Как в СССР чуть не запретили книгу «Тимур и его команда»

Звучит невероятно, но сначала книгу «Тимур и его команда» признали идеологически вредной, и чуть было не запретили…


Как известно, А.П. Гайдар (наст. фамилия — Голиков), проживший короткую, но яркую жизнь, в юности успел повоевать на полях Гражданской войны. В роли красного командира он участвовал в подавлении Антоновского мятежа на Тамбовщине, а затем, командуя отрядом частей особого назначения (ЧОН), зверствовал в Хакасии.
Говорят, в те годы Гайдар отличался тем, что без сожаления расстреливал своих классовых врагов выстрелом в затылок. Даже соратники Гайдара по борьбе неоднократно отмечали его излишнюю жестокость. Командующий губернской ЧОН В. Какоулин однажды в сердцах даже сказал: «Голиков… неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений».


Не удивительно, что подобное поведение наложило отпечаток не только на психику, но и на дальнейшее творчество писателя. За «подвиги» в Хакасии А.П. Гайдара сняли с должности и исключили из партии, отправив на гражданку лечить нервы и психику. Лишившись командной должности, Гайдар не нашел ничего лучше, как стать детским писателем.
На протяжении всей своей последующей жизни А.П. Гайдар изо всех сил пытался забыть ужасы войны. Однако они постоянно преследовали его и доводили до крайнего пьянства и маниакально-депрессивного психоза, сопровождающегося чувством глубокого раскаяния. При этом необходимо отметить, что содержание всех, выходивших из-под пера писателя книг, тоже было драматично.


Свою главную повесть «Тимур и его команда» писатель закончил летом 1940 года, а уже в сентябре газета «Пионерская правда» начала ее публикацию на своих страницах. Но после появления первых глав, процесс неожиданно был приостановлен распоряжением свыше.
Дело в том, что писатель к этому времени существенно разошелся во взглядах с властями и порой откровенно дерзил. Когда журнал «Пионер» заказал ему материал про Павлика Морозова Гайдар поехал собирать сведения о «пионере-герое» на его малую родину.
Вскоре в редакцию от писателя пришло гневное письмо, в котором он заявлял, что легенда — ложь, а мальчик — вовсе не герой, и вообще никогда не был пионером. В итоге материал написал другой автор.

Через некоторое время А.П. Гайдар в пьяном угаре позвонил руководителю НКВД Николаю Ежову и потребовал ответить на вопрос, зачем тот арестовал его жену. При этом в трезвом виде писатель со дня на день ожидал ареста. В подобной нервной обстановке и была написана повесть «Тимур и его команда».
Несмотря на то что подростки в произведении изображены исключительно с положительной стороны, властям не понравилась сама идея книги: когда по всей стране боролись с мнимыми и явными тайными организациями врагов революции, вредителей и шпионов, Гайдар посмел популяризировать создание тайных детских организаций. И это в то время, как в СССР вполне легально существовали пионерия и Комсомол.
А.П. Гайдару пришлось долго объяснять властям, что в книге нет никакой крамолы, а также попыток подменить пионеров тимуровцами. С большим трудом книгу все же разрешили к печати. Причем ее первая публикация по времени практически совпала с ее экранизацией.
« Краткая история архитектуры московского...
Товары из СССР на снимках западного фотографа в... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Читать эту статью расхотелось уже после прочтения четвертой строки.
+1
Совершенно справедливо! Согласен с Вами на все 100! Я добровольно пускал свидетелей ровно столько, сколько они питали надежду заманить меня в свои ряды, пока они не отчаялись, хотя я изначально предупредил, что у них ничего не получится и даже обосновал. Здесь я подобных «свидетелей» тоже читаю добровольно. Я просто изучаю людей. Только в случае с этим сайтом, акие «свидетели не перестанут его посещать, потому что они считают сайт своим домом и гонят открытым текстом по-хамски некоторых комментаторов, которые думают иначе. Меня пока не гнали, но такие случаи были неоднократно.
+1
P.S. Прошу прощения, я кажется случайно нажал «ответить» не на тот комментарий, отвечал я, конечно, СТРАННИКУ.
+12
В 1940 г. Ежова уже не было, так что Гайдар никак не мог позвонить ему и тем более как главе карательных органов.
+2
Может спиритический сеанс провёл?
+7
Статья бред полный. Я читал его рассказы. Не мог псих (и т.д.) написать их.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Гражданская война, что может быть страшнее, когда в одной семье случались две правды?! Белый террор, красный террор… Жестокие, воен-начальники, и политики гнули свою линию дальнейшего бытия народа, заражая ненавистью младший состав, и молодёжь! Аркадий Голиков был слишком юн когда получил огромную власть над человеческой жизнью, и это его сломало, и всё же он остался человеком, полная мразь не способна к таким мукам совести, постепенно взрослев, он понимал что творил, что и привело его к алкоголю, и псих-больнице, но он не сломался окончательно, оставив после себя талантливое литературное наследие(жаль только с наследничком подкачал)!.. Кстати его тесть Павел Бажов (уральские сказы), тоже участвовал в карательных экспедициях подавления!
+3
Очередная антисоветчина. Можно не читать — скучно…