Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации

Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.




Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки




2. Ленинград, 1990 год



3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой


4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год


5.


6.


7. Очередь за табаком, 1985


8.


9. Москва ларечная


10.


11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи


12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом


13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»


14. Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем


15.


16. Очередь за товарами в ГУМе


17.


18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки


19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди


20.


21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают


22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса


23.


24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными


25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва


26.


27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах
« Как снимали фильм-сказку «Золотой ключик, или...
Мифы и факты про «Линию Сталина» »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
+7
Знаете вы меня прям удивляете зато сейчас нет очередей идите и покупайте все лежит и выбрасывается потому что денег нет у людей радуйтесь вы в светлом будущем а люди в полной опеее
+2
Сейчас всё не настоящее, безвкусное и пластиковое. Да, не было больших очередей, и всё было, и было качество!!! Не было продажных ОТК, и всё было нормально!!!
+1
И мои 100%
-9
А сам-то что свою рожу спрятал? Как вас, дебилов, пронять ( фотками, фактами, цифрами )? Где вы жили все эти годы, когда Коммунизм строился? В каких заповедниках вас выращивали?
+5
Да там же жили где и ты, только видели мы все, а не только очереди. А что же ты очереди в Макдональдс не показал? Придурков во все времена хватало.
0
Полностью с Вами солидарен:)
+9
Весь этот дефицит создавался искусственно, веселит очередь за коврами, сейчас эти ковры на хрен ни кому не нужны.
-1
И дефицит создавали искусственно и СССР развалили сознательно! Народ нашим Правителям попался никудышний!
+1
Как развалили СССР через искусственно создаваемый дефицит belayaistoriya.ru/blog/43292041833/Kak-razvalili-SSSR-cherez-iskusstvenno-sozdavayemyiy-defitsit?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=A1705D456C8A142492DD446F7DA0578D
+12
может я буду единственная, но не стаяла я не когда в таких очередях, да и не видела таких. даже в 90х можно было купить что то, пусть не дефицит. но не голодали и покушать всегда было.
-6
Вона как! Красотка, вот же подфартило тебе в жизни! Кем промышляла тогда, «Интердевочкой»? Готов поверить, они имели право не стоять в очередях. За ними стояли на Тверской…
0
Зачем вы меня обижает, я росла в детском доме, у меня не было не кого, я сама на себя надеялась. Училась работала растила дочь одна.
+4
Ну, это отобранные фото )) Так можно чего угодно насобирать. Длинные очереди, действительно, были, но как повсеместное явление они стали именно при Горби. Но тут подборка именно пропагандистская.
-3
В москве очередь за Бухлом ровняли самосвалом зил130. Адрес в район м.новослободская 1988гг.
+12
Фотография в молочный магазин — скорее всего за сливочным маслом, или каким-то голландским сыром, да были перебои с поставками, а за молоком никто не стоял, везде было в продаже. Сигареты в стране исчезли в конце правления пятноголового и начале правления алкаша. Хлеб был всегда, фотография — вранье. В сельским магазинах, были отделы с настоящим импортом, где была и обувь фирменная и джинсы, и магнитофоны японские… (правда для сдатчиков семян подсолнуха)))… А городские зачастую ездили по селам в сельмаги, потому что там ассортимент товара всегда был лучше. Еще помню перебои с моющими как то были… (но это было разово..). Обои бумажные были в дефиците тоже… Колбаса?.. Да, не было такого выбора, как сейчас… Но, краковская, ливерная и кровянка лежала на прилавках свободно, за московской и докторской, нужно было постоять в очереди… Но, за той колбасой я бы и сейчас постоял в очереди… Потому что делали ее из мяса и без добавок. Все. чего не хватало в магазине — можно было купить на рынке… Так что, товарищ автор — статья для тупых малолеток, которые тогда не жили и может Вам поверят… Для тех, кто жил в те годы — это просто очередной фейк
0
Как развалили СССР через искусственно создаваемый дефицит belayaistoriya.ru/blog/43292041833/Kak-razvalili-SSSR-cherez-iskusstvenno-sozdavayemyiy-defitsit?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=A1705D456C8A142492DD446F7DA0578D
0
Вы правы на все 100
-15
Заскулили ватники, хватало очередей в СССР, стояли много и за многим, не надо тут лялякать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Такие как ты рогули- недоноски и создавали этот дефицит.
+14
Очереди показаны в основном после начала «перестройки», были очереди в СССР, спору нет, но не в таком «исполнении», как нам пытается показать автор.
+1
Сергей ты прав. А времена перестройки я вообще не считаю временем СССР.
+17
видимо ко меня склероз старческий посетил пораньше: до 1988 года жил в рабочем посёлке и в дефиците была только колбаса. если и стояли за молоком — то только тогда когда хотелось свежего разливного, а так в стеклотаре (с крышечками из фольги на широком горле бутылки — если кто помнит). ну ещё за квасом иногда летом. а вот после 1988 я переехал в райцентр и постепенно пришлось стоять во всё большем числе очередей, начиная с примерно 1992 года — уже и за хлебом. вот только с СССР все эти проблемы не связываю. ибо на свалку не раз привозили колбасу при меченом, и этого уже достаточно чтобы помнить эту мразь. до него такого не было, а потом — брали любую, потому что не возьмёшь — жрать нечего будет.