Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации

Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.




Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки




2. Ленинград, 1990 год



3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой


4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год


5.


6.


7. Очередь за табаком, 1985


8.


9. Москва ларечная


10.


11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи


12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом


13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»


14. Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем


15.


16. Очередь за товарами в ГУМе


17.


18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки


19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди


20.


21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают


22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса


23.


24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными


25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва


26.


27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах
« Как снимали фильм-сказку «Золотой ключик, или...
Мифы и факты про «Линию Сталина» »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Ну прям на всё очередь. Брехня!
+5
Простите, кем запрещённые к публикации? Чубайсом?
-8
Нечего кривляться — не Чубайсом, а советской властью.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Хорошо, кривляться не будем, раз такой гражданин сердитый. Тогда вопросы по существу дела: 1. Кто такой «советская власть» который запретил? 2. Какую должность занимал? 3. Номер запрещающего приказа, распоряжения, от какого числа, месяца, года?
-5
Вы не можете не кривляться: 1. Разве в СССР не было цензуры, не глушили «голоса», не было первых отделов, разве средства информации не были государственными, а в государстве была разрешена только ОДНА партия, разве не был «Нерушимый блок коммунистов и беспартийных»,«Слава КПСС» на каждом заборе — члены партии скинулись и поставили этот лозунг на крышу каждого предприятия? Почти сразу после т.н. Октябрьской революции были закрыты все оппозиционные газеты. № приказа не помню, но никто не мешает вам найти его в том же интернете. — «Кто такой „советская власть“? Интересно вы с грамматикой обходитесь. В таком случае отвечаю в вашей манере: слюшай, дарагой, Савецкая власть — это „Нерушимый блок коммунистов и беспартийных“, вах! И стихи В.Маяковского: „Мы говорим “Ленин» — подразумеваем «партия». Мы говорим «партия» — подразумеваем «Ленин», вах! Никто не мешает вам расшифровать слово «СССР», а потом поинтересоваться, например, кто правил при Сталине — он сам или М.Калинин, который официально и был главой СССР. И т.д.
+1
Опять всё в одну тарелку… А «первые отделы» чем помешали???
+1
Первый отдел — это представитель КГБ, который ОФИЦИАЛЬНО действовал в ЛЮБОЙ организации, то есть официально надзирал и решал — кто благонадёжный. То есть за вас и за вашей спиной постоянно следили, чтобы вы вели себя так как хочет власть. И решения о вас, а в условиях когда практически ВСЁ было государственным и государство практически было ЕДИНСТВЕННЫМ работодателем, значит, решения о вашей судьбе, принимались за вашей спиной и на уровне мышления и взглядов тех, кто был у власти — а у власти были те.кто доказал не свои профпригодность, а свою благонадёжность и преданность начальству. А вы разве не знаете.что для поступления на работу адо было предьявить характеристику.которую писали и подписывали администрация (всё тот же 1-й отдел), профком и ПАРТКОМ. Министр культуры Фурцева, будучи секретарём райкома, требовала от научного института, который в её районе, К КОНЦУ ГОДА СОЗДАТЬ ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА. И ничего — после этого сделала карьеру. Пырьев принуждал к сожительству молодых актрис.а тем кто был против, не давал сниматься — и ничего: лауреат 5-ти или 6-ти сталинских премий и руководитель Мосфильма.
0
Первый отдел — отдел в советских и российских организациях, осуществляющий контроль за секретным делопроизводством, обеспечением режима секретности, сохранностью секретных документов. С 2004 года для наименования таких отделов используется официальное название «режимно-секретный отдел» (РСО). Такой отдел был в каждой организации, имевшей какое-то отношение к секретной информации или располагавшей возможностью печатать тексты.
0
То.что пишете вы, не противоречит тому.что пишу я.
0
Противоречит полностью! Первый отдел создавался для обеспечения режима секретности секретности, а по вашему для слежки за вами.
0
Опять-таки не противоречит: одни и те же люди — одни те же функции. Велика ли разница между обеспечением секретности и обеспечением безопасности. И первые отделы были, например, во ВСЕХ вузах — будете утверждать, что во всех вузах было что скрывать от иностранных разведок? Практически во всех студенческих группах были осведомители. И куда они сообщали — в АХЧ, что ли? Кроме того, безопасность можно понимать как угодно. При Сталине за подтирку куском газеты, на котором портрет какого-нибудь из «вождей» — тюрьма, лагерь. Вы пытаетесь убедить не меня, а СЕБЯ — и не можете.
0
«во ВСЕХ вузах» Вы были во ВСЕХ??? Или ОБС?
0
Кривляние — не аргумент, а признак их отсутствия. Вы слышали о социологических опросах, о понятии «выборка». Я говорю это на основании своего опыта + опыта других + знания порядков и системы власти в советские времена. Информация из разных не только вузов, но и разных городов на прояжении десятилетий — и везде были первые отделы — притом, что я никогда не соприкасался с вузами типа военное училище, МГИМО, военно-медицинская академия. Первые отделы были и в пединститутах.и в театральных училищах — и какие там военные тайны? Извините, вы мне надоели.
0
«на основании своего опыта + опыта других + знания порядков и системы власти в советские времена» Всё ясно… Адье
0
«Адье» — почти Париж. О, Мишель! Вернись, я всё прощу!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Дошло. Что бы я без вас делал и не знаю. Вразумили наконец то, а то бы так дураком и помер ничего не узнамши. :)
-3
Вы считаете, что помрёте умным? Как сказать: старое выражение: «Дурак отличается от умного тем, что дурак всё знает». Так что теперь думайте: вы дурак потому, что не знаете, или дурак несмотря на то, что знаете?
+4
Вы сами себе и ответили. :) «Дурак отличается от умного тем, что дурак всё знает»
-1
1. Где это я сказал, что я всё знаю? 2. на какой вопрос я себе ответил? Вопрос ведь был к вам: что вы-то теперь будете делать — стараться узнать или стараться не знать?
+4
1. Мне всё как эксперт разъяснили, разложили по полочкам, что было, чего не было. 2. Соответственно из того, что всё знаете, всё понимаете, то и применяйте к себе вашу же поговорку: «Дурак отличается от умного тем, что дурак всё знает» и пункт №3: Поверьте, знаю многое и очень многое не знаю. Но не считаю нужным ввязываться в дискуссии, которые не приведут ни к чему, кроме потери времени. У вас своё мнение, у меня своё. Ни я вас не переубежу, ни вы меня. Зачем тогда весь этот балаган? Засим разрешите откланяться. Дальше без меня.
-6
Вы не можете меня переубедить потому, что у вас нет ни фактов, ни логики; а вас я не могу переубедить потому, что вы ничего не желаете знать и не в состоя нии думать.
-7
Продолжаю: вы из тех, кто считают, что раз они видели только плоскую землю и что солнце всходит над землёй, а потом заходит под землю — и при этом знают, что никто и никогда не видел что-то другое, то они делают уверенный вывод, что земля плоская и т.д. Вы удираете от трусости — вы боитесь признатьСЯ, что были глупцом и невеждой, и в том, что я уличил вас во лжи.
+6
Всё то вы про меня знаете. Мальчик, я на слабо давно не ведусь. Вырос уже. :)
-3
Чем глупее человек, тем он проще.
+13
Вы меня извините, но это какая-то ерунда… Всё накидали в один пост: и перестройку и 30ые годы и 70ые и 90ые и ещё и нынешнее время. Надо было называть пост иначе, что-то типа «очередь — составляющая нашей жизни». А то написали, что фото кем-то запрещены… У автора по моему в голове что-то запрещено…
Комментарий удалён за нарушение
+7
Это они специально делают для устрашения народа. Старое поколение разберётся в ситуации, а вот молодое начнёт сомневаться. Не верьте этим картинкам.
+6
Мозги запрещены.