Мода на штаны клеш

Иногда одни и те же вещи не выходят из моды веками, а иногда мода кардинально меняется буквально за десятилетие и несет с собой интересные дизайнерские идеи, которые становятся повальным увлечением, особенно среди молодежи. Вспомним одно из таких увлечений — штаны клеш из 70-х.

Брюки клеш берут свое начало в далеком 1813 году клеш и появились они именно на флоте, когда эта одежда была частью формы американских матросов.

Брюки шились трубой — клеш был «от бедра» и ширинки на них не было: застежка находилась сбоку, чтобы свалившись за борт, моряк мог быстро скинуть мешающие ему вещи.

В моде был так называемый «штормовой клеш», в низ вшивали брючины кусочки свинца и тогда штанины при ходьбе сильно колыхались, как в очень ветреную погоду во время шторма.
Следующим этапом появления штанов-клеш стала середина 20-го века.
Примерно в 60-е годы на эти штаны, которые хиппи расшивали цветочками, символизировали свободу. Брюки могли носить и парни, и девушки, выглядевшие в брюках клеш, ярких рубашках и с длинными волосами почти одинаково.
Теперь брюки «клешились» не от бедра, а от колена, от колена до пояса посадка была облегающей.

Здесь же появились и некие стандарты — если ширина брюк под кленом составляла 21 сантиметр, то внизу, у щиколотки — 23. Все это дополнялось цветастой рубашкой, туфлями на платформе и тесёмкой для длинных волос.

Еще позже стали появляться новые, более модные модели, которые переняла молодёжь по всему миру. Мода до СССР дошла в начале 70-х годов.
Теперь формат брюк выглядел так — 23 на 25, а некоторые экстремалы носили брюки клеш 27 на 32 сантиметра. Клеши шились из самых разнообразных тканей, в стиле кто во что горазд – промышленность такие брюки не выпускала, потому их шили самостоятельно: можно было встретить и хлопчатобумажные модели, и брезентовые брюки. Вставлялись клинья, расширяющие штаны книзу до размера огромного «колокола», снизу делали бахрому, вшивали молнию, чтобы штанины меньше обтрепывались.

Затем в сам клеш начали вставлять дополнительные клинья, расширяющие «колокол».
Так отличительной деталью являлся пояс. Изначально его делали шириной не менее 6 см, позже дошли до 8 см. Самые продвинутые делали в штанинах клинья с пуговицами, колокольчиками и даже фонариками. Поясами и штанами в целом, гордились все модники, а те, кто был против подобной моды называл их «клешеносцами».

Яркого модника тех времен выдавала походка.
Т.к. карманы в этих штанах располагались на внешней стороне бедра, то засунутые туда руки сгибали спину вопросительным знаком. Легкое раскачивание на манер походки моряка и маленькие шажки дополняли образ.

Кстати, многие вешали на карман ложку для обуви, т.к. обуваться в таких широких снизу и узких сверху штанах было неудобно. Позже некоторые криминальные элементы даже затачивали эту ложку, превращая ее в своеобразное холодное и вполне легальное оружие.

Комсомольские патрули, учителя и прочие воспитатели советского прошлого охотились и отлавливали наиболее ярых модников, меряли линейкой ширину штанины, а затем подвергали их разборкам и дисциплинарным взысканиям.

Примерно к середине 70-х борьба с клешами прекратилась
В модных журналах появились выкройки расклешенных брюк, чаще всего из клетчатой ткани, промышленность начала массовый выпуск, но к началу 80-х мода сошла на нет и брюки стали зауживать все сильнее и сильнее.

Моду на клеш пытались возобновить в двухтысячных, но она не прижилась.
« Минск 1970-х
Как начали выпускать жвачку в СССР »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню, как за «дудочки» гоняли, мама шила, а я всё требовал — уже, уже. А в школе от директорши нагоняй получил. А клеш — поздней, не гоняли тогда, выдумки в статье… да и я уже взрослей был, не особо мода волновала. Да, штаны пошире, платформа… на свадебных фотографиях все есть.
+1
Спасибо за пост))))))Была такая буква в этом слове). 30 см. лично себе смастырил.(Правда, бабушка плевавшись, помогала.) Но, с другой стороны, с высоким каблуком, это неплохо смотрелось.
+1
еще все повторится,
+1
Самая лучшая мода была, потому что шла из народа, не навязанная.
+1
Мы шили в ателье брюки клёш, когда учились в техникуме, это было в 1963 — 1967 годах. Шили костюмы тройки с брюками, где в колене 21 и внизу 23 см. Потом к концу шестидесятых, эта мода сошла на нет.
0
Низ на 25-27. Это была школьная форма в 70-74 годах. А на улицу я одевал от бедра, а по низу на50.
+1
в начале 70х увидеть девушну в брюках было редко.смотрели как то не так.а до 79го клеши носили.не помню чтобы какую то охоту на них вели.
+3
я извиняюсь за любопытство-вы где это жили, что «в начале 70-х увидеть девушку в брюках было редко...»а клеша носили аж до 1979??? просто в заповеднике каком-то… в 1979г. даже у нас на Урале клеша УЖЕ не носили… не модно было))))
+4
а мы в 8-м классе ездили в соседнее село на мотоциклах, чтобы в тамошнем «доме быта» заказать штаны, там попадали в «засаду» к местным, и после драки сваливали, а потом снова приезжали на примерку и снова…
+1
Судя по мно-о-огим неточностям, автор «слышал звон...».К началу 70-х мода на «клеша» потихоньку сошла на нет.Охота на ширину брючины с динейкой была в 50-х, когда в ходу были «брюки-дудочки», т.е. штаны, некоторые из которых приходилось одевать — в прямом смысле — с мылом.Вопро с автору: А какие «корочки» тогда носили (в смысле обуви)?
0
В 76 году заказал брюки на 50. Вот поносить не успел в Армию забрали. И в 78м носили клеш, правда не такие широкие.
+6
У нас тоже линейкой не мерили. А ещё мы вшивали внизу штанин копейки, кто-то молнии.
+1
  • avatar
  • avtop
Было дело, да :). У нас в основном «молнии» вшивали — из практических соображений, низ брюк не обтрёпывался.
+1
))) Голь на выдумку хитра!
+2
Почему голь? Вы не правы!
-2
Самый яркий эпизод — в фильме «Служебный роман», когда Ахеджакова в клешах показывает походку «от бедра».