Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации

Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.




Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки




2. Ленинград, 1990 год



3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой


4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год


5.


6.


7. Очередь за табаком, 1985


8.


9. Москва ларечная


10.


11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи


12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом


13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»


14. Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем


15.


16. Очередь за товарами в ГУМе


17.


18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки


19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди


20.


21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают


22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса


23.


24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными


25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва


26.


27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах
« Как снимали фильм-сказку «Золотой ключик, или...
Мифы и факты про «Линию Сталина» »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Ещеь бы дореволюционные очереди показали. В отдельные годы были. конечно, очереди, А в годы перестройки дефицит создавался нарочно. ПродуктЫ и товары прятали специально…
0
да по черно-белым фотографиям, по состоянию фасадов и по одежде людей — видно, что это далеко не перестроечные времена нечего защищать гнилой совок. жизнь — очередь. это хлёстко и правдиво
+14
Да что вообще мелочится, пишите сразу что в СССР люди жили в пещерах охотились на мамонтов, и одевались в звериные шкуры.Для поколения пепси или памперсов это пройдёт, а реально голимый пи… ёж, был дефицит и очереди но за алкоголем и ипротом. А что по поводу хлеба и молока, ты это своей бабушке рассказывай.
+12
  • avatar
  • McAr
Бред. Сейчас дефицит жилья есть? Нету дефицита. А все ли имеют жилье? Вот так и с остальным. В СССР можно было справиться с дефицитом в один день. Просто сделать цены такими, чтобы народ ходил в магазин, как в музей. Именно это и сделали перестроечные «экономисты». Если сейчас дать людям денег как в СССР — и очереди километровые возникнут, и полки мгновенно опустеют. В начале 80-х квартплата вместе с радиоточками и телефоном была рублей 8 в среднем. А средняя зарплата порядка 170. Т.е. квартплата это около 5% от зарплаты. Стало быть, если сегодня квартплата 8000 рублей в среднем, то зарплата ПО СОВЕТСКИМ МЕРКАМ должна быть 170000 рублей. Так и что станет с магазинными полками, если у 140 миллионов человек ближайшая зарплата будет 170 тысяч?
-3
Нет, сейчас плату берут за жилье, находящееся в собственности, а в СССР брали плату за аренду жилья. Сейчас плата за жилье муниципальное ниже. У меня знакомый платит за муниципальное жилье (3 комнаты) где-то две с половиной в месяц.
-4
1) Только по мешкам и узнаешь, откуда возвратился. По детским крикам взрослых разыщешь, по асфальту – исполком, по народной тропе – киоск, по гулу – стадион, по бегу на результат – спринт, по бегу за результатом – сапоги, по бегу без результата – бесплатное лечение. 2) Главная мечта нашего человека — попасть на склад. Внутрь базы. В середину. — 3) В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. 4) Тщательней надо, ребята. Ни на кого ваше упорство не действует, только на своего брата в телогрейке. Потому что тот, кто выбирает, выберет <фиат>, а тот, кто не выбирает, долго глядит вдаль, силясь в далеком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач. И довольно похоже. И что-то даже залил туда. То ли свое, то ли чужое, оно все равно на морозе только вместе с шестерней отлетает. 5) А у нас народная примета такая: если очередь, значит чего-то дают. А дают чё-то особенное, потому что очередь тоже особенная. Она так из-за угла начинается, раз шесть вокруг ГУМа обегает, подымается на второй этаж и скрывается, как говорится, за линией горизонта… Все это и ещё до кучи такого, конечно же, сочинили в стране, где нет дефицита и очередей.
+9
ну насчет хлеба и молоко очередей не помню а на счет остального это да наше поколение постояло в очередях
+7
Всегда из командировок в северные районы привозил домой в Хабаровск какое-нибудь продовольствие. Из Магадана как-то колбасы полукопченой коробку из-под болгарского вина привез, в Магадане в те годы было ленинградское снабжение, с продовольствием было значительно лучше. С Камчатки, Сахалина вез рыбные консервы, рыбу.
+16
Автор этого материала — вероятнее всего из молодых долб… ов, не имеющих представления о том, что было в действительности, но легко навешивающих ярлыки на время и людей. Это жертвы ЕГЭ, которых учат не оперировать информацией и грамотно с ней обращаться, а просто запоминать и заучивать. Короче, автор недоумок или провокатор. Обсуждать более нечего.
0
Это ты из старых долботрёпов, который вспоминает что при Сталине и колбаса была вкуснее и УЙ стоял крепче. А автор — всего-то показал правду
-3
Что-нибудь по существу сказать есть? «Грамотно обращаться» с информацией об очередях в СССР — это, очевидно, отрицать их существование? Можете пояснить причину вашего гнева?
+19
В каком городе в1985 году была очередь за табаком.Автор все изоврал что можно и что нельзя.
+1
Году этак в 65-68 летел их Хабаровска в Москву на Ту-114 и курил махорочную самокрутку, папирос в Хабаровске не было в продаже. В те годы курить в самолете можно было в кресле. рядом сидящий пассажир дал мне пол пачки сигарет и попросил махрой больше не дымить.
Комментарий удалён за нарушение
+4
88 год это предсмертные муки страны, по сути Союза уже не было, а был плешивый Чудак на букву м мечтавший что бы еще ускорить и перестроить.
Комментарий удалён за нарушение
+6
а ты не путай 1985 (восемьдесят ПЯТЫЙ) с 1988 (восемьдесят ВОСЬМЫМ)!!! хотя у автора и 1990 в советское время записан…
+13
«Убийства» за водкой и сигаретами начались в начале 90-х годов (в Москве), когда товар стал по талонам. И то… не всегда. Иногда можно и свободно было взять. А водка в те года была самой настоящей валютой. На ряду с долларом.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Убийства за водкой начались с 86 года, благодаря Горбатому, а в 90-х уже не было сухого закона, сдох сам собой.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Несознательный вы элемент! Не помните, сколько благодаря «сухому закону» было спасено миллионов жизней» Спасено??? А сколько потравилось «заменителями»? Тот кто пил продолжали пить, только пили всё, что горит! И мёрли, как мухи.
Комментарий удалён за нарушение
0
«4. Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои.» Вы верите ЭТОМУ??? А вот сейчас, говорят по «ящику», что средняя зарплата в России составляет 40 000 руб. Верите? А какова статистика отравлений ДО и во времена «борьбы»?
Комментарий удалён за нарушение
+5
Когда Горбатый пришел к власти — дефицитом стало все
+12
ну зачем так беспардонно врать? очередей за хлебом не было никогда (разве что — перед открытием магазина после обеденного перерыва); молоко разливное и квас в бочках продавали — естественно, люди стоят с бидончиками, хочешь стоять — в магазине полно фасованной продукции в бутылках и пакетах. Ну, захотелось еще раз обкакать страну. в которой не жили и знаете только по-наслышке...?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Пардон, я родилась в 1967. Годков эдак с 3 ходила с бабушками в булочную напротив дома — никаких очередей, зато запах обладенный.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Были очереди, собственно почти везде были, были и за хлебом, но уже во времена меченого урода.
+4
так статья-то, вроде, про СССР? при чем тут меченый, как вы выражаетесь… ох, молодежь!
0
Так вот Меченый-то и подвел итог СССР. А очередь за хлебом занимала в 88-ом. В Мурманске, с 5 утра.
0
За хлебом были просто километровые очереди в дни перед Павловской реформой (2 апреля девяностых), причем за любым! Он должен был подорожать в три раза, как и остальные продукты. Так, что не надо!
+8
Вот именно, не надо! 90 е, как и 80 е — уже не Союз, уже пришли к власти враги, предатели и продукты вывозили и сбрасывали в овраги, чтоб создать искусственный дефицит. А в СССР всё было прекрасно, не надо брать революционные, военные и перестроечные годы, возьмите 60 — 70 е