Ностальгические моменты из прошлого

В очередной подборке собраны фото из недавнего прошлого СССР. Просто теплые и очень теплые воспоминания!
Советская романтика, Москва, 1956 год


Виталий Павлович Лагутенко — автор проекта первых «хрущевок», 1960-е.


Урок домоводства в школе. Москва, 1984 год


И ведь всего хватало

Советская романтика…

Сентябрь 1970 год.Открытие моста через реку Волгу. Город Кострома

МГУ, 1956 год

Впервые Christian Dior в Москве. 1959 год

Юрий Гагарин с дочкой

Юрий Никулин играет в нарды. Баку, 1968

Педсовет.

А помните — море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три — морская фигура на месте замри?

Получила паспорт

Папаша. СССР, 1960 год

Были времена, когда по телевизору показывал один канал, а Интернета не было совсем… И это не сказка!

Выйду на улицу, гляну на село… 1983 год

Так вот откуда пошла привычка читать в туалете…

Кто стучится в дом ко мне, с толстой сумкой на ремне



Когда людям доверяли

Дежурные по кухне, 1965 г.

Шпаргалки. МГУ, 1984 год

«Спать не хочется…» Ясли завода «Красный Котельщик». Ростовская обл., г. Таганрог. [1955 г.] Снимок Всеволода Тарасевича.

ГУМ в августе 1961 года. Снимок иностранного корреспондента агентства Comet Photo AG (Цюрих, Швейцария).

Пицунда (Гагрский район Республики Абхазия). 1982 г. Снимок Н. Рахманова, РИА Новости.

На улице. 1970-е

Маленький москвич смотрит телевизор… 1950-е

В советской школьной столовой

Часовые РОДИНЫ стоят…
« ГАЗ-М-20 «Победа»
Как генерал Власов стал предателем »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
Смотрю фотку Педсовет и дрожь в коленях по сей день, хотя понимаю — постановка. Сидят пять мымр и судят трех беззащитных мальчиков. Всё-таки воспитывать должны родители. если бы моя мать меня увидела на такой фотографии она бы порвала всю школу вместе с педсоветом и родительским комитетом. Но училки хитрые и с теми кто мог постоять за себя и с их родителями предпочитали не связываться, а свои комплексы переносить на детей кто не мог ответить или после наезда на ребёнка приходила мать и начинала разбирать конфликты сама.
+1
Всех drumle надо воспитывать в местах не столь отдалённых или лечить в Кащенко.
0
Вам, сколько лет? А в какой школе Вы учились?
+1
Судя по высказываниям — старшая группа в детсаде.
+5
Вот та фотография, где дети сидят на горшках, это точно не из СССР. Это что то из американского детства.
-9
ненавижу СССР--нищая страна, нищее население! кормили весь мир а сам недоедали! вропчем сейчас то же самое! Донбасс, Абхазия, Украинв, Белоруссия, Приднестровье сидят на шее на халяву!
-1
На чьей шее? Где факты? Еще Крым забыл(а)! А чьи танки в Абхазию заехали? А Крым чей десант хватнул? А что Белоруссия? Чем не угодила? Косметикой или продуктами?
+2
А себя любите? А своих предков? Свои корни?
-2
И скрепы он ещё точно не любит. :))
+1
А в каком году Вы родились? И в какой стране?
+1
Пардонте, а что изменилось? Или весь Северный Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Крым, Калининград и Ко. вдруг перешли на самоокупаемость??
+3
Интересуюсь процессом нанесения шпаргалок на красивые ноги студенток. Про то что Украина будет отправлять «москаляку на гиляку» не могло прийти в голову в страшном сне! Границу СССР охранял весь народ.
-1
Разумные люди, которых, надеюсь, есть не мало и в Украине и в России никого никуда не хотят отправлять. Российские кинокомпании сейчас проводят съемки фильмов (ну или же некоторых эпизодов) в Ураине и все проходит спокойно, хоть и на востоке Украины присутствуют ВС РФ. Да, границу СССР охранял весь советский народ! И в СА служили в разных концах страны: белорусы, украинцы, молдаване — на дальнем востоке, в средней азии, в сибири, а армяне, грузины, казахи, узбеки и др. — в прибалтике, сибири, дальнем востоке… да все по всей территории СССР. На ряду с отрицательными моментами жизни в СССР было ведь много и хорошего, помнится ведь больше только хорошее, люди были, в подавляющем большинстве, добрее друг к другу. Конечно, возврата к тому времени никогда не будет, да и не должно быть, но судьбы народов бывшего СССР в той или иной мере переплелись надолго и нужно, прежде всего, оставаться людьми и уважать друг друга.
+1
Молодчина!
-20
В школу ходят учиться!!! И приучать нужно к учению, вырабатывать навыки и привычки усваивать материал, анализировать его, применять на практике! Учение — громадный труд! А всё остальное — в семье, там ребёнок и должен получить все бытовые навыки, а не ползать с тряпкой по школьной лестнице… Я же из своих школьных лет, где и так-то ничего хорошего не было, с особым омерзением вспоминаю т.н. «трудовое воспитание», все эти уборки, дежурства, «картошку» и пр. Что-то извращённое во всём этом было, формальное. И почему-то для генеральной уборки нужно было принести из дома ведро, тряпку и моющее средство. А после уроков мыть полы в школьной форме? Вонючими школьными тряпками? Школьная столовая — вечно чем-то противным пахло. Всегда всё холодное — и еда, и напитки, и тарелки. А тарелки и подносы ещё и мокрые! Конечно, столовая большая, накрыть нужно к определённому времени десятка два длинных столов… Но представляете себе груду порезанного серого хлеба, ЗАРАНЕЕ выложенного на мокрый поднос? Или толстый омлет на мокрых тарелках? Да ещё из него из самого подтекло… Холодные крутые яйца, которыми кидались! Приемлемым было нечто из мясной рубки с гречкой или пюре под мучным соусом с томатом. Но тоже остывшее — подёргивалось плёнкой, как и кофе-какао. Короче, не любила. Но питание было обязательным, вот такое-котловое ))) Буфет во время школьных завтраков не торговал. А вот если попадала в продлёнку — было вкусно. Во-первых, меньше едоков. Во-вторых, обедали учителя и дирекция. Так что было всё свежим, горячим, и посуда сухая. Борщ любила именно там почему-то… Хорошо кормили в летнем пришкольном лагере. Но там родители платили реальные деньги и могли спросить. В целом вспоминать не люблю!
+3
Если Вы решили на этом сайте не согласиться с тем что «раньше было лучше» то Вас ждет в лучшем случае гора «минусов» а в худшем — полный бан. Не нужно никому ничего доказывать — у каждого свои взгляды и «своя правда». Пример: покойная бабуля не могла без слез говорить про 40-50-е годы когда их молодых девочек гоняли на колхозные поля чтобы поставили «палочку» в табель (трудодень), никаких отгулов, никаких больничных и никаких декретов — младенцев таскали в те же поля и бабы по очереди носили чьё-то дитё, денег не платили а за трудодни давали в магазине отрезы тканей и сапоги. А как-то разговорились с бабкой что жила через 3 дома — она с теплотой вспоминала те годы: путевку в санаторий дали и они с родителями туда ездили, и возили ее с экскурсией в музеи, и в институт ее комсомол учиться в город отправил и пр… Передал как-то эти слова своей бабуле так она как глянула на меня, как ругнулась и долго мне еще объясняла что «везло» той баке в молодости только потому что отец у нее был секретарь парткома колхоза — поэтому и путевки были у них и отрабатывать трудодни никто их не гонял и пайку они получали по разнорядке «из центра» и т.д. Так что — и время одно и жили рядом — а воспоминания разные.
0
в точку
0
Не, было и так, стоит признать…
+9
Вы что-то напутали. Мы с вами, видимо, жили в разных странах.
-2
Было- было, сами себе не врите…
-13
Вполне допускаю! Я жила дома, где книги, музыка, чай с вареньем и пироги с грибами. И с первого класса хотела лишь одного — чтобы не было линеек, речёвок, сборов, собраний, дружин, отрядов, звеньев, лагерей, походов, «Последних звонков», «Дней знаний», «Уроков мужества» и прочей лицемерной мишуры, когда хорошие идеи покрываются толстой коркой пошлости! Просто всегда это вынужденное существование в коллективе мешало думать… Спасибо за подсказку — я действительно жила в другой стране, своей собственной, очень славной и уютной!!!
+1
видно вас очень потрепали
0
Верно. Мы с вами жили в другой стране.
-3
Убей себя ап стену!!!
+12
Вы еще не написали про злобных советских учителей, отравляющих душу знаниями и гнусно требующих ответа у доски…
-16
Это сарказм? Но всё равно напишу про учителей своих. Были они разные, большей частью не злобные, вполне безобидные и отчётливо бесполезные. Я не сгущаю краски, просто вспоминаю — ни один учитель (учительница) не смог меня НИЧЕМУ научить! Понимаете, не заставить вызубрить и ответить, а именно научить! Все свои знания я добывала и усваивала сама. Если не шли точные и естественные дисциплины, учителя ругали, но не НАУЧИВАЛИ, были просто надзирателями учебного процесса. Учительница математики, например, когда я спросила, в чем смысл интеграла, ответила: «Да уж не затем, чтобы в магазин за картошкой ходить!» Учительница литературы произносила «апопея» вместо «эпопея», а учительница истории топала пафосно ногой и вещала про «мягкое подбрюшье Европы», но не удосужилась объяснить, что это такое… Может казаться странным, что через много-много лет я помню эти мелочи, но детская память очень ёмкая и пластичная. Или просто я из тех людей, кто вообще школу не любит (и высшую тоже!) — я дом люблю, уж извините!
-2
Наверное и школы у нас были одинаковые. Я тоже помню много фраз из школьного прошлого.
+6
Видимо Вам попалась НЕ ТА школа и НЕ ТЕ учителя (сочувствую), ибо у нас учили именно ДУМАТЬ, работать с литературой. Вплоть до того, что на экзаменах на первой парте лежал учебник и пара справочников, и ты мог подойти и заглянуть (раза секунд по 10), хотя это и влияло на оценку. Т.Е. не зазубривать бездумно даты и формулы (хотя и это лишним не считалось), а знать порядок и где можно уточнить. А всякие уборки, картошки и прочее, так это же ВОСПИТАНИЕ. Да и потом — весело было трудиться, всем классом (позже группой).
0
Видимо, многие у нас учились в разных школах, городах и странах. У меня тоже только приятные воспоминания остались. И не могу сказать ничего плохого о том времени и том образовании. нас учили думать, мыслить…
+3
Именно это «Россия, которую мы потеряли». А не фантазии Говорухина.
-1
фильм- го… но((((((
+10
Да уж, было счастливое время.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Путин подписал поправки в закон о военном положении Президент России Владимир Путин подписал акт о внесении изменений в закон «О военном положении». Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.Закон дополняется статьёй 101 о ведении территориальной обороны. «На территории Российской Федерации или в отдельных её местностях, где введено военное положение, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учётом мер, применяемых в период действия военного положения, ведётся территориальная оборона», — говорится в документе. Ранее Путин заявил, что Россия будет и дальше наращивать военный потенциал для защиты от потенциальных агрессоров. zakon-i-poryadok.com/2017/07/putin-podpisal-popravki-v-zakon-o-voennom-polozhenii.html#reload
+6
ЭТО КАК ТО СВЯЗАНО С ФОТОГРАФИЯМИ «Ностальгические моменты из прошлого»?
+12
Да, удивило (мягко скажу) поздравление этой, так люто ненавидевшего страну, подлой «страдалицы за народ»… Стало обидно за честных людей.
-1
  • avatar
  • gpi65
Так он еще в поздравлении и солженицына упомянул, как такого же пламенного борца и неполживца.
+14
полностью согласен!
+21
До глубины