Как в СССР чуть не запретили книгу «Тимур и его команда»

Звучит невероятно, но сначала книгу «Тимур и его команда» признали идеологически вредной, и чуть было не запретили…


Как известно, А.П. Гайдар (наст. фамилия — Голиков), проживший короткую, но яркую жизнь, в юности успел повоевать на полях Гражданской войны. В роли красного командира он участвовал в подавлении Антоновского мятежа на Тамбовщине, а затем, командуя отрядом частей особого назначения (ЧОН), зверствовал в Хакасии.
Говорят, в те годы Гайдар отличался тем, что без сожаления расстреливал своих классовых врагов выстрелом в затылок. Даже соратники Гайдара по борьбе неоднократно отмечали его излишнюю жестокость. Командующий губернской ЧОН В. Какоулин однажды в сердцах даже сказал: «Голиков… неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений».


Не удивительно, что подобное поведение наложило отпечаток не только на психику, но и на дальнейшее творчество писателя. За «подвиги» в Хакасии А.П. Гайдара сняли с должности и исключили из партии, отправив на гражданку лечить нервы и психику. Лишившись командной должности, Гайдар не нашел ничего лучше, как стать детским писателем.
На протяжении всей своей последующей жизни А.П. Гайдар изо всех сил пытался забыть ужасы войны. Однако они постоянно преследовали его и доводили до крайнего пьянства и маниакально-депрессивного психоза, сопровождающегося чувством глубокого раскаяния. При этом необходимо отметить, что содержание всех, выходивших из-под пера писателя книг, тоже было драматично.


Свою главную повесть «Тимур и его команда» писатель закончил летом 1940 года, а уже в сентябре газета «Пионерская правда» начала ее публикацию на своих страницах. Но после появления первых глав, процесс неожиданно был приостановлен распоряжением свыше.
Дело в том, что писатель к этому времени существенно разошелся во взглядах с властями и порой откровенно дерзил. Когда журнал «Пионер» заказал ему материал про Павлика Морозова Гайдар поехал собирать сведения о «пионере-герое» на его малую родину.
Вскоре в редакцию от писателя пришло гневное письмо, в котором он заявлял, что легенда — ложь, а мальчик — вовсе не герой, и вообще никогда не был пионером. В итоге материал написал другой автор.

Через некоторое время А.П. Гайдар в пьяном угаре позвонил руководителю НКВД Николаю Ежову и потребовал ответить на вопрос, зачем тот арестовал его жену. При этом в трезвом виде писатель со дня на день ожидал ареста. В подобной нервной обстановке и была написана повесть «Тимур и его команда».
Несмотря на то что подростки в произведении изображены исключительно с положительной стороны, властям не понравилась сама идея книги: когда по всей стране боролись с мнимыми и явными тайными организациями врагов революции, вредителей и шпионов, Гайдар посмел популяризировать создание тайных детских организаций. И это в то время, как в СССР вполне легально существовали пионерия и Комсомол.
А.П. Гайдару пришлось долго объяснять властям, что в книге нет никакой крамолы, а также попыток подменить пионеров тимуровцами. С большим трудом книгу все же разрешили к печати. Причем ее первая публикация по времени практически совпала с ее экранизацией.
« Краткая история архитектуры московского...
Товары из СССР на снимках западного фотографа в... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
«Купилась» на название статьи, думала узнаю что-то интересное о любимой повести советских мальчишек и девчонок. А в действительности — статья оказалась несуразным бредом, плодом нездорового разума, пытающегося собственным безумием посмертно «наградить» легендарного детского писателя.
+8
А ещё была книга и снят фильм «Судьба барабанщика»
-12
«а затем, командуя отрядом частей особого назначения (ЧОН), зверствовал в Хакасии» Не только в Хакассии ЧОН зверствовал, но и везде, где были подразделения ЧОН. Это были большевицкие каратели.
-10
Как писал Гайдар в своих воспоминаниях, «пребывание в Хабаровской психиатрической лечебнице было для меня особенно памятным, там я написал свою книгу Военная Тайна. „ По моему всё ясно с Гайдаром, зверства не удивляют.
+13
«Зверствовал в Хакасии...» и что-то никто не описывает кто противостоял советской власти в Хакасии, сейчас так называемые историки брешут по чём зря.потому что не отвечают за свои слова сделав брех стержнем своей деятельности и таких полно: Сванидзе, И.Чубайс, Зубков, Амнуэль, Некрасов, Исаев и ряд других демолиберастов. С 1962 г. когда на миром нависали тучи ядерной войны до расцвета нынешней демократии в 1991г. я был членом КПСС, партийных постов не занимал. Третьим секретарём в райкомах, горкомах, обкомах штатно был идеолог, как правило болван их не уважали даже коллеги парторганов, это было сплошное примитивное тупьё и мракобесье, а за политорганы в Армии и говорить нечего: хапуги, невежды, лентяи, пьянчуги, бабники и клеветники пример- Жириновский! Не верю что вдруг жестокий человек с описанием садиста вдруг воспылал любовью к детям. Вспоминаю слова Твардовского: Как много добрых детских книг стране оставил в дар Боец писатель, большевик и Гражданин Гайдар! А Егорка Гайдар Мальчиш Плохиш сплясал на костях деда! Так вот его что-то из нанешних писак никто не осуждает!
+13
А противостояли молодой Советской власти в те года белогвардейские бандитские отряды барона Унгерна, делавшие свои набеги из соседней Монголии, грабя крестьян, аратов, сжигая школы, грабя и убивая мирное население.и там уже было не до сантиментов, или они нас, или мы их… Сколько же грязи и ненависти сейчас выливается на тех, кто был примером для нас, кого мы считали своими героями, а наши школы и классы носили их имена.Наши правители, пропади они пропадом, продали и пропили СССР, просмотрели и продали Западу Украину, и теперь всяческие недобитки из егорогайдаровской мрази хотят опять поднять всю Россию на дыбы, залить ее нашей кровью и осталбовать виселицами от Калининграда до Владивостока.А Ваш комментарий я поддерживаю на 100%.
+9
Антисоветская полуправда-полуложь.
+7
Я то думал, что уже всех низвергли, залили грязью с кровью, отправили на помойку и сами влезли на пустые постаменты. Ан нет, я ошибался.
+8
Любое произведение и т.п. можно поставить под сомнение.к примеру знаменитый мультфильм ну погоди. волк там хулиганит курит и даже может выпить ).и только недалекий человек может найти в этом угрозу будущему поколению.
+3
в госдуме как раз и нашли.
+1
Странноватая статья, в духе 90-х… Хотя, вспоминая Гайдара Егора, начинаешь сомневаться: неужто всё это с ними — промысел Божий?
-5
Многие авторы комментариев в подобных постах рассуждают не думая, примерно так: этот материал противоречит моему мнению, рушит мой мир, значит всё — ложь. А в этой статье мой мирок укрепляется, значит всё — правда. Этот пост не исключение. Комментариев — всего-ничего, а процент подобных мнений уже серьёзный. Подобные комментаторы напоминают мне свидетелей Иеговы, которые меня лет двадцать пять назад пытались заманить в свою секту. Аргументы — один к одному с комментариями к этой и подобным статьям. неудивительно, что свидетели в начале 90-х очень многих заманили в свои ряды.
0
Судя по количеству минусов «свидетели» себя узнали.
+10
Насчёт «свидетелей» вспомнился анекдот: Стучат они в квартиру: вы хотите пустить Бога в свой дом? Хозяин отвечает: Бог пусть входит, а вы идите нах… Каждый решает сам кого пускать в свой «дом»!