Оружие ВОВ, вросшее в деревья

На бывших полях сражений до сих пор порой можно встретить причудливые картины! Например, как дерево поглотило оружие или снаряд. Такие объекты невольно напоминают нам о тех событиях…


А деревья растут… немые, живые свидетели тех лет… Страшных лет. А в общем жуткое впечатление. Сколько лет прошло, а природа помнит все… Жаль люди забывают…


Саперная лопатка, вросшая в ствол дерева.




Редчайший случай, немецкий МП-40, поглощенный деревом.


Типичный пример, в войну была пулеметная точка в развилке молодого дерева… А через 70 лет эта точка оказалась на высоте 2 метров, полностью вросшая в ствол.



Немецкая мина «лягушка» пролежавшая 70 лет в лесу.




Лопатка солдата так и осталась в стволе на десятилетия




остатки укрепления. Выглядит зловеще

Советская каска, унесенная вверх выросшим деревом. Нерукотворный памятник.

Дерево проросшее на месте остатков дота.

Часы советского командира

Немецкий MG

покрышка


пряжка с поясного ремня немецкого солдата поглощенное корнем дерева

Магазин от ППС, полный. Боец так и не успел им воспользоваться.


Есть версия, что таким способам отмечали место захоронения солдата.



Более 70 лет прошло с тех времен. Вроде долго, а вроде только вчера. Наверно для кого-то последним действием в жизни было повесить на сучек шлем, посмотреть на небо, вспомнить родных… Это же сколько там в земле всего… Вечная память погибшим.
« Секретные военные разработки СССР
Игрушки из ГДР - заветная мечта советских детей! »
  • +260

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я служил в 70-е гг. в первом военном городке г. Лахденпохья Карельской АССР, это была бывшая морская (озёрная) финская в/часть и даже на то время строения в/части стояли как-бы в лесу, всё в вековых соснах и очень мешало движению 3-х осных а/машин. Зам. по тыл в/части решил срубить ряд выбранных сосен да и распустить на брус и доски. Но, но дьявол в деталях все стволы сосен были нафаршированы осколками и пулями от штурмовок во время 2-х воен и пилы на пилораме полетели в один момент. Кстати, около 3-х этажной казармы росла сосна а на её вершине росла ель или елка, в целом такие метаморфозы охраняются!
0
Страшно… Какие же масштабы были у этой чудовищной войны!
0
Интересные кадры!
+2
Чудовищное сочетание, но и символ силы и неистребимости жизни…
+5
Данная подборка фото никого и никак не унизила и не оскорбила. А только напомнила всем нам, что была такая Великая Отечественная война. И не только нам, а особенно тем, кто хочет забыть, сфальцифицировать, а то и вообще и стереть из нашей памяти битвы за Москву, Киев, Орел, Сталинград..., «за незнакомый поселок на безымянной высоте».
+1
интересно
0
Такая хорошая подборка… и такой финал — «вешать шлем на сучек»! ((( хорошо хоть не сучек на шлем… это же уметь надо — всего одной буквой об_оср_ать подвиг наших солдат…
0
Дерево никак не поднимет предмет наверх это ведь не гриб который поднимается из земли и поднимает на себе траву а дерево растёт из верхушечной почки…
+2
Да, русский язык сейчас не в моде, увы.
+2
Да уж. «Есть версия, что таким способАм отмечали место захоронения солдата». Если и опечатка, то хотя бы проверили и отредактировали прежде чем выставлять.
+1
Довольно распространённое было действо. Если солдат, последним движением вешал на сук предмет экипировки, умирая,-большая вероятность была его найти после боя, если от разрывов всё засыплет грунтом. Сейчас же, «чёрные» так же вешают каски на деревья, дабы обозначить, предположительно, место, где могут находиться кости,( «чёрные» костей не поднимают, ибо у них другие интересы).
+1
На сук — это понятно. Непонятно, почему у автора — на сучку…
+6
Больше всего понравилось фото с танком. Не уж то, за столько лет никто его так и не обнаружил.
+9
Спасибо за подборку. Никогда не видела ничего подобного.
+6
Впечатляет