели, и не надо… Гадость редкостная…
+1
Ну, заплати налоги и наслаждайся «жизнью».
+3
О вкусах не спорят…
+1
Понятно, спасибо. Буду иметь ввиду :-)
+3
Песня класс!!! «Я рыба под названием ппилла.Пилю, что в океане попадётся...»А так мульт ниочём.
+2
Ну почему же? Там всё-таки есть смысловая нагрузка. Просто в наше время этот мультфильм расценивается не с той точки зрения, как предполагалось…
+9
Как ещё в детстве она меня потрясла, так и до сих пор считаю эту фразу гениальной — «Прошло пятьдесят лет. Наступило(!) будущее.» «Дарю тебе звезду»