Дерзкий побег из ГДР

Один из самых дерзких побегов из Восточного Берлина совершил австриец Хайнц Майкснер в 1963 году. Мужчина часто бывал в ГДР по делам и познакомился с Маргрит Тюрау. Пара хотела жениться и уехать в Австрию, взяв с собой мать Маргрит, но всему мешала Берлинская стена.

Майкснер тайно измерил высоту шлагбаума на пропускном пункте и арендовал спортивный родстер Austin Healey Sprite. Он официально въехал в Восточный Берлин и в районе полуночи прорвался через границу.

Невесту он уложил за задним сидением, а будущую тещу положил в багажник, обложив кирпичами, чтобы защитить от возможных выстрелов. Подав паспорт на проверку, австриец неожиданно нажал на газ, и проехал под шлагбаумом (с опущенным ветровым стеклом машина была на 5 см ниже шлагбаума).
« Экспериментальные советские автобусы
Субтропический шлем - панама армии СССР »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
А почему нельзя было гражданам ГДР разрешить свободно выезжать из страны (не обязательно насовсем)? Почему к взрослым людям надо было относиться как к неразумным детям? Как это нынче в КНДР.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Из социалистической Югославии был свободный выезд, и такого не было.
+25
ГДР — прекрасный пример успеха лживой западной пропаганды. Все обманутые ею верили, что будут жить, как у себя в ГДР (фактически — как при коммунизме), только будет много денег и можно будет кататься по всему миру. При попустительстве Горбатого, без всякого голосования или референдума Западная Германия ввела войска на территорию другого государства в центре Европы и объявила её своей собственностью. И «Westi» («западные») стали вести себя там, как кровожадные завоеватели — был полный разгром всей экономики и всей жизни вообще. Мне по работе переводчика приходилось много общаться с бывшими гэдээровцами, это всегда сломанные, затюканные люди, злые на нашу страну за то, что мы вовремя их не образумили. А статья — ну, за что боролись, на то и напоролись! Мы при Многопьющем были не умнее! Слава Богу — сейчас хоть наступает протрезвление.
-4
Я вообще не понимаю, как люди в трезвом уме могли поверить, что мерседес лучше трабанта!
0
При чём тут мерседес и как живут теперь дети бывших граждан ГДР — я об этом! А Вы решили, что у них у всех — по роскошной машине? Можно работать на своей территории за евро-копейки на мелкой кустарной фабричке или ездить в Западную Германию за много сотен км и работать за 30-40% зарплаты вне штата на самых неудобных работах, куда и мигранты не идут. Третий сорт после турок. И вечное клеймо в документах. А всё-таки — Вы почему про «мерседес лучше трабанта», Serg?
+8
Не всё меряется мерседесами.
Комментарий удалён за нарушение
+17
Мы тоже, при Иуде Горбачеве, рванули из «тюрьмы народов» за демократическими западными пряниками, пепси и жвачкой, и теперь полной ложкой хлебаем то, что хлебаем, давимся, блюём, но хлебаем де… постъельцинского наследия-полнейший развал экономики, угробление армии, всех социальных приобретений при СССР, безденежья и страшной безработицы… а теперь очнувшись поняли, что мы потеряли.
+2
совершенно с вами согласна
Комментарий удалён за нарушение
+1
Давайте я зайду к Вам в квартиру с бензопилой на 8 минут. Интересно, что Вы сможете потом восстановить за 20 минут?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
так вы что, Ельцина оправдываете?!
Комментарий удалён за нарушение
+4
А его кто за ручку привел? И что у вас теперь не так как при Ельцине? Другое воры?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Так Ельцин, не уважаемый мной МаХХХ, за свои 8 лет наворотил столько, сколько нам еще придется разгребать не один десяток лет… И не искажайте орфографию-НЕ ПРИ ЧЁМ.
Комментарий удалён за нарушение
0
Но мы «план Маршалла» на себе не испытали, как послевоенная Европа.
Комментарий удалён за нарушение
+1
За те три месяца, как Вы поучаете меня жизни, Вы царствие Путина оценивали то в 18 лет, то в 19, а теперь и в почти 20… Вот так и складывается вся Ваша цифирь, публикуемая в Ваших поучениях, один в один из методичек Никиты Олеговича Исаева, которого, как Вы говорите, и знать не знаете.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
КГБ еще воссоздать надо. А почему вы считаете тех, кому не нравится клептократический режим русофобом?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
20+20-рубль двадцать,40+40-рубль сорок, папиросы брал, не брал-три шестьдесят, итого-четыре восемьдесят.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да, дано, но не всем.
+4
вы не потеряли, а прое***ли. Давайте называть вещи своими именами. Все кругом виноваты, а мы непричем. Вы просто бараны, которых хотят стригут, хотят — на убой. Раз были баранами, значит заслужили то, что с вами делают.
0
А Вы кто, или что? Или Вы сидели на Вашингтонских холмах, и наблюдали, как пропивали и продавали СССР, а потом и Россию? И если Вы не баран, как мы, то Вы настоящий КОЗЕЛ.
0
Все мы оказались ОСЛАМИ.
0
Я наблюдал из за школьной парты. А слова мои были обращены к людям, просравшим страну. Если Вы относите себя к таким — рад, что Вы имели смелость публично признаться. А насчет козла, я так понимаю, Вы перед зеркалом себе шепчете, поглаживая рога. Потому что не допускаю, чтобы мужик не глядя глаза в глаза сказал это кому либо, в трусливо в интернете как собачонка провизжал
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну-ну, не обижайтесь, и не нужно превращать общение в комментах по типу «сам дурак», у нас для этого есть штатный МаХХХ, и он так мастерски оперирует такими цифрами, каких и мир не видал.А иносказание «баран» и «козел»-не суть важные оскорбления, и даже на «зоне», более того это не я первым высказался о Вас, а Вы обобщили меня с этим несчастным животным, и на убой гоняют и тех, и тех.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ага, счаззз, только шнурки поглажу… А Вы, МаХХХ, веселый парень
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение