Мода на штаны клеш

Иногда одни и те же вещи не выходят из моды веками, а иногда мода кардинально меняется буквально за десятилетие и несет с собой интересные дизайнерские идеи, которые становятся повальным увлечением, особенно среди молодежи. Вспомним одно из таких увлечений — штаны клеш из 70-х.

Брюки клеш берут свое начало в далеком 1813 году клеш и появились они именно на флоте, когда эта одежда была частью формы американских матросов.

Брюки шились трубой — клеш был «от бедра» и ширинки на них не было: застежка находилась сбоку, чтобы свалившись за борт, моряк мог быстро скинуть мешающие ему вещи.

В моде был так называемый «штормовой клеш», в низ вшивали брючины кусочки свинца и тогда штанины при ходьбе сильно колыхались, как в очень ветреную погоду во время шторма.
Следующим этапом появления штанов-клеш стала середина 20-го века.
Примерно в 60-е годы на эти штаны, которые хиппи расшивали цветочками, символизировали свободу. Брюки могли носить и парни, и девушки, выглядевшие в брюках клеш, ярких рубашках и с длинными волосами почти одинаково.
Теперь брюки «клешились» не от бедра, а от колена, от колена до пояса посадка была облегающей.

Здесь же появились и некие стандарты — если ширина брюк под кленом составляла 21 сантиметр, то внизу, у щиколотки — 23. Все это дополнялось цветастой рубашкой, туфлями на платформе и тесёмкой для длинных волос.

Еще позже стали появляться новые, более модные модели, которые переняла молодёжь по всему миру. Мода до СССР дошла в начале 70-х годов.
Теперь формат брюк выглядел так — 23 на 25, а некоторые экстремалы носили брюки клеш 27 на 32 сантиметра. Клеши шились из самых разнообразных тканей, в стиле кто во что горазд – промышленность такие брюки не выпускала, потому их шили самостоятельно: можно было встретить и хлопчатобумажные модели, и брезентовые брюки. Вставлялись клинья, расширяющие штаны книзу до размера огромного «колокола», снизу делали бахрому, вшивали молнию, чтобы штанины меньше обтрепывались.

Затем в сам клеш начали вставлять дополнительные клинья, расширяющие «колокол».
Так отличительной деталью являлся пояс. Изначально его делали шириной не менее 6 см, позже дошли до 8 см. Самые продвинутые делали в штанинах клинья с пуговицами, колокольчиками и даже фонариками. Поясами и штанами в целом, гордились все модники, а те, кто был против подобной моды называл их «клешеносцами».

Яркого модника тех времен выдавала походка.
Т.к. карманы в этих штанах располагались на внешней стороне бедра, то засунутые туда руки сгибали спину вопросительным знаком. Легкое раскачивание на манер походки моряка и маленькие шажки дополняли образ.

Кстати, многие вешали на карман ложку для обуви, т.к. обуваться в таких широких снизу и узких сверху штанах было неудобно. Позже некоторые криминальные элементы даже затачивали эту ложку, превращая ее в своеобразное холодное и вполне легальное оружие.

Комсомольские патрули, учителя и прочие воспитатели советского прошлого охотились и отлавливали наиболее ярых модников, меряли линейкой ширину штанины, а затем подвергали их разборкам и дисциплинарным взысканиям.

Примерно к середине 70-х борьба с клешами прекратилась
В модных журналах появились выкройки расклешенных брюк, чаще всего из клетчатой ткани, промышленность начала массовый выпуск, но к началу 80-х мода сошла на нет и брюки стали зауживать все сильнее и сильнее.

Моду на клеш пытались возобновить в двухтысячных, но она не прижилась.
« Минск 1970-х
Как начали выпускать жвачку в СССР »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Посмешило «клешеносцы». хотя я учился в конце 60-х — 70-е годы, и застал это время, первый раз слышу. И не слышал, чтобы охотились и штанины меряли.
+6
Первые «клёшы» я сшил себе сам из старых школьных брюк, просто вставив клинья, причём клинья были другого цвета.А уж материала из которого шили было достаточно, помню мама достала отрез тёмно синего цвета из него шили форму для гражданской авиации, им сносу не было, и клёш был 21 см. с манжетами.
+7
Хорошее было время, весёлое и без айфонов и гуглов. Надел клеша и на дискотеку…
+3
Это точно! И ВК и ОК потом (после дискотеки) проходило где то на скамейке и было весело и хорошо! Жаль что это уже никогда не повторится.
+2
Какакя дискотека..? В те далёкие времена, слово дискотека не было, танцы да, и никак иначе…
+1
полностью тебя поддерживаю. было прикольно. но сейчас смотрю старые фото, как то глуповато выглядит.
Комментарий удалён за нарушение
-1
застала эту моду… брюку сидели класс у меня были белые… потом пошила тёмные… запомнила очень хорошо… заказала в ателье… придя домой померяла и оказалось одна штанина была уже… а другая шире… отнесла назад… и смешно и обидно… но запомнилось на долго… отбили охоту шить в ателье…
+10
Мы, однако, шили штаны из материала типа обивочного, или, скорее, мебель которым обтягивали. Ничо, весьма недурно на бёдрах сидели. «Паруса», «столбы», «колокола»… Я предпочитал «колокола». А вообще, конечно, в 70-е джинса пошла в моду — стало возможно с самого начала 70-х на барахолке покупать. А клёш были уже в середине 60-х. Помню, году в 67-м шибко мы, провинциалы, шибко удивлялись, увидавши в Москве паренька в очень шибко расклешёных брюках с раструбами, в которых ленты и колокольчики были… И никто его не арестовывал — так что это напраслина по поводу измерений всяческих. Дудочки, может, в своё время и разрезали — но я того не застал. Потому не могу судить об этом.
+9
  • avatar
  • avtop
Что-то понаплёл геноссе аффтар про походку, неудобство при обувании и какие-то измерения. Смешно было читать, честное слово. Да, и присоединяюсь к комменту kola1954mur51 ниже: мода на клёш началась не в семидесятых, а раньше.
+3
В начале-середине 2000-х клеш был в моде.
+1
Где? Не видел.
0
Фильм «Стиляги»!
0
«Не видел» — не значит «не было». Яндекс в помощь)
Комментарий удалён за нарушение
+6
Особенно было одно время, шить брюки из солдaтского Х/Б. с прямыми кaрмaнaми. Мaтериaл стоил метр около 1р 50 коп шить около 5-6 рублей. Дешево и хорошо, дaже порвешь не жaлко!
+6
мода началась не в 70г., а с 62г виновники Битлы и это на переферие, а в столицах раньше у меня есть брюки 64г.с лейбой