Экспериментальные советские автобусы

Больше ста двадцати заводов в Советском союзе выпускали свои автобусы! Потребность в них была огромная. Целые научно-технические институты принимали участие в их создании. Познакомимся с некоторыми моделями автобусов, которые не вышли на улицы городов, а так и остались в категории «редкие и экспериментальные»…


Например, герой советских фильмов, один из самых цивилизованных автобусов, ПАЗ 672 знаком многим. А вот его трехосная, полноприводная модификация «ГАРО-Тосно» была построена всего в одном экземпляре. Донором послужило шасси от армейского ЗИЛ 157 с пятью карданными валами. Проходимость и громоздкость колоссальная.


Позже, павловские автобусостроители удивили еще одной моделью ПАЗ –Турист.


Да, смелый по тем временам дизайн привлекал внимание публики, но настоящую зависть вызывал отсек с баром, умывальником, гардеробом и багажными полками, отделанными изнутри искусственной кожей.
Всю эту красоту так не запустили в серийное производство, зато отправили во Францию, где автобус получил несколько наград в международном конкурсе автобусов в Ницце.

НАМИ-0159 оставил яркий след в истории советского автобусостроения своей необычной формой кузова. Конструкторы решали создать городской автобус повышенной вместимости. Для этого водителя было решено «переселить» на второй этаж обособлено от пассажиров.
Автобус оснастили гидромеханической коробкой передач (в 1974 году!), получили на конструкцию патент и… отправили макет на свалку. Причины не ясны.
Теоретическая (на бумаге) вместимость НАМИ-0159 была на 29% больше, чем у ближайшего конкурента. Но, видимо, кому-то из руководства идея такого автобуса показалась слишком экстравагантной, и проект не получил развития.

Эксперименты с автобусами были и в космонавтике. В 1973 году миру объявили о программе «Союз-Аполлон». Конечно, при таком пристальном внимании к этому событию со стороны СМИ требовался современный, специальный транспорт. Так на свет появился ЛАЗ-699П.
Из особенностей автобуса: полностью герметичный салон, специальные кресла, двойное атермальное остекление, кондиционер, и особая конструкция входа с камерой пылеудаления, удаляющая все посторонние частицы со скафандра.
« Как снимали «Ну, погоди!»
Дерзкий побег из ГДР »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Была страна, были свои автобусы, самолеты, грузовые автомобили, тракторы, танки и дружные люди, дружный народ
+5
Вместе с ПАЗ-Турист был подготовлен и ЛАЗ-Украина, не помню уже номера. Оба были представлены на выставке «Автосервис-73». Обе модели достойные, и обе никуда не пошли, остались экспериментальными. А жаль.
+1
могли же… а теперь и не пытаемся…
+1
Кузов ГАРО-Тосно сделан на основе кузова ЛАЗа, а не ПАЗа… hodor.lol/post/57551/
+2
5 карданов. 2 кардана спереди под кабиной, с коробки передач на раздатку и с переднего моста на раздатку. 3 кардана за кабиной, с раздатки на средний мост, с раздатки на промежуточную опору ,, поросёнок,,, промеж опоры на задний мост. В армии часто ремонтировал ЗиЛ 157.
+1
Просто не пошли в серию???
+4
ПАЗ «ГАРО-Тосно» построили на шасси ЗиС-151, а не 157. Видны задние двускатные колеса, да и 157-го четыре кардана, а не пять.
+1
Смотри лучше, на колёсах система подкачки от 157-го.
+1
Односкатные колёса… и даже система подкачки видна новая…
+11
ПАЗики до сих пор исправно работают.
+9
Интересно, чем автора так удивила гидромеханическая коробка передач в 1974 году, если таковая к тому времени уже давно устанавливалась серийно на ЛиАЗ-677? А в остальном статья познавательная, разве что наверное не стоило спецавтобусы, делавшиеся по спецзаказу и впоследствии эксплуатирующиеся по назначению, относить к экспериментальным, которые предполагают лишь проверку какой-то концепции.
+3
Во-во, прямо с языка снял! 677-й ещё с 1967-го выпускался с двухступенчатым «автоматом».
+1
Писака не изучал матчасть.
+4
++++++